Как законно не платить за капитальный ремонт, что будет

Как законно не платить за капитальный ремонт, что будет

25.10.2018 0 Автор GarryB83

С недавних пор наряду с другими платежами за ЖКУ собственникам квартир в МКД нужно делать отчисления на капремонт. Это положение Жилищного законодательства до сих пор взывает немало вопросов и споров.
Давайте разберемся, законно ли требование о внесении платы за капитальный ремонт, кто может не платить эти взносы и что грозит неплательщику.

Закон о капремонте многоквартирных домов

До 2014 года все финансовые вопросы, связанные с осуществлением капремонта решались государством. Однако в ходе реформирования системы ЖКХ власти пришли к тому, что содержание МКД должно лечь на плечи проживающих в них собственников. В связи с этим в 2012 году был принят закон, вносящий некоторые коррективы и изменения в действующее законодательство, в том числе касающееся жилья.

С учетом этих изменений, собственники в МКД стали обязаны (по жилищному кодексу) вкладывать собственные средства в содержание и ремонт своего жилья, общего имущества дома (ст. 158 ЖК РФ).

Кроме того, благодаря этому закону в кодексе появилась целая глава, посвященная капремонту. Именно поэтому многие стали называть его законом о капремонте. Хотя на самом деле принятый 25.12.2012 закон под номером 271 касается внесения изменений в ЖК РФ и некоторые другие нормативные акты страны.

Сегодня основным документом, регулирующим вопросы капремонта, является жилищный кодекс. Отдельного закона, регулирующего эту проблему, в российском законодательстве нет. Однако новая глава ЖК РФ довольно подробно прописывает, что входит в плату за капремонт, кто должен ее вносить, кто может этого не делать, какими способами она уплачивается.

Однако самого определения капитального ремонта в ЖК РФ не содержится.

Какое определение капитального ремонта дает налоговое законодательство

Следует отметить, что отнесение тех или иных работ к капремонту, имеет большое значение для целей налогообложения. Дело в том, что средства, затраченные на капремонт, организация может единовременно списывать в фактически произведенных суммах.

Реконструкция, строительство в отличие от капремонта такой возможности не дает.Однако сам Налоговый кодекс (НК РФ) оперирует именно понятием реконструкция. Определения же капремонта не дает ни ЖК РФ, ни налоговое законодательство. Для разъяснения этого вопроса следует обращаться к положениям Градостроительного кодекса. В статье первой указанного кодекса даются определения различным применяемым в нем понятиям, в том числе, и капремонту. Фактически, капремонт заключается в замене и восстановлении поврежденных конструкций, инженерных и технических систем объекта. При этом его первоначальные параметры не изменяются.

Законен ли сбор на капитальный ремонт

Несмотря на установленное в ЖК РФ требование о внесении данных платежей, некоторые до сих пор сомневаются в его законности. Такие граждане полагают, что они взимаются с них незаконно, сомневаются, с какого года платят эти взносы по закону. Вместе с тем, и гражданским и жилищным законодательством предусматривается обязанность собственников в МКД нести расходы на содержание и ремонт общего имущества.

В эти расходы входят и деньги на капитальный ремонт. Положения ст.ст. 158, 166 ЖК РФ однозначно говорят о необходимости их внесения собственниками. Законность платежей за капремонт было даже предметом рассмотрения Конституционного суда. Однако он только подтвердил, что этот взнос платить нужно.

Кто должен платить за капремонт

Несмотря на обязанность оплаты капремонта с 2014 года, сегодня по-прежнему царит неразбериха с этим понятием. Многие не знают, кто и куда должен его платить, сомневаются, законен ли сбор на капитальный ремонт. О законности капремонта было сказано выше. Теперь разберемся с вопросом о том, кто должен вносить данный платеж. Ответ на него дается в статье 169 ЖК РФ. Ее положения гласят, что все лица, имеющие в собственности жилье в МКД, должны платить за капремонт. Следовательно, к нанимателям жилья это не относится. Они такие платежи не вносят.

Однако для собственников жилья в МКД отказ от оплаты капитального ремонта многоквартирного дома будет неправомерным.

Кто может не платить

Не платить за капитальный ремонт многоквартирного домаНесмотря на всеобщую обязанность для собственников квартир в МКД оплаты капремонта, законом устанавливаются и некоторые исключения.

Рассмотрим, кто не должен платить за капремонт. Понятно, что в число плательщиков не входят все наниматели жилых помещений. Кроме того, от уплаты взносов освобождаются и собственники в следующих случаях:

  • их дом был признан аварийным и будет сноситься;
  • при изъятии помещений в связи с изъятием земли под ними;
  • одинокие неработающие граждане (семьи из таких лиц) достигшие восьмидесяти лет.

Иные основания для освобождения от выплат могут установить региональные власти. К примеру, они зачастую предусматривают, что «налог» на капремонт не платят в течение первых трех или пяти лет жильцы новостроек.

Также возможно предоставление скидки в размере пятидесяти процентов пенсионерам после семидесяти лет.

Кому и где платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

Обязанность вносить платежи за капремонт ложится на плечи жильцов-собственников МКД.

Однако многим до сих пор непонятно, куда уходят деньги за капитальный ремонт.

Законом предусматривается два варианта внесения указанных средств.

Первый предполагает наличие или создание ТСЖ, которое может открыть специальный счет и собирать средства на эти цели с жильцов (собственников) в МКД.

Второй вариант применяется, если собственники не выбрали первый или вообще ничего не решили. В таких случаях создаются региональные операторы, аккумулирующие средства от всех плательщиков данного региона собственников на капремонт.

Для этого открывается массовый общий счет. Внесение средств в фонд капитального ремонта является обязательным.

Квитанции за капремонт

Поскольку капремонт для собственников входит в плату за квартиру, то указывается подлежащая оплате сумма обычно за капремонт в квитанции ЖКХПлательщики может прийти как единый платежный документ с указанием суммы для оплаты, так и отдельная квитанция на капремонт. Это может зависеть от региона проживания или способа накопления средств. Следует иметь в виду, что размер платы в разных регионах, у разных собственников в одном регионе может различаться. Чтобы понять, почему так происходит, нужно разобраться, как рассчитывается плата за капремонт.

Расчет делается исходя из площади помещений и установленных в регионе тарифов.

Оба этих показателя могут различаться для каждого из собственников.

Обязательно ли платить за капитальный ремонт по квитанции

Обычно каждому проживающему в МКД собственнику ежемесячно приходят квитанции для уплаты сбора за капремонт. Именно на их основании он осуществляет платеж. Но что делать, если квитанция не пришла? Во-первых, можно выяснить самому, почему этого не произошло. Может это ошибка или просто задержка, поэтому стоит подождать их устранения.

Можно и самостоятельно сходить и получить квиток на руки. Однако сегодня даже и ходить куда-то необязательно. Совершить оплату возможно через онлайн системы или терминалы банка.

При этом наличие квитанции за капремонт совсем необязательно. Также следует помнить, что при выборе способом уплаты взносов специального счета, порядок, срок оплаты определяется собственниками.

Задолженность за капремонт

Установленная ЖК РФ обязанность уплаты взносов за капремонт исполнятся далеко не всеми. Многие до сих пор считают их незаконными, ненужными, воспринимают их как поборы и попросту ничего не платят. В связи с постоянным игнорированием этой обязанности у них постепенно образуется долг. Платить или нет, это, конечно, каждый выбирает сам. Однако стоит помнить о том, что за неисполнение требований законов предусматривается определенная ответственность.

Так, за просрочку оплаты начисляются пени. Их размер рассчитывается исходя их действующей ставки рефинансирования банка.

 

Как отказаться от оплаты за капитальный ремонт

Несмотря на существующую обязанность, многих все равно волнует вопрос, как отказаться от капремонта. Законные основания для такого отказа были перечислены выше. Если же кто-то не хочет платить и при их отсутствии, то это его выбор. Он может просто не платить и ждать, когда встанет вопрос об их взыскании. А может написать официально заявление с отказом от их внесения.

Если сбор средств осуществляет региональный оператор, то можно написать заявление в фонд капитального ремонта. Это также следует сделать, если у вас обнаружилась или появилась законная причина не вносить платежиПишется оно в свободной форме, примерный образец можно посмотреть по ссылке ниже.

 Образец заявления об отказе от оплаты капремонта. 

Собственно каждый желающий может составить заявление по представленному образцу.

Однако, комментируя данную возможность, юристы предупреждают, что при отсутствии легальных причин для неуплаты, это будет признаваться нарушением. К таким плательщикам будут применяться меры ответственности.

Что будет если не платить капитальный ремонт

Как было установлено выше, платеж за капремонт обязательный.

Если у жильцов МКД нет оснований для освобождения, то они должны исправно и своевременно вносить указанные сборы. Соответственно у многих плательщиков встает вопрос, а что будет, если не платить. Надеяться, что это останется незамеченным не стоит.

Если факт неуплаты будет выявлен, то на нарушителя может быть возложена ответственность. За просрочку внесения платежей предусматриваются пени. А задолженность будет взыскана с неплательщика в судебном порядке. При этом помимо суммы долга на него возложат и пени и еще и судебные расходы. Поэтому фактически отказаться платить можно, но нежелательно для самого собственника жилья в МКД.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018