Штраф за сдачу квартиры без уплаты налогов, ответственность

Штраф за сдачу квартиры без уплаты налогов, ответственность

25.10.2018 0 Автор GarryB83

Многие собственники осуществляют сдачу своих жилых помещений в аренду третьим лицам, не задумываясь, что будет, если сдавать квартиру нелегально, а также какая предусмотрена ответственность за сдачу квартиры без уплаты налогов?

Сдача жиль в аренду – как все должно быть по закону

Процедура сдачи в аренду квартиры или другого жилого объекта недвижимости регламентируется несколькими сферами действующего права:

  1. Гражданским;
  2. Жилищным;
  3. Налоговым;
  4. Уголовным.

В первую очередь процедура сдачи жилья в аренду регламентирована гражданским законодательством. Согласно с его положениями, правоотношение должно быть оформлено в письменном виде, соответствующим соглашением.

Помните, без договора данное правоотношение будет считать несуществующим, а это значит, что в случае нарушения прав или причинения вреда, участвующие в сделке лица не смог обратиться в суд за защитой.

Для того чтобы соглашение получило юридическую силу, в документе должны быть отражены все существенные условия сделки:

  1. Информация о предмете договора;
  2. Стоимость сделки.

Жилищное законодательство определяет права и обязанности, которые сохраняются у собственника помещения, после того, как он передает его в наём третьему лицу, а также прав и обязанности нанимателя.

Налоговое законодательство обязывает лицо, которое получает доход сдачи квартиры в аренду, платить установленные государством налоговые взносы, в размере 13 % от полученных средств.

Уголовное законодательство определяет ответственность, которая может грозить лицу, в случае, когда им будет производиться неуплата налогов в крупном или особо крупном размере.

Арендодатель физическое лицо

Штраф за сдачу квартиры без уплаты налоговКогда в роли арендодателя выступает физическое лицо, соглашение об аренде должно быть заключено только в письменной форме.

Помните, на физическое лицо возлагается обязанность по оплате налогов с полученного им дохода.

Доходом в этом случае будет являться сумма денежных средств, которые арендатор будет ежемесячно передавать лицу. Размер перечисляемого налога должен быть равен 13 % от получаемых средств.

Возможно снижение размера налога путем регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае, допускается снижение налогообложения до 6 % от суммы получаемых доходов.

Арендодатель организация

На организацию, которая выступает в роли арендодателя, распространяются те же требования при заключении соглашения, что и на собственников – физических лиц: соглашение должно быть оформлено письменно.

Точно также, как и на физическое лицо, организация в случае. когда она сдает жилые помещения для проживания третьих лиц, должна перечислять налоговые платежи.

В случае, когда сумма её дохода за год оставляет менее 150 0000 рублей, то организация может перечислять:

  • 6 % от доходов при УСН;
  • 15 % от доходов при системе УСН «Доходы – расходы».

Арендодатель индивидуальный предприниматель

Лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя должно заключать соглашение с лицом о передаче ему в аренду жилого объекта также в письменном виде.

Предприниматель должен помнить о том, что на нем лежит обязанность по перечислению в бюджет налоговых платежей. Сумма этих платежей зависит от системы налогообложения, которой он пользуется:

  • ОСНО – 15 % от получаемой прибыли;
  • Упрощенная система – 6 %.

Для перечисления налога, лицо, имеющее статус предпринимателя должно не позднее 30 апреля подать соответствующую декларацию о своих доходах.

Обратите внимание на то, что сдавать в аренду предприниматель может только те объекты, которые являются его собственностью.

Незаконная сдача квартиры в аренду: какая ответственность грозит

Незаконная сдача квартиры в аренду предполагает отсутствие сведений в декларации о полученных доходах, а также неуплата установленных государством налоговых сборов.

За подобные действия действующим законом предусмотрен штраф, как ранее уже было сказано, а также уголовная ответственность.

Незаконная аренда жилья, которая привела к невыплате налогов в крупном или особо крупном размере, наказывается:

  • Принудительными работами;
  • Арестом;
  • Лишением свободы. ⇐

Для квалификации деяния в крупном размере необходимо получать более 900 000, при условии, что часть не внесенных в бюджет платежей составляет более 10 % из этой суммы.

Для особо крупного размера, необходимо чтобы выручка лица составляла более 4500 000, при условии, что часть не внесенных в бюджет средств составляет более 20 % от указанной суммы.

Штраф за неуплату налога за сдачу квартиры, размер штрафа

Еще один вариант возможной ответственности в случае невнесения обязательного налогового сбора — штраф за неуплату налогов за сдачу квартиры.

Такая ответственность за уклонение от выплаты налогов, предусмотрена налоговым законодательством.

Привлекается собственник к ответственности, если он:

  • Не осуществлял внесение в бюджет, определенного законом процента от дохода полученного от сдачи в аренду жилого объекта;
  • Не предоставил в установленный срок декларацию, с отраженными доходами.

Размер штрафной санкции установлен в процентном соотношении к тем налогам, которые были сокрыты. Размер этого процента равен от 20 до 40.

В случае, когда собственник не своевременно представил декларацию, размер штрафа равен 5 %, полученным доходам.

Доказывать неуплату средств будет налоговый орган, который перед вынесением решения о привлечении к ответственности осуществит тщательную проверку.

Как сдать квартиру в аренду – законно

Итак, для того чтобы передача в наём помещения производилась легально следует:

  • Получить согласие соседей, в установленных законом случаях, или получить согласие собственника в случае, когда помещение не приватизировано.
  • Всегда заключать соглашения об аренде имущества.
  • При получении денежных средств составлять расписки, указывая, от кого получены средства, а также в связи с чем.
  • После получения денежных средств подавать декларацию, с отраженными доходами.
  • Всегда своевременно вносить налоговые платежи в бюджет.

Заключение

Когда сдача в аренду жилого помещения осуществляется нелегально, то есть без внесения доходов в соответствующую декларацию или без уплаты налогов в бюджет, лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018