Коллекторы угрожают, звонят, что делать и что они могут сделать

Коллекторы угрожают, звонят, что делать и что они могут сделать

27.10.2018 0 Автор GarryB83

На сегодняшний день россияне переживают пик кредитозагруженности и роста объема проблемных задолженностей. Деятельность коллекторов давно поддаётся жёсткой критике. Рассмотрим основные проблемы, которые они могут создать должнику.

Вправе ли коллектор заняться вашим долгом

Для этого следует прочитать кредитный договор. Если в нем предусмотрен запрет цессии (уступки права требования), то продавать долг сторонним организациям банк не вправе. Стоит заметить, что в последнее время кредитные договора с указанием такого запрета практически не заключаются. Поэтому:

  • коллекторское агентство может либо купить долг полностью
  • либо за вознаграждение (до 50% от суммы основного долга) помочь банку справиться с ситуацией и вернуть заемные деньги.

Как в первом, так и во втором случае прямого согласия должника не требуется, но он должен быть извещен по почте или иным доступным способом.

Если речь идет об оспаривании права коллекторов на работу с конкретным должником, к примеру, когда: в договоре был предусмотрен запрет на цессию или должника никто не уведомлял, то необходимо обратиться с заявлением в Центральный Банк РФ, поскольку в его ведении находится отдельное управление по надзору за деятельностью банков по вопросу соответствия действующему законодательству (банки крайне боятся таких жалоб). Сделать это можно на официальном сайте ЦБ, альтернатива — обращение в суд.

Правовые основы работы коллектора

Закона о деятельности коллекторских агентств в России пока нет. В то же время, существует федеральный нормативный акт, довольно понятно регламентирующий работу банковских и иных служащих по возврату долгов. Так, в законе «О потребительском кредите» подробно указано о возможностях коллектора и ограничениях его вторжения в личную жизнь должника. См. также ответственность за неуплату кредита, и что может забрать банк если нет денег платить кредит.

Полномочия коллекторов

По закону, сотрудники коллекторских агентств имеют безусловное право только на почтовые отправления должнику (при этом на лицевой стороне конверта запрещено указывать сумму долга и саму суть обязательства), телефонные и личные переговоры, текстовые сообщения — и все это строго в определенные часы:

  • в рабочие дни — с 8 часов до 22 часов;
  • по праздничным и выходным дням — с 9 часов до 20 часов.

Коллекторы прекрасно осведомлены о том, когда они могут звонить, но часто нарушают эти ограничения (см. что может забрать судебный пристав за долги).

Другие формы взаимодействия коллектора с должником

Иные способы добиться выплаты долга заемщиком допускаются только с письменного согласия последнего. К ним могут быть отнесены:

  • сообщение по месту работы должника о проблемах с долговыми обязательствами, явка на работу, общение с начальством, коллегами;
  • звонки и посещение по месту жительства лиц, указанных в числе контактных при заключении договора, родственников, близких, супругов, детей и родителей должника;
  • требование досрочного погашения всего долга при наличии просрочки менее 60-ти дней;
  • незаконные действия, предусмотренные административным или уголовным законодательством (порча имущества, оскорбления, угрозы, клевета, а также ситуации, когда коллекторы угрожают соседям должника и т.д..

Любые угрозы преследуются по закону

Что могут сделать коллекторы и что делать заемщику, когда они угрожают? Любые отклонения от ограничений, указанных выше, а также контакты, сопровождающиеся угрозами являются безоговорочным основанием для лишения лицензии коллекторского агентства и, в случае обращения должника в суд, возмещения морального вреда.

Исходя из судебной практики, коллекторы редко привлекаются к уголовной ответственности, хотя заявлений о неправомерности их действий исчисляются сотнями тысяч. Проблема в том, что трудно доказать реальность угрозы, которую высказывает или пишет коллектор. Ведь в подавляющем большинстве угрозы носят только словесный характер, действия по ее осуществлению не предпринимаются.

В отдельных случаях возбуждаются уголовные дела, когда слова подкреплены действиями:

  • поджог подъезда
  • толкание, прижимание к стене
  • насильственное вторжение в квартиру с выламыванием двери и т.д.

Куда писать жалобу на коллекторов

  • В полицию — когда должник или его близкие возмущены методами работы коллекторов (если каждый день звонят на работу, периодически звонят родственникам), а также если есть признаки серьезных нарушений уголовного или административного законодательства (к примеру, звонят с угрозами), то следует обратиться в полицию.
  • В прокуратуру — кроме того, независимо от того, угрожают по телефону или при личной встрече, можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Как правильно вести себя с коллекторами

Рассмотрение жалоб занимает время, а звонки коллекторов продолжаются? В случае, если вам звонят коллекторы, просто добавьте их номера в черный список: вы не обязаны с ними разговаривать.

Если постоянно твердить о том, что все вопросы разрешит суд и не вдаваться в подробные рассуждения о вашем тяжелом материальном положении, то можно быстро добиться того, чтобы коллекторы не звонили вообще.

  • Никогда не впускайте коллекторов к себе в дом, ни при каких обстоятельствах.
  • Не давайте им никаких документов, свидетельствующих о частичном погашении долга, о вашем финансовом положении, информацию о своих близких, детях, месте работы и наличии имущества.
  • Фиксируйте все звонки и не удаляйте журнал звонков (если звонят ночью), смс-сообщения (когда пишут смс с угрозами) — все это может пригодиться вам независимо от того, куда вы решите обращаться: в суд, в полицию или ЦБ.
  • Используйте диктофон — все угрозы при личном контакте с коллектором следует записывать на диктофон, также как и телефонные разговоры.
  • Фотографируйте надписи, сделанные коллекторами на подъезде, двери, а также другие следы повреждений на вашем имуществе.
  • Приглашайте участкового и повторно зафиксируйте все это в его присутствии и в присутствии понятых.

Коллекторы в соцсетях

В последнее время коллекторы не только пишут в подъездах должников, но и активно общаются в социальных сетях, стараясь выйти таким образом на должника, установить его круг общения и интересы. Свои действия коллекторы объясняют тем, что пытаются установить место пребывания умышленно скрывшихся должников.

Лучше всего заранее закрыть профили в соц.сетях (или сменить имя/фамилию), чтобы коллекторы не смогли видеть ваших родственников, друзей, детей и не писали напоминания и угрозы в вашем аккаунте. Или хотя бы ограничить фильтром «только для друзей» и установить надёжный пароль.

Имеет ли право коллектор писать напоминание или угрозы в соцсетях должника?

По смыслу закона, форма деятельности коллекторов, когда они пишут в соцсетях, относится к специально-разрешительной, то есть на это должно быть письменное согласие должника. Так, если вам, как должнику написали «вконтакте» без вашего разрешения (которое никто из должников никогда не даст), вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о запрете деятельности коллекторского агентства и нарушении частной жизни. При этом не имеет значения, угрожали вам расправой или вежливо напомнили о долге. Коллекторы звонят по чужим долгам Довольно часто бывает, что коллекторы наседают не на должника, а на человека, у которого долгов нет (см. кто платит за кредит умершего). Если кредита нет и не было, но звонят коллекторы, то можно попытаться объяснить ошибку контакта, отсутствие долговых обязательств и просрочек. Обычно этого достаточно для прекращения звонков по чужому долгу, но в противном случае алгоритм действия тот же, что и у должника. См. также должна ли жена платить долг мужа по кредиту, если он не платит.

Кроме того, зная, как коллекторы могут угрожать по кредиту, лучше прибегнуть к дополнительной мере: придти в банк, в интересах которого действует коллектор (он обязан представиться и сообщить информацию по кредиту, банку, размеру мнимой задолженности) и написать заявление, в котором указать отсутствие оснований для контакта с вами сотрудников по работе с проблемными кредитами.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018