Оскорбили или оклеветали в соцсетях? Фиксируем факт интернет хулиганства и привлекаем к ответственности

Оскорбили или оклеветали в соцсетях? Фиксируем факт интернет хулиганства и привлекаем к ответственности

25.10.2018 0 Автор GarryB83

Троллинг теперь будете легче доказать в суде: нотариусы получили право заверять факты интернет-хулиганства

Если раньше в Интернете все было «не особо серьезно», то сейчас законодательный контроль над этой виртуальной сферой человеческой деятельности расширяется с каждым днем.

В частности, нотариусы могут заверять факты оскорблений и издевательств в Интернете.

Заверенный документ приравнивается к доказательствам в процессуальном смысле и может быть использован в суде. Такое новшество несомненно упростит процесс доказывания и увеличит число желающих защитить свои права, которыми могут быть как физические, так и юридические лица (см. статья за оскорбление личности).

Но стоит отметить, что обращение к нотариусу за оказанием такого рода услуги – только полдела, поскольку в суде нужно доказать:

— факт распространения сведений;

— их порочащий характер;

— несоответствие их действительности.

Нотариальное заверение как раз подтвердит факт распространения, хотя его можно доказать и иначе. Более дешевым, но в то же время – не надежным способом, является демонстрация во время судебного заседания интернет-страниц с троллингом непосредственно судье.

Но возлагать особых надежд на него не стоит, так как к этому моменту страница может быть удалена. Доказывать порочащий характер сведений и несоответствие действительности придется самолично истцу или его адвокату, но не нотариусу.

Также им придется разрешать еще более сложные вопросы:

— выяснять, кому принадлежит страница;

— определяться, кого привлекать в качестве ответчика.

А если этого сделать не удастся, то не с кого будет требовать компенсацию.

Единственно, чем может помочь суд в этом случае – в порядке особого производства вынести решение о несоответствие распространяемой в Интернете информации действительности. Граничных размеров компенсации ГК РФ не установил, а значит, они могут быть любыми. Проблемные моменты этого нововведения :

* нотариусы не оснащены необходимой технической базой (на город-миллионник насчитывается 2-3 юриста, а на всю страну – 8 000, у которых есть возможность заверить интернет-страницы);

* размер компенсации морального вреда в среднем по РФ меньше, чем стоимость нотариальных услуг.

А расценки на них установлены следующие: описательная страница протокола – 3 тыс руб; скриншоты страниц – 100 руб за 1 шт.

Выгодно ли обращаться к нотариусу, а затем – в суд за получением моральной компенсации, решать только Вам.

Но не лишним будет знать, что благодаря наделению нотариусов новыми полномочиями, шансы привлечь троллей к ответственности заметно повысились.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018