Отказ от наследства в пользу другого наследника, как можно оформить отказ

24.10.2018 0 Автор GarryB83

Довольно многие мечтают о получении хорошего наследства. Но есть и такие, которые не желают принимать перешедшее от скончавшегося родственника наследство. Для них законом предусматривается возможность отказаться от открывшегося по праву наследства. О том, как отказаться от наследуемого имущества в пользу других лиц и в каком порядке написать отказную, расскажем далее.

Допускается ли отказ от наследства в пользу другого наследника, что говорит закон

По законодательству нашей страны принятие любого наследуемого имущества является делом добровольным. Никто не может заставить кого-либо стать владельцем оставленного наследодателем имущества. Его получение является правом, а не обязанностью наследников. Оно возникает с того момента, когда произошло открытие оставленного родственником (иным лицом) наследства.

Для принятия завещанных или оставленных умершим вещей (иных объектов) устанавливается срок в шесть месяцев. В указный период нужно обратиться в офис нотариуса, занимающегося данным наследственным делом.

Если срок пропущен, то нотариус не выдаст наследнику свидетельство, подтверждающее его права. По сути, можно просто не принимать наследство, не заявлять в указанный срок свои права!

Но Гражданским кодексом (далее — кодекс, ГК РФ) предусматривается специальный порядок для отказа. Во время действия указанного полугодового срока можно заявить свой отказ от наследуемого имущества. Причем неважно, как оно наследуется, по закону или завещанию. Отказ должен совершаться без установления каких-либо условий для этого. Исключением будут случаи, когда наследуется имущество не по одному основанию. Тогда от какого-нибудь из них можно спокойно отказаться.

Отказаться можно несколькими способами:

  • в пользу другого наследника;
  • без указания лиц (лица), в пользу которых составляется отказ.

Совершение отказа от наследуемой собственности в пользу матери или сестры

Отказ от наследстваОтказаться от своих прав на наследственное имущество можно в пользу иного лица. При желании отдать свою часть наследства кому-то другому придется совершить именно отказ. Если просто не принимать ее, то она будет разделена между всеми остальными наследниками.

Отказ не может быть совершен в пользу любого человека с улицы. Свои наследственные права можно передать лишь другому наследнику.

Допускается отказная в пользу лиц, наследующих по завещанию и (или) закону.

При этом неважно, к какой очереди принадлежат наследник. Поэтому отказаться возможно и в пользу сестры, и в пользу матери. Главное, чтобы наследник не был лишен прав наследования. При отказе совсем необязательно соблюдать предусмотренную законом очередность. Поэтому преемником отказавшегося наследника могут стать не только близкие родственники.

Возможен ли отказ от наследства по завещанию

Отказ от завещанного наследства ничем особенно не отличается от подобной процедуры при наследовании имущества «просто по закону». Независимо от основания, по которому человек призывается к наследованию, он имеет возможность отказа от него. Однако имеются и некоторые исключения.

Отказаться не получится (в соответствии со статьей 1158 ГК) в случаях:

  • если все наследуемое по завещанию имущество распределено между наследниками;
  • если речь идет об обязательной доле;
  • если наследнику подназначен другой наследник.

Как отказаться от наследства после 6 месяцев

Возможность отказаться от своего наследства ограничивается шестимесячным сроком.
Это означает, что отказаться от наследства после уже будет нельзя. Да по большому счету обычно это и не нужно. Ведь если наследник не успел заявить о себе в указанный период, то он просто ничего не получит.

Но иногда требуется написать отказную и после 6 месяцев.

Не всегда пропуск срока означает непринятие наследства. Существует такое понятие, как фактическое принятие наследственного имущества. В этой ситуации наследник не заявил нотариусу о своих правах в шестимесячный срок, но совершил действия, свидетельствующие о его владении этим имуществом, его охране, несении расходов на него.

При фактическом вступлении в наследство допускается отвергнуть его и после указанных шести месяцев. Сделать это можно через суд при наличии уважительных причин. Если суд сочтет их уважительными, то он восстановит срок для подачи отказной.

В пользу каких лиц отказ не допускается

Отказ от завещания или наследования в законном порядке не допускается в пользу посторонних лиц. Отказаться можно лишь, уступив свои права другим наследующим по закону или завещанию лицам. Всем, кто не входит в число указанных лиц, передавать наследство нельзя.

Как правильно написать отказ от наследства

Если наследник решил все-таки написать официальную отказную, то возникает вопрос, как это правильно сделать. Пишется отказ письменно в свободной форме. Хотя в нотариальных конторах могут предложить бланки таких заявлений.

В нотариальном отказе указывается его название, данные нотариуса, которому он подается.

Кроме того, в нем следует указать:

  • данные заявителя;
  • сведения об умершем;
  • дата открытия наследства;
  • степень родства с бывшим владельцем имущества;
  • отказ от оставленного умершим наследства;
  • указание лица (при наличии), в пользу которого написан отказ;
  • дата и подпись заявителя.

Порядок отказа от наследства, процедура оформления

Для выражения своей воли на отказ о наследования требуется составить заявление. Как написать отказ, было рассмотрено выше.

Далее нужно передать его в офис нотариуса, занимающегося данным наследственным делом. Он примет его и оформит должным образом. Данная услуга является платной. В зависимости от расценок нотариуса она может отличаться, но обычно цена за нотариальный отказ от наследства не превышает суммы в тысячу рублей.

Документы, требуемые для оформления отказной

Помимо самого заявления, для того чтобы оформить отказ, потребуется предоставление ряда других документов. К их числу относятся:

  • паспорт (иной документ) заявителя;
  • документ о гибели наследодателя;
  • документы о родстве с умершим наследодателем;
  • документы о месте проживания;
  • завещание (если оно есть).

Возможно, понадобятся и другие бумаги, их точный перечень лучше уточнить у нотариуса. Если заявление подается через представителя, то потребуется доверенность. При этом в ней лучше прямо отразить право на подписание и подачу документов на отказ от наследования.

Если от своих прав отказывается несовершеннолетнее лицо, то потребуется согласие от органов опеки.

Куда следует обращаться

Наследственными делами занимаются нотариусы. Заявление об отказе подается тому нотариусу, который ведет конкретное дело. В каждом городе существует распределение нотариусов по адресам.

Определить, какой именно нотариус будет вести дело, поможет адрес проживания умершего или нахождения наследуемого после него имущества. Заявление можно направить почтой, отнести лично нотариусу или подать через своего представителя.

После принятия

У некоторых наследников возникает вопрос, можно ли осуществить отказ от наследства после его принятия. Кодексом устанавливается такая возможность, если указанный шестимесячный срок не истек.

Написать отказную можно и после его пропуска в случае фактического принятия переданного по наследству имущества. Но действовать придется уже в судебном порядке. При рассмотрении заявления нужно будет предъявить доказательства того, что срок был пропущен не просто так.

Последствия отказной

Последствия совершенного наследником отказа очень просты. Он перестает входить в круг лиц, претендующих на наследственную массу. Ваше решение будет считаться окончательным и бесповоротным. Изменить свое его потом будет нельзя. Если отказался от данного имущества, то в будущем рассчитывать на его получение уже не стоит.

Единственным случаем отмены отказа может служить признание его недействительным через суд. Это возможно, к примеру, если доказать недееспособность написавшего его лица.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018