Льготы по оплате коммунальных услуг для пенсионерам, инвалидам, малоимущим, многодетным и др.

Льготы по оплате коммунальных услуг для пенсионерам, инвалидам, малоимущим, многодетным и др.

26.10.2018 0 Автор GarryB83

В условиях постоянного роста коммунальных тарифов, вопросы предоставления льгот и субсидий по квартплате особенно актуальны. Однако получить возможность платить меньше могут далеко не все.
Государство наделяет таким правом лишь отдельных лиц, обладающих особым статусом. О том, кто имеет право платить меньше, и на каких условиях, расскажем далее.

Кто имеет право на льготы или субсидии по квартплате и услугам ЖКХ

Некоторые категории населения нуждаются в особой поддержке со стороны государства. В силу состояния своего здоровья, возраста, материального или семейного положения они требуют определенных мер защиты, в том числе, и в жилищно-коммунальной сфере.

Перечень этих лиц устанавливается официально в законодательстве страны. К их числу относятся:

  • инвалиды;
  • ветераны труда;
  • участники ВОВ, иных боевых действий;
  • пенсионеры;
  • многодетные семьи;
  • малоимущие;
  • безработные.

Меры их поддержки (льготы) устанавливаются в виде субсидия или компенсация. В первом случае речь идет о целевой финансовой помощи отдельным лицам по оплате ЖКХ, отвечающим определенным условиям. Как правило, при этом оцениваются доходы конкретно семьи (человека).

Во втором случае компенсируются фактически понесенные платежи за ЖКУ. Их могут получать в силу закона лица, имеющие определенный статус, к примеру, инвалиды.

Однако обязательным условием для получения всех видов льгот является своевременное внесение платы за ЖКУ. При установлении факта неоплаты после получения льгот, их выплата может приостанавливаться.

Категории льготников

Единого закона, перечисляющего все категории льготников и их права, не существует. Конкретные меры для каждой из них предусматриваются в специальных законах федерального уровня, а также законодательных актах в регионах и муниципалитетах. Далее рассмотрим подробнее льготы для отдельных категорий лиц.

Для инвалидов

Федеральный закон от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливает различные способы поддержки для лиц с ограниченными возможностями. Так статьей 17 закона предусмотрена компенсация за квартплату инвалидам, а также семьям с детьми-инвалидами.

Она представляет собой 50% скидку при плате за:

  • наем, а также содержание жилья;
  • холодное и горячее водоснабжение, электричество, тепло.

При этом льгота может применяться не только на коммуналку внутри квартиры, но и за общее имущество многоэтажного дома.

На скидки могут рассчитывать все лица с инвалидностью независимо от вида собственности на жилое помещение и группы инвалидности.

Инвалидам 2 группы, 1 группы, семьям с детьми-инвалидами также можно рассчитывать на компенсацию взносов на капремонт (не более 50%). Для лиц с инвалидностью 3 группы такая льгота не предусмотрена.

Для ветеранов труда и боевых действий

Участникам боевых действий также предоставляются определенные скидки в сфере оплаты за жилье. Перечень всех льгот для участников или иными словами ветеранов боевых действий устанавливает ФЗ «О ветеранах». Согласно его положениям они вправе получить скидку в размере 50% при оплате за содержание, наем жилья и его капремонт. За отопление и другую коммуналку на уровне федеральном льгот не предусмотрено. Однако местный законодатель вправе их устанавливать.

Ветеранам труда меры специальной поддержки предоставляются также на основании указанного выше закона.

Однако он в статье 22 делегирует установление конкретных мер региональным властям. Во многих регионах таким льготникам предоставляется скидка в 50% по ЖКУ и (или) капремонту жилья

Для пенсионеров

Льготы и субсидии по оплате ЖКХСогласно положениям ЖК РФ некоторые граждане могут получать субсидии на коммунальные услуги (ст. 159). Для этого им нужно подтвердить факт превышения уплачиваемых за коммуналку средств величины допустимых расходов на оплату ЖКУ в общем доходе всей семьи.

В разных регионах эта величина может быть различной: от 10 до 22 %. Пенсионерам, чаще всего не имеющим больших доходов, такая помощь также может быть оказана. Кроме того, пенсионерам, имеющим иной статус, например, ветеранам, можно рассчитывать и на льготу для данной категории лиц.

Для многодетных семей

Многодетным семьям поддержка оказывается на основании Указа Президента от 05.05.1992 г. N 431. Они могут получить скидку до 30 процентов от установленной платы за отопление, водоснабжение, канализацию, газ, электричество.

Кроме того, многодетным положена скидка по платежам за капремонт. Семьи с подтвержденным низким доходом также могут обратиться за получением субсидии.

Для малоимущих и безработных

Лицам, которые в силу своего материального положения не могут самостоятельно оплачивать ЖКУ, также предоставляется помощь. Под эту категорию подпадают малоимущие и безработные граждане. Специальных льгот для них законом не предусмотрено.

Однако малоимущим семьям (гражданам) можно рассчитывать на получении субсидии. Для безработных такая возможность также существует. Главное, иметь официальный документ о признании безработным и (или) низких доходах в семье.

Пакет документов для оформления

Для получения льгот и (или) субсидий нужно указать на наличие такого права, предоставить определенные документы.

К их числу можно отнести:

  • паспорта, удостоверения личности;
  • сведения о составе семьи;
  • данные о доходах;
  • данные об отсутствии долгов за ЖКУ;
  • документы о подтверждении статуса лица (ветеран и т.д.)
  • сведения о жилом помещении;
  • данные о реквизитах счета для перечисления субсидии.

На местах могут потребовать и иные документы. Поэтому их точный перечень лучше уточнять в местной жилищной организации или органе соцзащиты. Если первоначально заявление подается в электронном виде, то оригиналы документов могут запросить на обозрение при рассмотрении заявления.

Как оформить льготы

Для того, чтобы получить льготы нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный на решение этих вопросов орган. По вопросам компенсаций за ЖКУ следует обращаться в организации, обслуживающие дом. Оформить их можно, подав заявление лично в уполномоченный орган или через МФЦ (многофункциональные центры услуг). Допускается подача заявлений в бумажном варианте или электронном виде. Срок рассмотрения заявления обычно не превышает десяти дней.

Многих интересует вопрос, сохраняются ли льготы на длительный срок?

Да, льготы, как правило, устанавливаются один раз и на постоянной основе. Главное, чтобы лицо не утратило статус, на освоении которого предоставлялась льгота.

Порядок и сроки оформления и получения субсидий

Вопросами субсидий занимается местный орган социальной защиты. Для их получения нужно предоставить заявление и все подтверждающие право на получение документы. Оформить субсидии можно не только путем личного обращения, но и воспользовавшись сервисом портала госуслуг. Рассмотрение обычно не превышает десяти дней, но может и затянуться на более долгий срок.

Для получения субсидии нужно соответствовать всем предусмотренным требованиям. Они предоставляются гражданам РФ с низкими доходами. Эти факты должны быть подтверждены документально.

При этом субсидия назначается всего лишь на полгода. Затем субсидирование прекращается, о чем заявитель должен быть уведомлен. Впоследствии придется снова обращаться с заявлением и новым пакетом документов в орган соцзащиты.

Особенности в разных регионах РФ

Федеральными законами предусматриваются далеко не все льготы и субсидии. Во многих случаях полномочия по их начислению передаются в регионы. Каждый из них вправе устанавливать свои тарифы на ЖКУ, размеры льгот, порядок получения субсидий. Например, для получения субсидии по ЖКУ берется в расчет доля расходов по оплате ЖКУ в процентном отношении. В каждом регионе данная цифра может различаться.

В Москве она составляет десять процентов, а в некоторых других регионах двадцать два процента. Регионы могут устанавливать дополнительные льготы и иные меры социальной поддержки указанным лицам. Нормы на жилье (на одного человека) и объемы потребляемых услуг также могут различаться. А это, в свою очередь, влияет на расчет получаемых льгот и субсидий.

Вывод

Государством предоставляется достаточно широкий список мер по поддержке отдельным категориям граждан. Без предоставления скидок или субсидий на ЖКУ многие из них не имеют возможности самостоятельно платить по счетам. Для получения этих льгот нужно соответствовать всем установленным требованиям, подтвердить свое право документально, подать соответствующее заявление.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018