Причины отказа в ипотеке в Сбербанке и других банках, в каких случаях не дают ипотеку и что делать

Причины отказа в ипотеке в Сбербанке и других банках, в каких случаях не дают ипотеку и что делать

26.10.2018 0 Автор GarryB83

Квартирный вопрос – частая проблема россиян, особенно в крупных городах. Поэтому многие граждане задумываются об ипотечных кредитах. На первый взгляд ипотека кажется простым способом обретения собственной недвижимости. Но на практике оформления такого договора непростая процедура, которая может запросто закончится отказом в предоставлении кредита. При этом по закону банк не обязан разъяснять гражданину причину отказа. Более того, сотрудник банка, к которому гражданин непосредственно обратился и не владеет такой информацией, поскольку решение принимается специальным отделом банка, расположенном в главном офисе.

Поэтому, чтобы зря не тратить своё время, и подготовиться к подаче заявки на ипотечный кредит нужно знать в каких случаях не дают ипотеку.

Кому не дадут ипотеку

Существуют безоговорочные причины отказа в ипотеке для некоторых категорий граждан:

  1. Лица моложе 21 года. Выдавая ипотечный кредит банки отдают предпочтение кандидатам, имеющим определённые достижения в жизни, которых у гражданина до 21 года просто не может быть.
  2. Лица с судимостью. Гражданин, совершивший преступление  однажды, теоретически может решиться на рецидив. А если его осудят, кредит он отдать уже не сможет.
  3. Граждане без кредитной истории. Начинать свой кредитный опыт с такого серьёзного кредита как ипотечный не стоит. Банк не выдаст ипотеку гражданину, о надёжности которого ничего не знает.

Причины отказа в ипотеке в сбербанке и других банках

Причины отказа в ипотеке в сбербанкеКроме описанных выше безоговорочных причин, существует и ряд других оснований для отказа в выдачи кредита.

Несоответствие требованиям банка

Процесс принятия решения выдавать кредит или нет, во многих банках решает не человек, а компьютерная программа скоринг. Машина проверяет потенциального заёмщика на соответствие, так называемым «стоп» и «гоу – факторам».

Если стоп-факторы превалируют над гоу-факторами – кредит банк не выдаст. Кроме объективно важных факторов влияющих на выдачу кредит, таких как возраст или судимость, есть и менее поддающиеся логическому анализу. Так, например, женщине получить ипотечный кредит проще, чем мужчине. Особенно если женщина замужняя и имеет детей. И если с детьми и замужеством всё понятно, то чем банкам не угодили мужчины не ясно, ведь они также могут состоять в браке и иметь детей.

Впрочем, женатый мужчина с детьми однозначно является гоу-фактором для скоригна.

Ошибки в документах

Допущенные в документах ошибки негативно влияют на решение банка. При этом влияют ошибки не только в тех документах, которые вы подаёте для получения ипотеки, но и те, которые подавались ранее в другие банки для получения прочих ссуд.

Например, при подаче документов на получение рассрочки на холодильник вы могли указать свой доход в 50 000 рублей, а  сейчас, подавая на ипотеку, указали уже 200 000, при этом работая на той же работе и должности.

Ошибке в адресе или номере телефона также может сыграть злую шутку с потенциальным заёмщиком. Банк попросту может проверить владельца номера и квартиры, и усомниться в достоверности поданных сведений.

Финансовая нестабильность заёмщика

Заёмщик, перебивающийся от зарплаты до зарплаты вряд ли сможет своевременно платить по счетам. Поэтому финансовая стабильность один из самых важных критериев для банка.  Потенциальный заёмщик может рассчитывать на положительное решение если:

  • имеет престижную работу;
  • официально трудоустроен;
  • получает высокий доход.

И в то же время банки не жалуют:

  • Заёмщиков, работающих на индивидуальных предпринимателей. Риск постоянный спутник малого бизнеса. Его владельцы часто переводят сотрудников на полставки, а то и вовсе могут прекратить деятельность и отправить весь персонал на биржу труда.
  • Заёмщиков декларирующих неофициальный доход. Такой заработок нельзя назвать стабильным. Ведь он может прекратиться в любой момент.
  • Имеющих более трёх кредитов. Большое количество непогашенных кредитов, расценивается банком как слабый финансовый рейтинг.
  • С плохой кредитной историей. Это наиболее частая причина отказа в получении кредита. Обладатели такой истории либо не погашали кредиты своевременно, либо же выплачивали минимальные платежи.
  • Большое количество досрочно погашенных кредитов. Досрочное погашение кредита банкам невыгодно. Вопреки тому, что досрочная выплата кредита свидетельствует о высокой платёжеспособности, заёмщик который часто брал небольшие кредиты и досрочно их гасил попадает под стоп-фактор.

Задолженности в налоговой или в ГИБДД

Долги перед государством, как по налогам, так и по штрафам за нарушения правил дорожного движения относятся к платежам 3 очереди, после социальных выплат инвалидам и заработной платы. Выдавая кредит злостному неплательщику налогов или неаккуратному водителю, банк рискует остаться без прибыли. Поэтому с такими долгами оформить ипотеку сложно.

Здоровье заемщика

Ипотечный кредит оформляется на длительный период. Банк должен быть уверен, что заёмщик сможет исправно выплачивать кредит на протяжении многих лет. А для этого его трудоспособность должна оставаться на должном уровне. Чему не способствуют различные хронические и смертельно опасные заболевания. Поэтому серьёзно болеющим заёмщикам могут отказать в выдаче ипотеки.

Пенсионный возраст также может быть причиной, почему сбербанк отказал в ипотеке, или другой отечественный банк, несмотря на постоянный неплохой доход потенциального заёмщика.

Объект займа неликвиден

Суть обеспечения кредита ипотекой, в возможности банка реализовать заставленную недвижимость в счёт погашения кредитных обязательств. Но это имеет экономический смысл, только в том случае если объект удастся продать быстро и по рыночной цене.

Если речь идёт об очень дорогой квартире в центре Москвы, или же крохотной квартирке в провинциальном городке, банк может побояться оформить ипотеки, из-за риска не реализовать ипотечное имущество.

Сложности с подтверждением информации о клиенте

Заполняя анкету на ипотечный кредит, банк требует указывать  много информации о  себе:

  • наличие в собственности ценных вещей: недвижимости, транспорта;
  • открытых счетов в банках;
  • действующих кредитах;
  • домашних и рабочих телефонах;
  • и многое другое.

Какую-то из изложенной в анкете информации банк попытается проверить. Если по каким-то причинам у банка не получится подтвердить изложенные заёмщиком факты – ему может быть отказано в выдачи кредита.

Отказ также может получить клиент «с серой прибылью», когда приобретённое им имущество явно не соответствует  подтверждённому ежемесячному доходу.

Что делать если не дают ипотеку

Если вам отказали в выдаче ипотеки, и при этом вы работающий гражданин без судимостей в возрасте от 30 до 60 лет – можно смело пробовать взять ипотеку в других банках.

Очень вероятно, что против вас сыграли внутренние стоп-факторы банка, или не получилось подтвердить информацию из-за сбоя в системе.

Если отказали, через сколько можно повторно подать заявку

В любой банк можно подать заявку на кредит повторно. Но некоторые банки устанавливают срок, который должен пройти перед подачей повторной заявки. В Сбербанке, например, он составляет 1 месяц.

Но это ограничение можно обойти, если подать заявку на кредит с другими условиями, например с большим первоначальным взносом, или дополнительным поручительством.

Кроме того существуют сервисы, позволяющие подать заявку сразу в несколько банков, что увеличивает шансы на получение кредита.

Обращение к кредитному брокеру

Не стоит забывать о таких участниках финансового рынка – как кредитные брокеры. Они выступают посредниками между заёмщиком и банками.

Не дают ипотеку – что делать подскажет кредитный брокер. Он поможет получить положительное решение, грамотно заполнив заявку и оформив сопутствующие документы, но и предложит кредитный продукт по эксклюзивным условиям, с более низкими процентами. При этом услуги кредитного брокера оплачиваются банком за счёт процентов по кредитному договору. А значит, отдельно за его услуги платить не придётся.

Обращение к кредитному брокеру значительно повышает шанс получить ипотечный кредит, поэтому если вы получили отказ – разумно к нему обратиться.

Вывод

К подаче заявки на ипотечный кредит нужно готовиться. По возможности закрыть все действующие кредиты самому, и проследить, чтобы близкие родственники последовали вашему примеру. Выбрать не самый минимальный размер первоначального взноса. Собрать все возможные справки о доходах.

Самостоятельно предоставить выписки из реестров об имуществе, на случай если система даст сбой в момент проверки. Если банк всё же откажет – не стоит отчаиваться и попробовать в другом банке или обратиться к кредитному брокеру.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018