Как происходит передача денег при продаже и покупке квартиры: способы, правильная процедура и безопасность

Как происходит передача денег при продаже и покупке квартиры: способы, правильная процедура и безопасность

26.10.2018 0 Автор GarryB83

Покупка квартиры – серьезный и ответственный шаг для любого человека. Оформление документов и подготовка сделки требуют напряженного внимания и немалых затрат времени. Не менее существенную роль конечно играет передача денег при продаже квартиры.

Когда и как передают деньги при покупке квартиры

Взаимные обязательства между продавцом и покупателем квартиры возникают в результате подписания договора купли-продажи, в котором и должен быть описан порядок передачи денежных средств.

В Гражданском Кодексе РФ не предусматриваются жесткие ограничения по срокам для этой процедуры. Оплата по договору купли продажи квартиры происходит в тот момент и тем способом, которые были предусмотрены договором в соответствии со взаимным соглашением сторон.

Способы передачи денег при продаже квартиры

Передача денег при продаже квартиры.На данный момент существуют различные способы передачи денежных средств как при совершении сделки купли-продажи, так и при любых других финансовых операциях. Условно эти способы можно разделить на два вида: наличный и безналичный расчёт.

Оплата наличными предполагает использование «живых» денег, безналичные операции соответственно проходят без применения наличных.

Как передают деньги при покупке квартиры, заранее решают сообща продавец и покупатель.

Через нотариуса – преимущества и недостатки

С начала 2015 года в силу вступил закон 457 ФЗ. Благодаря этому закону нотариусы теперь официально уполномочены предоставлять услуги по депозиту денежных средств во время расчетов по различным операциям. Таким образом, покупатель может передать определенную сумму денег за квартиру нотариусу перед регистрацией договора, а продавец получить эту сумму после регистрации, предварительно согласовав данную операцию с самим нотариусом.

Плюсы передачи денег через нотариуса:

  • Оформление документов, ведение всей сделки и процедура передачи денежных средств происходит в одном месте;
  • Возможен как безналичный, так и наличный расчеты;
  • Этот способ расчета освобождает обе стороны от подписания некоторых дополнительных соглашений (к примеру об аренде банковской ячейки);
  • Нотариус является застрахованным лицом, следовательно, это дополнительная защита от непредвиденных обстоятельств;
  • У нотариуса хранятся вторые экземпляры документов на случай утери оригиналов;
  • Нотариусы несут ответственность за совершенные ими сделки.

Минусы передачи денег через нотариуса:

  • Банк берет определённый процент за перевод средств со счета покупателя на счет нотариуса, а также за последующее обналичивания денежных средств для продавца;
  • Сама услуга использования банковского депозита нотариуса платная;
  • Дополнительно нужно платить нотариусу за эту услугу даже если происходит передача денег наличными;
  • Покупатель согласно законодательству в любой момент может потребовать возврат своих денег с депозита нотариуса, если условия для этих его действий не были прописаны в дополнительном соглашении к договору.

Передача денег при покупке квартиры наличными, плюсы и минусы

В данном случае производится оплата за квартиру посредством передачи денег наличными напрямую из рук в руки.

Плюсы передачи денег наличными:

  • Самый быстрый способ;
  • Сторонам всегда можно договориться об изменении реальной стоимости квартиры в одну или в другую сторону;
  • Идеальный вариант, когда купля-продажа осуществляется родственными лицами.

Минусы передачи денег наличными:

  • Чтобы продавец поверил в подлинность и правильность полученной суммы денег, желательно потратиться на проверку денежных купюр и их количества;
  • Самый ненадежный способ. Можно оказаться не только жертвой обмана, но и воровства;
  • Когда передают деньги наличными, для минимальной защиты должна быть оформлена хотя бы расписка.

Безналичный расчет по сделке, риски для продавца и покупателя

Безналичный расчет обязательно используется в том случае, когда продавцом квартиры является юридическое лицо. Если банк покупателя и банк продавца – это два разных банка, то за перевод будет взиматься немалая комиссия. Риск для покупателя в данном случае состоит в том, что если при непредвиденных обстоятельствах произошёл срыв сделки, а деньги уже перечислены, то вернуть их скорее всего можно будет только с помощью судебного разбирательства.

Существует также риск банкротства банка как для продавца, так и для покупателя квартиры. Денежные средства замораживаются на счёту банка до благополучного разрешения его финансовых проблем. Чаще всего до этого момента проходит не один год.

Рассчитываемся через ячейку банка

Смысл этого способа заключается в том, что при осуществлении сделки купли-продажи у банка арендуется ячейка в специальном хранилище – депозитарии. Обычно это делает покупатель квартиры. Во время сделки заключается дополнительное трехстороннее соглашение между банком, покупателем и продавцом. В соглашении прописываются условия выдачи денег и устанавливаются определённые сроки.

Плюсы данного расчета:

  • Банк надежно обеспечивает безопасность денежных средств, контролирует доступ к ячейке и гарантирует конфиденциальность;
  • Деньги проверяются на подлинность и пересчитываются, а потом складываются в ячейку банковским служащим в присутствии обеих сторон;
  • Если сделка по продаже квартиры была сорвана в результате каких-либо обстоятельств, покупатель вновь единолично получает возможность доступа к банковской ячейке;
  • Самый безопасный вариант передачи наличных денег при покупке квартиры.

Минусы данного расчета:

  • Нужно оплачивать саму аренду банковской ячейки и составление дополнительного соглашения. Ещё скорее всего придётся платить за страховку банковского хранилища, а также залог, во избежание потери ключа от ячейки;
  • Банк не несёт ответственности за правильность составления или достоверность документов, которые предоставляет продавец;
  • Возможен только наличный расчет.

Продажа квартиры через банковский аккредитив

По существу данный способ почти такой же, как вариант передачи денег посредством банковской ячейки, только происходит все через безналичные операции. Конечно, есть и свои нюансы. В процедуре передачи денег могут участвовать два банка: банк-исполнитель и банк-эмитент. Иногда это один и тот же банк. При условии передачи требуемых по договору документов, банк-эмитент, в котором находятся деньги покупателя, переводит их на счёт банка-исполнителя. Этот банк, в свою очередь, выдаёт данную сумму продавцу.

Плюсы банковского аккредитива:

  • Обеспечивается наибольшая безопасность денежных средств;
  • Не нужно разбираться с наличными деньгами.

Минусы банковского аккредитива:

  • В сравнении с операцией посредством банковской ячейки, увеличивается стоимость услуги, количество дополнительно подписываемых документов и временные затраты.
  • Такую услугу имеют возможность предоставить далеко не все банки.
  • Если при каких-либо обстоятельствах сделка купли-продажи квартиры была отменена, процедура возврата денег может истратить немало нервов покупателю и даже довести дело до суда.
  • Банковские служащие обязаны информировать налоговые органы обо всех столь серьёзных операциях с денежными средствами. Это важный момент для тех, кто скрывается от налогов.
  • Возможен только безналичный расчет.
  • При альтернативных сделках с участием нескольких сторон использовать банковский аккредитив как способ передачи денег невозможно.

Перевод на счет

Один из способов безналичного расчёта, когда деньги переводятся с собственного счёта покупателя на счет продавца.

Плюсы перевода на счет:

  • О движении денежных потоков сохраняются подтверждающие документы;
  • Нет нужды возиться с наличными деньгами.

Минусы перевода на счет:

  • Существует риск мошенничества со счетами;
  • Комиссия в виде определенного процента от суммы перевода.

Использование ипотечного кредитования

Когда у человека нет в наличии достаточной для покупки жилья суммы денег, можно купить квартиру через банк, то есть, в ипотеку. В этом случае банк самостоятельно устанавливает возможный способ передачи денег, а продавец и покупатель вынуждены согласиться с ним.

С ипотекой конечно проще в отношении безопасности сделки купли-продажи, ведь любой банк тщательно проверяет необходимые документы, чтобы исключить риск потери своих финансов. Но, с другой стороны, в ситуации, когда семья вроде бы расплатилась за квартиру используя банковский кредит, на самом деле продолжает выплачивать банку стоимость своего жилья с процентами ещё в течение нескольких лет.

Использование счета эскроу

Такой вид расчета предусмотрен Российским законодательством для договоров долевого участия (ДДУ) с 2017 года и действует также в 2018-м году. Преимущество данного способа в том, что банк, в котором находится счёт эскроу, является гарантом того, что застройщик не обманет покупателей квартир. Ведь деньги, внесённые за приобретённое жильё, блокируются на счету эскроу до завершения строительства дома.

В некоторых случаях банк может установить срок передачи денег застройщику на 6 и более месяцев позже даты предоставления готового жилья покупателю.

Акт передачи денег, образец

Более официальная форма подтверждения факта передачи денежных средств, чем расписка – это акт передачи денег. Его отличие от расписки в том, что этот документ подписывается двумя сторонами и он не предусматривает никаких обязательств со стороны продавца или покупателя. Акт просто устанавливает факт передачи денежных средств.

Нет какой-то определённой формы для этого документа, его можно составить так, как удобно сторонам. Конечно есть некоторые основные данные, которые должны присутствовать на бумаге. Это реквизиты сторон, сумма и валюта денежных средств, дата подписания и ссылка на основной договор.

Образец акта передачи денежных средств можно посмотреть по ссылке.

Как не быть обманутым – советы о безопасности

Есть несколько полезных советов о том, как правильно передать деньги за квартиру, чтобы не стать жертвой мошенничества или обмана:

  • В момент, когда происходит оплата по сделке купли-продажи, лучше иметь при себе парочку свидетелей. Это обеспечит доказательства заключения договора и оплаты за приобретённую квартиру;
  • Необходимое условие – это тщательно проверить все предоставленные продавцом документы и не скупиться оплатить помощь профессиональных юристов либо риэлторов;
  • Можно разузнать немного больше о личности владельца продаваемой квартиры, расспросив о нем и его семье у будущих соседей;
  • Лучше передать деньги за квартиру только после госрегистрации сделки.

Еще несколько очень полезных советов:

В любом случае, нужно ответственно подходить к вопросу выбора способа передачи денежных средств при покупке жилья. От этого выбора будет зависеть процент риска для обеих сторон договора и конечный результат сделки.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018