Отпуск перед декретным отпуском

Отпуск перед декретным отпуском

27.10.2018 0 Автор GarryB83

В соответствии с установленными требованиями, декретный отпуск является особым периодом отдыха, который в обязательном порядке должен предоставляться беременным женщинам. Право на оформление такого отпуска возникает у современных сотрудников в определенный момент, когда срок их беременности достигнет установленных временных значений.

Однако помимо декретного отпуска, каждая официально трудоустроенная женщина обладает законным правом и на оформление регулярного оплачиваемого периода отдыха. Он представляется каждый год. Право на оформление первого отпуска возникает у сотрудницы в тот момент, когда время ее работы в конкретной организации достигнет минимальной отметки в полгода.

Процедура оформления декретного отпуска, безусловно, несколько отличается от стандартной схемы, которая применяется работодателем во время предоставления своим подчиненным регулярного оплачиваемого периода отдыха. Дело в том, что оформление декретного отпуска всегда должно начинаться по инициативе самой женщины. Для этого она представляет своему работодателю главный документ – больничный лист, в котором указываются все необходимые сведения о текущем сроке беременности, о состоянии женщины и т.д. Работодатель, на основании представленной информации, будет обязан подготовить все необходимые документы, включая и письменное распоряжение о предоставлении декретного отпускного периода.

Однако на практике нередко случаются и такие ситуации, при которых у женщин, отправляющихся в декрет, остается еще и несколько дней стандартного отпуска. В некоторых случаях, у сотрудницы такой отпуск может иметься целиком, если она еще не успела использовать ни одну из его частей. Вне зависимости от точного количества оставшихся отпускных дней, работодатель должен знать о том, что женщина будет обладать законным правом на их первоначальное использование. То есть фактически сотрудница сможет сначала отгулять имеющуюся у нее часть оплачиваемого отпуска, после чего сразу же уйти в декрет. Единственным нюансом здесь будут являться некоторые особенности документального оформления такой схемы, о которых лучше знать заранее.

Очередной отпуск перед декретным

Вопросы о том, можно ли взять очередной отпуск перед входом в декрет, очень часто возникают у многих будущих мам, которые являются официальными сотрудниками различных организаций. Такие вопросы вполне объяснимы, ведь беременность, особенно на более поздних сроках, может существенно ухудшать работоспособность и общее самочувствие женщины. Именно поэтому вполне естественным является ее желание как можно скорее уйти на отдых.

Современные положения трудового кодекса закрепляют возможность использования женщиной обычного отпуска перед уходом в декрет на законодательном уровне. То есть каждый работодатель обязан выполнить данное требование своей сотрудницы. Исключением будут являться лишь особые случаи, при которых женщина ранее уже использовала положенный ей отпускной период полностью, а новый рабочий год еще не наступил.

Только в этой ситуации работодатель действительно будет обладать законным правом на вынесение отрицательного решения относительно предоставления сотруднице отпуска перед ее официальным уходом в декрет.

Особое внимание работодатель должен уделить процедуре предоставления стандартного отпускного периода. При этом необходимо учесть следующие важные нюансы:

Все вышеуказанные особенности регулярных отпусков обязательно должны быть учтены работодателем. Еще одним важным нюансом при этом будет являться и тот факт, что неиспользованные дни отдыха из прошлого года могут быть перенесены на нынешний рабочий год. Такой перенос допустим лишь один раз. Если и в новом рабочем году сотрудником опять не будет использован положенный ему отпуск, повторный перенос не будет осуществлен.

Как правило, за наличием неиспользованных рабочих дней у каждого сотрудника всегда следят представители отдела кадров. Поэтому, в случае необходимости получения соответствующей информации, работники всегда могут обратиться туда и получить интересующие их сведения.

Что же касается декретного отпуска – данная разновидность периода отдыха также обладает некоторыми индивидуальными особенностями и характеристиками. В частности, минимальная продолжительность такого отпуска составляет 70 дней. При этом, в случае наличия определенных оснований, данный срок может быть увеличен. Например, при многоплодной беременности длительность такого отдыха составит уже 84 дня.

Больничный перед декретным отпуском

Необходимость ухода на больничный может возникнуть абсолютно у каждой сотрудницы, которая скоро готовится и к уходу в декретный отпуск. При этом данная необходимость может быть связана как с самой беременностью, так и вообще с совершенно другими проблемами со здоровьем. В любом случае, право на уход на больничный закреплено для каждого современного работника на законодательном уровне. При этом тот факт, что скоро женщина пойдет в декретный отпуск, в данном случае абсолютно никакого значения иметь не будет. Работодатель обязан исполнить ее требования.

С юридической точки зрения больничный лист представляет собой официальный документ, который подтверждает факт наличия нетрудоспособности у физического лица в течение определенного периода времени. Как только сотрудник вернется к своему нормальному самочувствию – в его прямые обязанности будет входить предоставление закрытого больничного листа своему непосредственному начальнику. Если же этого не сделать, руководитель сможет воспринять период отсутствия сотрудника на его рабочем месте как прогул.

После получения на руки больничного листа от сотрудницы, работодатель будет обязан передать документ в отдел бухгалтерии для последующих расчетов и начисления определенной суммы оплаты. Размер компенсации за больничный лист напрямую будет зависеть от конкретного периода времени, в течение которого женщина работает в данной организации.

Современные законодательные нормы устанавливают несколько официальных оснований, по которым будущая мама вправе оформить больничный лист, несмотря на скорый уход в декретный отпуск. К таким основаниям относятся следующие:

  • появление различных заболеваний и иных проблем, непосредственно связанных с состоянием беременности. Не секрет, что у будущей мамы может внезапно ухудшиться самочувствие. Более того, могут появиться и действительно серьезные проблемы, которые заключаются в рисках относительно нормального вынашивания ребенка. В подобных ситуациях, главной целью будет являться сохранение плода и принятие всех необходимых мер для скорейшего улучшения текущего состояния женщины;
  • потеря трудоспособности по определенным причинам, которые абсолютно не связаны с текущим состоянием беременности сотрудницы. Женщина, например, может просто получить травму, заболеть гриппом и т.д.;
  • приобретение инвалидности. Следует отметить, что определенная группа инвалидности может быть установлена в отношении женщины исключительно после прохождения ею медицинской комиссии, которая, на основании полученных результатов, выносит окончательный вердикт;
  • многоплодная беременность женщины. В данном случае у сотрудницы может появиться вполне объяснимое желание пораньше уйти в декретный отпуск. Уход на больничный может стать оптимальным решением в сложившейся ситуации.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском

В соответствии с установленными правилами, каждый сотрудник, у которого имеется ранее невостребованный отпускной период, может использовать данный период в любое время. Однако предварительно этот вопрос все равно нужно обсудить с работодателем, для того чтобы потом избежать появления спорных ситуаций и претензий со стороны начальства.

Вышеуказанные правила действуют и в отношении работников, которые в скором времени собираются уйти в декретный отпуск. Как известно, данный период отдыха отличается своей достаточно длинной продолжительностью. Следовательно, вполне логичным станет использование основного отпуска перед уходом в декрет.

Если у женщины действительно имеется определенное количество дней из ранее неиспользованного отпускного периода, она сможет получить их прямо перед началом декретного отпуска. При этом она может написать заявление на отпуск таким образом, чтобы потом вообще больше не выходить на работу до момента окончания отпуска по беременности и родам. В любом случае, вне зависимости от выбранной женщиной схемы, у работодателя не будет иметься законного права на вынесение отрицательного решения в отношении исполнения ее требований.

Компенсация отпуска перед декретным отпуском

У многих будущих мам регулярно возникают вопросы относительно того, могут ли они получить компенсацию за неиспользованный период основного оплачиваемого отпуска перед своим уходом в декретный отпуск. Как правило, работодатели, сталкиваясь с такой просьбой сотрудников, выносят отрицательное решение в отношении ее исполнения. Это в свою очередь нередко является причиной для последующего появления споров, вплоть до серьезных судебных разбирательств.

Для того чтобы внести ясность в данной ситуации, необходимо обратиться к современным законодательным нормам. Там сказано, что получение компенсации за неиспользованные части отпуска сотрудниками может быть возможным только при следующих условиях:

  1. В случае увольнения сотрудника из данной организации. В таком случае работник может либо использовать отпуск по своему прямому назначению, либо получить за него соответствующую сумму денежных средств.
  2. В случае наличия у сотрудника дополнительного отпуска, который может быть предоставлен лишь отдельным категориям служащих.

Как видно из вышеуказанных правил, возможности получения женщиной компенсации на основании ее ухода в декрет законодательством не предусмотрено. Следовательно, работодатели будут обладать вполне обоснованным правом на вынесение отрицательного решения.

Заявление на отпуск перед декретным отпуском: образец

Предоставление женщине оставшейся части отпуска, перед ее уходом в декрет, осуществляется в стандартном порядке. Главным документальным основанием, в данном случае, будет являться письменное заявление от сотрудницы. Оно может быть составлено в свободной форме. Главное, чтобы в документ были включены следующие сведения: данные о сторонах профессиональных отношений, дата начала отпуска, а также его точная продолжительность.

Примерный текст основной части заявления может выглядеть следующим образом:

«Прошу предоставить мне регулярный оплачиваемый отпуск с 5 апреля 2018 года на 10 календарных дней».

Следует отметить, что никаких сведений о последующем уходе женщины в декрет, в данном заявлении указывать не нужно.

Итоги

Таким образом, процедура оформления оставшейся части неиспользованного отпуска перед уходом женщины в декрет будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Сначала сотруднице необходимо получить информацию о точном количестве неиспользованных отпускных дней, которые имеются у нее.
  2. Далее можно приступать к составлению заявления. Данный документ формируется в свободном порядке, либо, например, с использованием заранее утвержденного бланка компании.
  3. После получения документа работодателем, он, в случае отсутствия у него каких-либо возражений, ставит собственную визу и передает заявление в отдел кадров для дальнейшей работы.
  4. Там, на основании поступившей информации, готовится приказ о предоставлении оплачиваемого отпуска сотруднице. Как только документ будет готов, он обязательно должен быть предъявлен женщине для подробного ознакомления с его содержанием. Если она полностью согласна с представленной в нем информацией – ей необходимо будет поставить личную подпись в положенном месте.
0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018