Застройщики многоквартирных домов обязаны размещать проект дома в Интернете

Застройщики многоквартирных домов обязаны размещать проект дома в Интернете

27.10.2018 0 Автор GarryB83

В последнее время законодатель пытается максимально четко отрегламентировать работу застройщика МКД, обеспечить долевого участника строительства полной информацией об объекте, стройкомпании (для правильного выбора вложений), избегания рисков и пр., одним словом, поставить покупателя в наивыгоднейшее положение.

За последний год законодательство претерпело множество поправок, в том числе ввели специальную ответственность для руководителя застройщика (необходимость отвечать своим личным имуществом по долгам организации).

Одним из полезных правил, которое было введено законодателем – обязанность застройщика размещать проектную документацию об МКД в полном объеме в электронном формате (подкрепленную квалифицированной печатью) в сети Интернет. Потенциальный покупатель тогда сможет быстро определиться насколько объект будет интересен ему и не потребуется лишних действий для получения достоверной документации (обращений в строительную компанию).

Ещё в 2016 году в законе была определена такая норма, но она была не доработана, в том смысле, что закон указывал о необходимости размещения документации на сайте, адрес которого определяет исполнительные органы госвласти. Однако вплоть до настоящего времени такого сайта не было и соответственно информации о таком сайте тоже не имелось.

И вот в январе 2018 г. Минстрой России своим приказом определил такой сайт — http://dol.minstroyrf.ru.

Имена там можно найти информацию о любом МКД, который возводится или должен в непосредственном будущем быть возведен. Также там будут отражаться все изменения в проект, вносимые в ходе строительства.

В случае отсутствия подобной информации любое лицо может обратиться с жалобой в региональный госстройнадзор или, если такая возможность будет предусмотрена сайтом, напрямую в Минстрой.

Не сказать, что такая мера коренным образом приведет всё в порядок в сфере строительства МКД с привлечением частных денег граждан, но, по крайней мере, придаст ребра жесткости в деятельности застройщика, позволит рядовым потребителям услуг более эффективно контролировать процесс строительства.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018