Единая электронная база ЗАГС заработала с октября 2018 года

Единая электронная база ЗАГС заработала с октября 2018 года

27.10.2018 0 Автор GarryB83

С 01 октября стартовали обновления в деятельности ЗАГСов. Законодатель ввел понятие единого реестра записей актов гражданского состояния (ст. 13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Это существенно упрощает процедуру оформления документов, находящихся в ведении ЗАГСа, а также и выдачу дубликатов многочисленных свидетельств и документов.

Теперь граждане не будут территориально привязаны к местным (региональным) ЗАГСам. К примеру, повторное свидетельство о рождении, которое впервые выдавалось в Вологде, теперь можно будет получить в любом ЗАГСе на территории России.

Другими словами, все документы и записи в книгах записей актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть и пр.) будут доступны к обработке в любом подразделении ЗАГСа на всей территории РФ. Что освобождает граждан от лишних трат денег и времени на дорогу в «нужный» ЗАГС.

С 01.10.2018 г. все актовые записи будут вноситься уже в новый Единый реестр, а ранее внесенные дублироваться поэтапно.

Единый реестра буду функционировать по подобию Государственного реестра недвижимости.

Кроме того, граждане-заявители смогут обращаться за услугами ЗАГСа как в сами подразделения ЗАГСа, а также в МФЦ и консульские учреждения РФ за рубежом.

Естественно, система в полную мощь не заработала. Предусмотрен переходный период до 2021 года

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018