Требования банков для ипотеки к заемщику и квартире

Требования банков для ипотеки к заемщику и квартире

26.10.2018 0 Автор GarryB83

Банковские организации, осуществляющие ипотечное кредитование, предъявляют к потенциальным заемщикам определенные виды требований. Если заемщик таким критериям не отвечает, то кредитная организация отказывает в выдаче ипотеки.

Обязательные требования банков к заемщику для ипотеки

Существует рекомендательные и обязательные требования к заемщику банка к заемщику.

К обязательным требованиям относится:

  1. Условие о наличии гражданства РФ.
  2. Достижение определенного возраста. Для банков это 21 год;
  3. Не достижение максимально установленного возраста на момент внесения последнего платежа.
  4. Хорошая кредитная история клиента;
  5. Наличие регистрации в том регионе, где потенциальный субъект обращается в банк, чтобы получить ипотечный кредит.
  6. Наличие трудового стажа.
  7. В случае, когда потенциальный заёмщик находиться в зарегистрированных отношениях, наличие согласия супруга на приобретение ипотечного жилья.

Гражданство и регистрация

Требования банка для ипотекиГражданство одно из основных требований банков. Для того чтобы получить ипотеку заемщик должен иметь гражданство РФ. В случае, когда лицо имеет гражданство иностранного государства, то в получении денежных средств будет отказано.

На сегодняшний день существует несколько банков, которые допускают кредитование иностранных лиц, однако эти лица должны:

  1. Проживать на территории страны в течение нескольких лет. Выезд из страны допускается не более чем на пару месяцев.
  2. Быть официально трудоустроенными на территории страны.
  3. Являться плательщиками налоговых сборов в стране.
  4. Иметь разрешение на временное проживание или иной документ, который подтвердит законное нахождение на территории государства.

Помимо наличия гражданства у лица должна быть обязательная регистрация по месту его проживания в том субъекте, где он обратился в кредитную организацию за выдачей ипотечных средств.

В тех случаях, когда жилье приобретается в новостройках, то лицу, не имеющему прописку в регионе, в котором осуществлено обращение в банковскую организацию, будет отказано.

Однако если ипотечный заем касается приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости, то получение денежных средств без прописки в регионе расположения кредитного учреждения, возможно.

Возраст

При рассмотрении личности кандидата для последующей выдачи денежных средств банками используются два понятия:

  1. Минимальный возраст заемщика;
  2. Максимальный возраст заемщика.

По общему правилу становиться заемщиком по ипотечному кредитованию можно после исполнения 21 года.

Это минимальный возраст. Банковские организации считают, что именно с этого возраста лицо становиться кредитоспособным и материально независимым.

Предельный возраст устанавливается банком на основании условий конкретной ипотечной программы. Так, например, Сбербанк устанавливает максимальный возраст до достижения, которого должен быть внесен последний платеж по обязательству, равный 75 годам.

Другие банковские организации устанавливают максимально – предельный возраст внесения последнего платежа — 60 лет для заемщиков мужчин и 55 лет женщин.

В тех случаях, когда ипотечное кредитование осуществляется по программе «Военная ипотека» максимальный возраст не может быть более 45 лет.

Трудовой стаж и платежеспособность как одно из важных требований

Для того чтобы выдать денежные средства банковская организация должна убедиться в наличии трудовой деятельности будущего заемщика.

Значение имеет только официальный трудовой стаж, который отражен в трудовой книжке лица. В случае, когда лицо осуществляет трудовую деятельность на основании гражданско — правового соглашения, оно также может быть использовано в качестве доказательств наличия работы, однако в этом случае банк может ухудшить условия выдачи средств.

Обязательный минимальный трудовой стаж для выдачи средств должен быть не менее полугода по последнему месту работы.

Общий трудовой стаж, отраженный в документе не должен быть менее одного года.

Еще одним условием оформления ипотечного обязательства является получение кандидатом дохода такого уровня, чтобы его хватило на погашение обязательства, а также не ухудшало существенно, материальное положение лица.

Платежеспособным заемщиком считается лицо, которое способно погашать обязательство каждый месяц, равное 35 % — 60 % от полученного дохода.

Подтверждается факт платежеспособности представлением формы 2 НДФЛ или иного документа от работодателя со сведениями о доходе, заверенного печатью и подписью руководителя.

Кредитная история

Банк имеет право предъявлять требование по обязательному указанию потенциальным заемщиком сведений о предыдущей кредитной истории.

Лицо должно указывать все имеющиеся ранее обязательства перед банками, а также срок их погашения и информацию о наличии просрочек по этим платежам. В случае, когда просрочек лицо не имело ранее, то кредитная история оценивается как положительная.

Если же лицо ранее несвоевременно вносило денежные средства по предыдущим кредитам, то банк может посчитать такого заемщика не желательным или ненадежным.

Обратите внимание на то, что в случае наличия непогашенных обязательств на момент обращения за ипотекой рекомендуется указывать об этом информацию.

Перечень необходимых подтверждающих документов

Поскольку всю представленную в анкете информацию заемщиком банк должен проверить, то в кредитную организацию необходимо представить следующие документы:

  1. Национальны паспорт лица (позволит проверить информацию о наличии регистрации и гражданства РФ, а также возраст заемщика);
  2. Документ о трудовом стаже. Как правило, таким документом является трудовая книжка. Когда трудовая деятельность осуществляется на основании соглашения о возмездном оказании услуг, можно представить такое соглашение;
  3. Справку формы 2 НДФЛ, выданную организацией в которой лицо осуществляет трудовую деятельность. Допускается представление иного бланка со сведениями о полученных доходах, имеющего подпись руководителя и печать организации;
  4. В случае, когда лицо имеет неисполненные кредитные обязательства, банк может потребовать представление кредитного соглашения.

Требования сбербанка к квартире, дому или иному ипотечному жилью

Помимо требований, которые предъявляются к заемщику, существует ряд требований, которым должен отвечать жилой объект, покупка которого осуществляется за счет сред банковской организации.

Каждая банковская организация предъявляется к объекту, который передается ей в залог до полного погашения обязательства различные требования.

Не может быть объектом ипотечного займа следующие объекты жилой недвижимости:

  • В отношении, которых принято решение о сносе;
  • Квартиры, которые располагаются в жилых домах, имеющих менее 5 этажей;
  • Признанные аварийным жильем;
  • Износ которых превысил 70 %;
  • Имеющие деревянные перекрытия, газовые колонки;
  • Признанные общежитиями или коммунальными квартирами.

Требования сбербанка к ипотечному жилью:

  • Недвижимый жилой объект должен быть в собственности у продавца не менее 3 лет.
  • В квартире или доме должны быть газ, вода, электричество, отопление. Подключение всех коммуникаций должно быть подтверждено советующими договорами с обслуживающими компаниями.
  • При наличии перепланировки, должны быть технические документы, которые её удостоверяют;
  • Жилое помещение не должно быть обременено правами третьих лиц или решениями уполномоченных органов.
  • Объект должен располагаться в местах с развитой городской инфраструктурой (детские сады, больницы, школы, магазины – все это должно располагаться не слишком далеко от жилого объекта);
  • Объект не должен быть признан ветхим, аварийным.

Приобретать жилой дом, на средства Сбербанка допускается в том случае, если он отвечает следующим требованиям:

  1. Фундамент и несущие конструкции должны быть выполнены или из кирпича или из бетонных блоков;
  2. В доме должны быть все необходимые коммуникации;
  3. Дом должен быть расположен не более чем в 100 км от кредитного учреждения;
  4. Должны быть сооружены подъездные дороги к объекту;
  5. Возле дома должны быть развита инфраструктура.

Заключение

Таким образом, любому заемщику, прежде чем выбирать жилой объект недвижимости для последующего приобретения на средства банка, необходимо узнать, какие предъявляются требования для ипотеки к заемщику и к жилью.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018