Декретный отпуск при рождении двойни, срок декретного отпуска

Декретный отпуск при рождении двойни, срок декретного отпуска

27.10.2018 0 Автор GarryB83

Вне зависимости от того, сколько детей одновременно женщина должна произвести на свет, она имеет право на отпуск по беременности и родам. Предоставляется он только работающим женщинам и некоторым категориям безработных.

Базовые величины отпуска

Продолжительность декретного отпуска прописана в ст. 255 ТК РФ. Здесь сказано, что такой отпуск делится на дородовый и послеродовый. При одноплодной беременности продолжительность этих отпусков одинаковая – по 70 дней. Если женщина ожидает более одного ребёнка, то она имеет право на удлинённый отпуск. На дородовый период ей отводится 84 календарных дня, а на послеродовый – 110 календарных дней.

То есть, когда срок беременности достигает 28 недель, женщина должна получить больничный лист сразу на все 194 дня. Листок нетрудоспособности открывается и закрывается в один день.

Вне зависимости от того, одного или нескольких детей ожидает женщина, период декретного отпуска должен быть оплачен в соответствии с действующим законодательством. Такой отпуск предоставляется суммарно и оплачивается сразу же, вне зависимости от того, сколько дней перед родами женщина использовала фактически.

Если о многоплодной беременности известно стало заранее, то врач, у которого наблюдается женщина, выписывает ей больничный лист на весь срок, который прописан в ст. 255 ТК РФ. На листке нетрудоспособности будет стоять печать того медицинского учреждения, в котором женщина состоит на учёте.

Если же о том, что у женщины более одного ребёнка, стало известно лишь во время родов, то продолжительность больничного листа должна быть увеличена до 194 дня. Недостающие дни приписываются к послеродовому периоду. Продлевает больничный тот врач, который принимал роды. На больничном должна будет стоять печать роддома.

Выплаты при двойне

Как уже упоминалось, больничный лист должен быть оплачен. Для произведения правильного расчёта берётся средний дневной заработок конкретной работницы за последние 2 года.

Полученное значение умножается на 194 дня, которые положены женщины, согласно ст. 255 ТК РФ. Оплата производится в 100% размере от полученной суммы при расчёте. Стаж женщины роли не играет. Исключение! Если женщина проработала менее полугода, то расчёт будет производиться, исходя из МРОТ на день открытия и закрытия больничного листа.

Выплаты производятся за период нетрудоспособности, а он зависит от количества детей. То есть женщина, ожидающая двойню, получит больше денежных средств, нежели женщина с одноплодной беременностью. Но сумма выплат никак не кратна количеству детей. Поэтому женщина с тройней получит денег столько же, сколько и женщина с двойней.

Как уже упоминалось, получить пособие по беременности и родам может лишь работающая женщина и некоторые категории безработных. К ним относятся:

  • женщины, состоящие на учёте в центре занятости и имеющие официальный статус безработных. Деньги по больничному листу они не получат, но снять её с учёта не имеют права. Если женщина принесёт больничный, это продлит ей на 194 дня период безработицы;
  • если предприятие, на котором работала женщина, было ликвидировано во время её беременности, но до наступления отпуска по беременности и родам;
  • студентки, которые обучаются на дневном отделении в учебных заведениях различного уровня;
  • женщины, имеющие статус военнослужащих.

Женщина, вынашивающая двойню, уходит в декрет в 28 недель беременности. Но сам факт наступления этого срока не является основанием для автоматического ухода в декрет. Женщина должна подтвердить своё право.

Для этого ей необходимо:

  • получить у своего врача, который ведёт беременность, правильно оформленный больничный лист. Для этого ей нужно заранее обойти определённых врачей и сдать некоторые анализы;
  • посетить место работы и представить больничный лист в бухгалтерию. Вместе с этим ей необходимо написать заявление в свободной форме. Дожидаться, пока заявление будет подписано, не нужно, так как оснований для того, чтобы отказать женщине в таком отпуске, законом не предусмотрено;
  • в течение 194 дней на работу женщина может не ходить.

В течение 10 дней после получения больничного на руки должно быть начислено пособие. Его выплата производится вместе с заработной платой или авансом. То есть в тот день, когда все работающие сотрудники будут получать «трудовые» выплаты, декретница получит свои деньги. Они могут быть перечислены на её зарплатную карту или выданы лично в руки.

Районный коэффициент

При расчёте пособия по беременности и родам учитывается районный коэффициент, если есть основания для его применения. Но учитывается он следующим образом:

  • дополнительно его применять не нужно;
  • так как расчёт пособия происходит, исходя из среднего заработка, то районный коэффициент уже участвует в расчётах, так как он применяется к заработной плате, и с его учётом происходят отчисления в ФСС и ПФР.

Поэтому дополнительно применять коэффициент не нужно, так как двойное начисление противоречит правилам учёта денежных средств.

Однако из этого правила есть исключения! Если начисление пособия происходит, исходя из МРОТ, то тогда применять коэффициент нужно. Расчёт происходит следующим образом:

  • сначала высчитывается средний заработок данной сотрудницы за 1 день фактической работы;
  • полученная сумма умножается на количество дней декретного отпуска. Так как, речь идёт о многоплодной беременности, то на 194 дня;
  • теперь нужно применить районный коэффициент.

Например, женщина проработала менее полугода и уходит в декрет. В расчётных предыдущих 2 годах у неё также не было никакого заработка. Проживает она в местности, в которой применяется коэффициент 1,5. Поэтому для расчёта будет использован МРОТ.

9 489 / 730 = 13 рублей – это зарплата за 1 день

13 * 194 = 2 521 рубля – пособие за 194 дня декрета

2 521 * 1,5 = 3 782, 2 рубля – пособие с учётом коэффициента

Дополнительные выплаты

Беременная работающая женщина имеет право получить от работодателя следующие пособия:

  • по беременности и родам (ст. 6 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
  • единовременное по рождению ребёнка (ст. 11 Закона № 81-ФЗ);
  • по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ст. 13 Закона № 81-ФЗ);
  • при постановке на учёт в первые 3 месяца беременности (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Все получаемые женщиной пособия должны быть оплачены работодателем. Пособие при постановке на учёт на ранних сроках беременности выплачивается именно по факту беременности. Его размер фиксированный и не зависит от предполагаемого количества детей.

Единовременное пособие назначается женщине при рождении ребёнка. То есть, если женщина рожает двойню, то сумма к выплате увеличивается в 2 раза. С 01.02.2018 года, с учётом прошедшей индексации, женщина может получить на руки сумму, равную 16 759,09 рублей. Следовательно, при рождении двойни она получит чуть больше — 33 тысячи рублей.

Если женщина имеет статус жены военнослужащего, проходящего срочную службу на момент рождения малыша, то размер выплаты несколько иной – 26 539, 76 рублей. Родив двоих детей одновременно, такая мамочка получит чуть более 53 тысяч рулей.

Важно! Женщины, проживающие в регионах, в которых применяется районный повышающий коэффициент, получают данное пособие именно с его учётом. Например, для республики Башкортостан районный коэффициент установлен в пределах 1,15. Следовательно, женщина получает на руки 19 272,85 руб., а жена военнослужащего–срочника — 30 520,74 руб. При рождении двойни сумма к выплате увеличивается в 2 раза.

Каждый месяц, вплоть до достижения детьми 1,5 лет, работодатель должен выплачивать женщине пособие по уходу за детьми. Его размер зависит от количества детей. На одного ребёнка положено 40% от оклада, но не более 24 536,57 рублей в месяц. Соответственно, на двоих детей размер ежемесячного пособия будет увеличен в 2 раза, но не более 49 тысяч рублей.

Женщина, родившая одновременно двоих детей, имеет право на получение материнского капитала.

Материнский капитал

Женщина, родившая двойню, считается матерью двоих детей, поэтому она имеет право на оформление материнского капитала. Программа по поддержке семей, имеющих двоих и более детей, начала действовать с 2007 года. Она неоднократно продлевалась, давая возможность семьям получить такую помощь.

В 2007 году, когда программа только начала работу, произошёл прецедент. Женщине, которая родила двойню, отказали в оформлении маткапитала, мотивируя это тем, что роды у неё были одни. После этого в законопроект были внесены поправки, и женщинам стали выдавать маткапитал и после рождения двоих детей одновременно.

Маткапитал имеет целевое назначение, его нельзя использовать на любые цели или просто обналичить. Одной из приоритетных целей – это увеличение жилплощади для семьи.

Оформлением и выдачей материнского капитала занимается ПФР РФ. В его полномочия входит проверка документов и оформление использования этих средств.

Когда уходят и возвращаются на работу при многоплодной беременности

В ст. 255 ТК РФ сказано, что женщина, носящая двух и более детей, уходит в декрет в 28 недель. Срок беременности контролирует лечащий врач. Недель в 26 – 27 он выдаёт женщине направления на анализы и посещение некоторых врачей. В 28 недель врач выписывает больничный лист, который является основанием для выхода в декрет. Этот больничный лист вместе с заявлением, написанным на имя руководителя работодателя, подаётся в бухгалтерию. Начальство не имеет права отказать женщине в предоставлении такого отпуска, так как законных оснований для этого нет.

Перед тем как уйти в декретный отпуск, женщина должна подготовить следующие документы:

  • правильно оформленный больничный лист;
  • справку их женской консультации о том, что она встала на учёт на ранних сроках беременности. Если это не так, то справку ей не выдадут. Справка должна быть подписана:
    • лечащим врачом;
    • заведующим женской консультацией, в которой женщина состоит на учёте;
    • главным врачом медицинского учреждения.

Если женщина работает у этого работодателя менее двух лет, то для корректного начисления пособия она должна предъявить документ, содержащий сведения о её среднем заработке за последние 2 года. Если такого документа нет, то расчёт будет производиться на основании имеющихся у этого работодателя, данных.

По истечении 194 дней с момента открытия больничного листа женщина должна снова посетить работодателя и оформить отпуск по уходу за ребёнком. Для этого она должна:

  • написать заявление на предоставление ей отпуска по уходу за детьми до тех пор, пока им не исполнится 1,5 года. Дату окончания такого отпуска она должна указать в заявлении. Посчитать нужно самостоятельно, исходя из даты рождения двойни;
  • написать заявление о назначении ей выплат по уходу за каждым ребёнком до достижения ими 1,5-годовалого возраста;
  • к каждому заявлению приложить копию свидетельства о рождении каждого малыша и копию своего паспорта.

Оба заявления пишутся на имя руководителя и отдаются в бухгалтерию. Законных оснований для отказа в предоставлении отпуска или назначении соответствующих выплат нет.

Если женщина желает, она может выйти на работу по истечении 194 дней. Дату выхода она может узнать, посмотрев в больничный лист.

Когда детям исполнится по 1,5 года, у женщины есть 2 варианта:

  • взять отпуск по уходу за детьми до достижения ими 3-летнего возраста;
  • выйти на работу на следующий день, как двойняшкам исполнится 1,5 года.

Заявление на декретный отпуск с двойней

Отпуск по беременности и родам предоставляется в заявительном порядке. То есть беременная женщина должна написать соответствующее заявление. Оно оформляется в свободной форме на имя руководителя.

В заявлении должна быть следующая информация:

  • о работодателе:
    • название работодателя;
    • ФИО руководителя;
    • его должность;
  • о самой работнице:
    • её ФИО;
    • должность;
    • контактные данные;
  • просьба о предоставлении ей отпуска по беременности и родам на 194 дня. Дата начала отпуска и дата его окончания обозначены в больничном листе.

Также в заявлении нужно указать реквизиты самого листка нетрудоспособности. Так как женщине положены выплаты по больничному листку, то в заявлении можно сразу же изложить просьбу о назначении пособия. Если у работодателя разработаны бланки заявлений на такие случаи, то он может попросить оформить 2 заявления:

  • одно на представление отпуска;
  • второе на назначение пособия.

Как правило, работодатели разрабатывают бланки заявлений «на все случаи жизни». Заявителю только остаётся вписать в форму недостающие сведения и подписать документ.

Заключение

Предоставление декретного отпуска и отпуска по уходу за детьми — это обязанность работодателя. Но он не может принудительно отправить женщину отдыхать. Если она желает работать, то он должен взять с неё письменное заявление о том, что она не желает использовать ни декретный отпуск, ни отпуск по уходу за малышами. Без письменного отказа работодатель будет нарушать права беременной женщины.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018