Сдающим квартиры предложат льготные налоговые ставки

Сдающим квартиры предложат льготные налоговые ставки

27.10.2018 0 Автор GarryB83

Много граждане вкладывают свои сбережения в жилье. И чтобы недвижимость не простаивала впустую, квартир и комнаты сдают в аренду (наём).

Налоговики в последнее время научились выявлять таких доморощенных коммерсантов и призывают их к финансовому ответу. Такая практика стала повальной.

В это же время в думу поступил законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Этот проект для самозанятых, в том числе для тех, кто сдают квартиры.

Проект прошел первое чтение. Если закон примут, то в 4 регионах России (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан) будет обкатка нового налога. Текст проекта сулит много интересных и выгодных идей для будущих налогоплательщиков:

  • упрощенная регистрация. Через компьютерное приложение «Мой налог» по сети Интернет сдается заявление на регистрацию в качестве плательщика профессионального налога. Не нужно ездить в налоговую, стоять в очередях и пр.;
  • упрощенная сдача отчетности. Ежемесячно через тоже приложение, через тот же Интернет сдается отчет – электронный фискальный чек. Никаких деклараций и приложений;
  • быстрая оплата. Налог уплачивается через банки;
  • низкая налоговая ставка — 4 процента от дохода. Против 13% по обычному доходу это очень значительная разница.

Но есть несколько ограничений: годовая сумма дохода не должна быть более 2,4 млн. руб., самозанятый не должен работать на кого-либо или иметь у себя в штате людей (по отчетной деятельности).

На первый взгляд, предлагаемый налоговый режим очень выгоден. Проще заплатить умеренную сумму и не скрывать свои доходы от налоговиков. Ведь их визит обойдется намного дороже и болезненнее.

Как будет на самом деле, покажут результаты эксперимента.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018