Срок выплаты пособия по уходу за ребенком увеличат

Срок выплаты пособия по уходу за ребенком увеличат

27.10.2018 0 Автор GarryB83

В государственной думе находятся два важных законопроекта (N 278518-7 и N 478277-7), касающихся пособий по уходу за ребенком.

Проекты проходят первое чтение в парламенте. Суть будущих нормативных актов сводится к следующему:

  1. действующее в настоящее время пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет продлят на тех же условиях и размерах до 3 лет. Соответственно, мизерное пособие в сумме 50 руб. от 1,5 до 3 лет отменят ввиду ненадобности.
  2. вводится новое пособие – компенсация за непосещение детских садов в сумме 3000 руб. Пособие будет выплачиваться на детей от 1,5 до 7 лет, если они не будут устроены в дошкольные учебные заведения. При этом такая помощь будет предоставляться дополнительно к ежемесячному федеральному пособию.

Планируется, что законы будут приняты и начнут действовать с 2019 года.

На новые выплаты смогут рассчитывать родители, чьи дети будут рождены в 2019 году и позже. Хотя не исключено, что будут перерасчеты и продления для лиц, получающих пособия сейчас. Проекты еще не утверждены окончательно.

Возможно, будут и пересмотрены суммы помощи. При этом губернаторские (региональные) выплаты на детей останутся без изменения. То есть проекты касаются только федеральных выплат.

Но в любом случае процедура получения, категории родителей (кому положена материальная помощь), способы расчета и комплект документов останутся прежними.

Принятие таких законов социально важно и является ожидаемым событием. Хотя законодательная инициатива была проявлена еще в октябре 2017 года.

Поэтому, скорее всего, это событие произойдет в ближайшее время.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018