Льготы по капремонту пенсионерам после 70 или 80 лет: закон, льготы, возврат денег

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 или 80 лет: закон, льготы, возврат денег

26.10.2018 0 Автор GarryB83

Государство, осуществляя заботу о лицах, достигших возраста пенсионного обеспечения, предусмотрело возможность получения ими определенных субсидий и льгот со стороны государства при оплате капитального ремонта.

Закон о капремонте для пенсионеров

Льготы пенсионерам предусматриваются нормативно – правовым документом, который внес изменения в положения Жилищного кодекса № 399 от 29.12.2015 года.

Необходимо напомнить, что начиная с 2015 года, собственники помещения, имеющего статус жилого, должны вносить отчисления, предусмотренные квитанцией, на оплату капитального ремонта. Размер данных отчислений, устанавливает региональный орган власти. Оплата вносится обязательно каждым из собственников помещения, за некоторым исключением.

ФЗ № 399 было установлено правило, в соответствии с которым субсидия предусматривается для инвалидов I или II группы, детей являющихся инвалидами, а также семьям, которые осуществляют уход за указанными лицами.

Данная льгота устанавливается в размере 50%.

Лицам, которые имеют статус пенсионеров и достигли определенного законом возраста, также получают льготу, размер которой зависит от достигнутого возраста.

Должны ли пенсионеры после 70 лет платить взносы за капитальный ремонт, с какого возраста не платят

Итак, возникает вопрос, должны ли пенсионеры платить взносы на капитальный ремонт?

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 летФедеральный закон говорит о том, что после 70 лет, пенсионер вносит платежи за капитальный ремонт в размере 50 % от общей суммы.

Нормы нового закона допускают полное освобождение от уплаты платежей при достижении определенного возраста. Возникает вопрос, с какого возраста не платят пенсионеры подобные взносы?

Закон установил, что в случае, когда в квартире проживает пенсионер старше 80 лет, платежи не взимаются.

Обратите внимание: если совместно с пенсионером будет проживать лицо, которое не достигло указанного возраста и это лицо будет является собственником помещения, то предоставление льготы не осуществляется!

Как действует льгота для пенсионеров в разных регионах

Поскольку процесс взимание денежных средств, осуществляется непосредственно местными органами власти соответствующих субъектов, можно проанализировать действие предусмотренной субсидии в регионах.

Так, в Белгородской области закон о предоставлении субсидии вступил в силу в июле 2016 года. На основании его норм, предполагается компенсация за капремонт лицам старше 70 лет в размере 50 %, старше 80 — в размере 100 процентов.

Возвращение средств осуществляется только за площадь жилого помещения, которая предусматривается региональными нормами.

В Тульской области, гражданин может получить компенсацию средств, внесенных на капитальный ремонт в размере 50%, если он получается пенсионное обеспечение и достиг возраста 70 лет, и в размере 100%, когда он получается пенсионное обеспечение и достиг возраста 80 лет.

Как оформить льготу и вернуть деньги

Возникает вопрос о том, как вернуть деньги, которые были выплачены для осуществления капитального ремонта в доме?

Процедура выплаты компенсации подразумевает возвращение уплаченных денежных средств в том объеме, который установлен законом.

Это означает, что каждый месяц льготник должен вносить денежные средства по квитанции в размере 100 %.

Помимо этого должен быть соблюден обязательный пункт возмещения средств — отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

Так называемый «налог» на капремонт для пенсионеров возмещается после обращения льготника в компетентный орган с заявлением о выплате средств.

Возмещением средств занимается отдел социальной защиты граждан. После обращения сотрудники рассматривают все представленные сведения, для того что бы установить наличие права на возмещение денежных средств.

Денежные средства могут быть перечислены на персонифицированный счет льготника, открытый в банковском учреждении или с помощью почтовых переводов, по усмотрению лица.

Перевод средств осуществляется каждый месяц до 26 числа.

Куда обращаться

Органами, в которые можно обратиться с необходимыми документами являются:

  1. Социальная защита населения в месте проживания пенсионера или ветерана, имеющего право на получение компенсации;
  2. МФЦ по месту проживания лица;
  3. С помощью официального сайта «Госуслуги» при наличии авторизованного личного кабинета.

Обратите внимание, что в органы можно представить документы как лично, так и с помощью почты. В этом случае, необходимо отправлять заказное письмо с описью все вложенных в конверт документов.

Необходимые документы

В соответствии с нормативным регулированием, пенсионер должен подать следующие документы для оформления льготы:

  1. Заявление. В заявлении следует указать основание, в соответствии с которым будет осуществляться возврат денег, данные паспорта, о месте проживания, каким способом получать назад денежные средства;
  2. Документ, подтверждающий об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  3. Паспорт заявителя;
  4. Документы, подтверждающие права собственности на жилой объект;
  5. Документы, подтверждающие право на получение со стороны государства компенсации.

Заключение

Таким образом, процесс возмещения денежных средств внесенных на осуществление капитального ремонта реализуется на территории всей страны в отношении лиц, которые отнесены законом к льготной категории.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018