Выселение из общежития по новому жилищному кодексу, кого за что могут выселить

Выселение из общежития по новому жилищному кодексу, кого за что могут выселить

26.10.2018 0 Автор GarryB83

К общежитиям причисляют специализированные жилые помещения, располагающиеся в зданиях, специально построенных или переоснащенных в этих целях. В соответствии с законодательством данные помещения надлежит укомплектовать необходимой мебелью, а также стандартными вещами, нужными для проживания.
В общежитие заселяются временно по договору найма между собственником жилья и нанимателем, по договору социального найма для признанных нуждающимися в жилых помещениях граждан, сообразно трудовому законодательству на время служебной или трудовой деятельности, ну и на период, пока длится учёба, при поступлении иногородних студентов в высшее учебное заведение.

За что могут выселить из общежития

Существует несколько оснований для расторжения договора о проживании в общежитии – договора найма специализированного жилого помещения. Первые две – по соглашению сторон и по решению гражданина-нанимателя – не попадают под понятие «выселение», поэтому и рассматриваться далее не будут.

На остальных причинах того, за что могут выселить из общежития, остановимся поподробнее:

  1. Прекращение трудовой деятельности или нахождения на выборной должности;
  2. Завершение учебы (или прекращение по причине отчисления).
  3. Завершение служебной деятельности или увольнение со службы;
  4. Смерть человека, проживавшего в общежитии в одиночестве или прекращение существования самого жилого помещения. Это скорее расторжение договора найма по причинам, не зависящим ни от одной из сторон;
  5. Если наниматель и его семья (если таковая имеется) нашли себе новую жилплощадь и переехали туда. Договор о найме признаётся расторгнутым с даты переезда;
  6. Переход к другому человеку прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления общежитием, за опущением тех случаев, когда данное лицо является одной из сторон заключённого с нанимателем-работником трудового договора;
  7. По одностороннему требованию наймодателя. Данный прецедент может произойти только после обращения в судебные органы власти и по официальному решению суда. Основания для подачи заявления в суд могут быть следующими:
    • Когда человек, занимающий комнату в общежитии, или члены его семьи, не выполняют обязательства, прописанные в договоре найма специализированного жилого помещения;
    • Если наниматель не вносит оплату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение периода, превышающего пол года;
    • Когда наниматель или те личности, за действия которых он отвечает, повреждают либо разрушают жилое помещение;
    • Если гражданин, проживающий в общежитии, использует данное помещение не по назначению. Это означает фактическое превращение жилого помещения в нежилое и использование его в качестве промышленного склада, офиса, производственного помещения или же для разведения животных (статья 17 ЖК РФ);
    • Если по вине нанимателя регулярно происходит нарушение законных прав и интересов соседей, что осложняет возможность совместно проживать с ними в общем жилом пространстве.

Кто имеет право на выселение из общежитий

Написать претензию или уведомление может каждый человек (к примеру, сосед), у которого нарушаются его права и интересы в соответствие со статьёй 101 и 83 Нового Жилищного Кодекса. Но только собственник общежития может подать прошение в суд или самостоятельно принять решение о выселении в зависимости от сложившейся ситуации.

По закону, любого жильца нужно в письменной форме предупредить о необходимости освобождения помещения за три месяца до предполагаемой даты выселения.

Кого можно и кого нельзя выселить

Выселению из общежития подлежат любые категории граждан.

Согласно законодательству различают два варианта выселения из общежитий:

  • Без предоставления другого жилого помещения;
  • С предоставлением другого жилого помещения в черте рассматриваемого населённого пункта.

ВАЖНО: Предоставленное жилое помещение согласно новому ЖК РФ должно находится в том же населённом пункте, что и освобождаемое помещение, но не обязано быть благоустроенным по отношению к данному региону (см. статью 89 ЖК РФ).

Если сравнивать с предыдущим Жилищным кодексом 1983 года, то список тех категорий граждан, которых нельзя выселять из общежития без предоставления другой жилой площади был значительно сокращён. В него не попали одинокие граждане, проживающие совместно с несовершеннолетними детьми, ветераны ВОВ, воевавшие в частях действующей армии, люди, проработавшие на наймодателя более десяти лет и т. д.

Остались следующие категории:

  • Граждане пенсионного возраста по старости;
  • Граждане, являющиеся членами семьи умершего работника, которые проживали вместе с ним в общежитии при его жизни;
  • Инвалиды первых двух групп, которые получили травмы или заболевания, послужившие причиной инвалидности во время исполнения служебных или воинских обязанностей, или вследствие трудовой деятельности;
  • Члены семей граждан, находившихся на государственной или военной службе и пропавших без вести либо погибших при исполнении служебных обязанностей.

Ещё один немаловажный момент. Перечисленные категории граждан при выселении из общежития не могут не получить другую жилплощадь только при условии, что они не являются собственниками либо членами семьи собственника другого жилья, а также нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье граждан РФ.

В отдельную категорию лиц выделяются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из числа тех и других. Данную категорию граждан можно выселить из общежития только с условием предоставить другое благоустроенное помещение в пределах данного населённого пункта.

Порядок выселения из общежития согласно нового Жилищного кодекса

Как уже говорилось ранее, по новому Жилищному Кодексу, если жилец (наниматель) имеет желание выселиться из общежития, он в Любой момент может расторгнуть договор найма в одностороннем порядке.

В случае, когда наймодатель пытается выселить жильца посредством судебного разбирательства, порядок действий следующий:

  • Прежде, чем обращаться в суд, владельцу жилого помещения необходимо направить жильцу уведомление о выселении с предложением добровольно покинуть занимаемое пространство;
  • Если по хорошему договориться не получилось, то тогда наймодатель подаёт исковое прошение в суд;
  • Как только судебный приказ о выселении вступает в силу, начинается обратный отчёт времени для выселяемых жильцов. Они обязаны покинуть общежитие самостоятельно спустя семь дней. В противном случае служебные приставы имеют законное право применить силу.

ВАЖНО: Жилищное законодательство регулирует отношения, касающиеся выселения из общежития только в случае, когда здание относится к муниципальному жилищному фонду или находится на государственном обеспечении. Если общежитие находится в частной собственности, в силу вступают нормы гражданского законодательства.

Выселение студента из студенческого общежития

Иногородним студентам после поступления в высшее учебное заведение предоставляются комнаты в общежитиях согласно российскому законодательству.

Выселение из общежития при таких обстоятельствах может происходить только в трёх случаях:

  • По собственному желанию студента в любое время;
  • При наличии приказа об отчислении из ВУЗа деканатом автоматически подписывается приказ о выселении из общежития;
  • После решения суда за нарушение правил проживания или по иным причинам. Прошение в суд подаётся по инициативе администрации общежития.

Сотрудника, при сокращении с места работы

Термин сокращение предполагает полное прекращение трудовых отношений работника с работодателем. А в этом случае работодатель больше не обязан предоставлять жилое помещение для бывшего работника.

Так как согласно ТК РФ о сокращении работников предупреждают минимум за три месяца до фактического увольнения, у них имеется достаточно времени, чтобы подыскать себе другое жильё.

Если есть ребёнок не достигший 18 лет

Согласно старому Жилищному Кодексу семьи с несовершеннолетними детьми причислялись к той группе граждан, выселять которых без предоставления аналогичного жилого помещения было запрещено законодательством. В новом ЖК РФ такой пункт не предусмотрен. То есть при определённом положении вещей по решению суда граждан с несовершеннолетними детьми могут выселить без обеспечения иных жилищных условий.

Исключение составляют граждане, заселившиеся в общежитие по договору найма до первого марта 2005 года, когда вступил в силу новый ЖК РФ. В этом случае выселение без предоставления другого жилья невозможно.

На практике на вопрос, имеют ли право выселить к примеру одинокую женщину с несовершеннолетним ребёнком, нет однозначного ответа. Суды очень лояльно относятся к таким ситуациям и чаще принимают решения в пользу граждан — ответчиков.

За неуплату

В новом Жилищном Кодексе РФ определено, что договор найма жилой площади может быть аннулирован наймодателем в одностороннем порядке через суд в случае более чем полугодовой просроченной задолженности по арендной плате или коммунальным услугам.

В судебной практике встречаются случаи, когда суд принимает решение предоставить нанимателю последний шанс расплатиться с долгами, разрешить отсрочку выселения и установить крайний срок выплаты вплоть до 12 месяцев. По истечении данного срока и при повторном обращении наймодателя в судебные органы, принимается однозначное решение о выселении данных жильцов.

Бывшего супруга/супругу

Выселение бывшего мужа или жены из общежития возможно только по решению суда. Но в случае, когда бывшая вторая половина также является нанимателем по договору найма или работает либо исполняет служебные обязанности в организации наймодателя, суд вправе отказать в прошении.

Также имеет значение наличия другого места жительства у бывшего супруга. В случае отсутствия такового, шансы на успех в суде ещё меньше.

Сроки

Есть в российском законодательстве такое понятие, как сроки исковой давности касательно вопроса выселения из общежития. Если с того времени, как фактически прекратились трудовые отношения работника, живущего в общежитии, с организацией, предоставляющей жилье, прошло три и более лет, этого жильца выселить принудительно уже не получится.

Что касается сроков рассмотрения дела о выселении в суде, то они составляют максимум 2 месяца.

Жильцам для освобождения помещения при положительном решении суда о выселении даётся, как уже упоминалось ранее, одна неделя, по истечении которой выселение будет происходить принудительно.

Заявление на выселение образец

Чтобы запустить судебный процесс по делу о выселении, необходимо подать исковое заявление в суд. В данном случае суд должен находиться по местожительству ответчика, то есть в районе рассматриваемого общежития.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ в исковом заявлении необходимо указать следующие данные:

  • Наименование суда;
  • Данные об истце. (ФИО, адрес прописки или фактического проживания, контактные телефоны);
  • Информация об ответчике;
  • Законные права истца, которые нарушил ответчик, то есть требование о выселении;
  • Причины, из-за которых истец намеревается выселить ответчика и подтверждающие доказательства;
  • Перечень документов, прилагающийся к заявлению.

К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие право наймодателя на выселение жильца, в том числе уведомление о выселении (желательно с подписью ответчика). Затем понадобится оплатить госпошлину и приложить к бумагам квиток об оплате.

Скачать образец исковое заявление о выселении из общежития.

В суде также могут запросить копии искового заявления по количеству ответчиков и других причастных граждан. Образец искового заявления о выселении из общежития можно попросить непосредственно в суде.

Уведомление о выселении из общежития образец

Прежде чем подавать исковое заявление в суд, наймодатель обязан предупредить выселяемого жильца о своих намерениях в виде уведомления.

ВАЖНО: Уведомление может быть как в устной, так и в письменной форме. Но для судебного процесса понадобятся доказательства, поэтому рекомендуется воспользоваться письменным уведомлением.

Составленный документ отправляется выселяемому жильцу по почте с уведомлением либо передаётся лично в руки в присутствии двух свидетелей. Если наниматель уклоняется от получения письменного предупреждения, необходимо составить акт в произвольной форме том, что жилец все-таки уведомлен за подписью истца и двух свидетелей данного факта.

Скачать образец уведомление о выселении из общежития.

В уведомлении о выселении нанимателя должны быть прописаны следующие моменты:

  • Полный адрес выселяемого жильца;
  • Обстоятельства, приведшие к заселению в общежитие (например, трудовые отношения);
  • Нужно указать причины для расторжения договора найма;
  • Шаги, которые должен предпринять жилец во время выселения (к примеру, сдать ключи от комнаты);
  • Предупреждение о том, что в случае отказа в добровольном освобождении помещения, будет подан иск в суд;
  • Подпись наймодателя и дата составления документа.

Приказ о выселении из общежития образец

Понятие «Приказ о выселении из общежития» имеет отношение только к студенческим общежитиям. Данный приказ с указанием причины выселения подписывается ректором учебного заведения.

В приказе должно содержаться предписание администрации общежития о сроках уведомления о выселении студента и собственно о сроках выселения.

Образец приказа о выселении из общежития

Когда обращаться в суд

В суд может обратиться не только наймодатель по вопросу выселения жильцов, но и собственно выселяемые жильцы для защиты своих интересов. Если гражданин, проживающий в общежитии, считает, что его незаконно заставляют покинуть жилое помещение, он также имеет право пойти в суд для беспристрастного рассмотрения данного дела.

Чтобы суд принял положительное решение по иску выселяемого жильца, необходимо предусмотреть такое развитие событий заранее и ознакомиться со своими правами, а также не забыть о подтверждающих документах.

Документы для суда

Когда наймодатель отправляется в суд с просьбой о выселении жильцов, ему необходимо подготовить следующие документы, которые могут понадобиться для подтверждения причин, приведших к данному инциденту:

  • Договор или соглашение о трудовой деятельности с установленными сроками для обоснования требования о выселении;
  • Задокументированные доказательства нарушения правил распорядка или законных прав соседей в виде фотографий или видеозаписей;
  • Претензии от соседей по общежитию с подтверждающими подписями;
  • Квитки или счета на оплату, свидетельствующие о просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги или о неуплате арендных взносов;
  • Прочие документы, которые подтверждают неприемлемость дальнейшего предоставления жилого помещения в аренду данному лицу.

Выселение из общежития и судебная практика

Когда изучается судебное разбирательство о выселении из общежития в суде прежде всего выясняют:

  • Действительно ли в текущем деле обсуждаемая жилая площадь числится общежитием;
  • Правда ли то, что истец значится собственником данной жилплощади, и в то же время наймодателем;
  • Есть ли в наличии у истца документы, разрешающие заселение граждан в обозначенное общежитие;
  • Существует ли у истца ордер на занятие жилого помещения.

Если выселение происходит из-за прекращения трудовой деятельности, то суду необходимо выяснить вид трудового договора и причины, по которым он был расторжен.

Судебная практика показывает, что достаточно часто возникают споры из-за просроченной оплаты за общежитие. В таких случаях суд, прежде чем принять решение о выселении, тщательно проверяет причины, по которым жилец не смог оплатить аренду или ЖКУ. В случае объективных причин, не зависящих от воли выселяемого гражданина, решение принимается в его пользу.

Вообще, практика выселения из общежития считается самой крайней мерой и применяется достаточно редко. Чаще всего, в случае отказа добровольно освободить жилое помещение.

В любом случае, и нанимателю и наймодателю можно дать один хороший совет: все документы, касающиеся проживания в общежитии стоит тщательно хранить на случай спорных вопросов или серьезных разногласий по этому поводу.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018