Как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми и другими родственниками при смерти супруга

Как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми и другими родственниками при смерти супруга

24.10.2018 0 Автор GarryB83

Кто может претендовать на наследство после смерти главы семейства

Законодатель предусмотрел определенный порядок, в соответствии с которым родственники получают права на наследство.

В соответствии с этим порядком к наследованию призываются родственники умершего в соответствии с их степенью родства. Всего выделают 8 очередей лиц, которые имеют родственные связи с наследодателем.

После смерти лица, в первую очередь наследует имущество супруга умершего наследодателя, его дети, а также родители.

Обратите внимание на то, что жена вступает в наследственные права в первоочередном порядке только при соблюдении обязательного условия: на момент смерти мужчины, между ним и супругой должен быть зарегистрирован официальный брак в соответствующем порядке, в специальном органе ЗАГС.

В тех случаях, когда лица состояли в «гражданских отношениях», официально их не оформляя, то супруга получает право наследования имущественной массы, только в случае, когда имеет завещание или жена была признана в качестве иждивенца отца семейства.

Дети, являются также как и супруга, наследниками первой очереди. Обратите внимание на то, что усыновленные дети, признаются такими же родственниками, как и дети по крови.

Родителям также достанется наследуемое имущество после смерти ребенка, независимо от того, совместно ли они проживали с умершим лицом или нет.

Кому переходит право наследования, когда родственников первой очереди нет?

Наследство после смерти супругаВ таких случаях право наследования имущества получают остальные родственники. Например, когда нет наследников первого порядка, вступают наследники второго порядка (внуки, братья, сестры). При их отсутствии, право наследования передается следующим по близости родственникам.

Помните, что установленный порядок – обязательный и не может быть нарушен.

Наследство по завещанию

Другой порядок получения прав на наследственную массу предусматривается в том случае, когда умерший оставил завещание. В этом документе собственник вправе указать любое лицо, в том числе и не родственника, которое после смерти собственника имеет право оформить наследственную массу в свою собственность.

Наследник по завещанию вступает в права по истечению шести месяцев, в таком же порядке, как и остальные наследники в случае отсутствия завещания.

По закону

Как ранее было уже сказано, когда завещательного документа умершим составлено не было, то наследники призываются в соответствии с установленными очередями.

В тех случаях, когда наследники одной очереди все вступили в права наследования, то имущественная масса будет разделена между ними в равных долях. В случае, когда право на имущество заявит только один из наследников, то он вправе получить всю наследственную массу.

Такой вариант возможен и в том случае, когда часть наследников одной очереди отказываются от своих долей.

Читайте подробнее о наследовании квартиры как «по закону» так и по завещанию.

Нужно ли вступать в наследство

Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа или его супруги? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. В первую очередь необходимо отметить, что в состав любой наследственной массы входит не только имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности, но и долговые обязательства, которые у него сформировались перед третьими лицами.

Оставшийся супруг имеет право не наследовать весь объем имущества, а получить половину того имущества, которое имеет статус совместной собственности, то есть приобретенного в процессе супружеской жизни.

Также допускается фактическое принятие имущества, то есть осуществление ухода за оставшейся собственностью лица, без обращения к нотариусу.

Доли жены и детей в наследстве

По общему правилу вся наследственная масса делиться между всеми наследниками в равных долях. Однако есть исключение.

В случае, когда в права наследования вступает супруг умершего лица, то он имеет право на выдел супружеской доли из всей наследственной массы. Супружеская доля включает в себя имущество, которое было нажито супругами совместно в период брачных отношений. Возможность выдела такой доли связана с положениями семейного законодательства о том, что общее имущество супругом делить пополам в равных долях.

Это означает, что на половину совместного имущества имеет право собственности живой супруг и это имущество не может разделено между остальными участниками процедуры наследования.

В случае, когда выдел такой массы состоялся, остальное имущество делиться пропорционально количеству наследников.

Случается и такое, что супруг отказывается от выдела этой доли, то есть, по сути, отказывается от права собственности на часть наследственной массы. В этом случае, весь объем имущества должен быть разделен между всеми имеющимися наследниками одной очереди.

Обратите внимание на то, что иногда супружеская доля может быть более 50%, например в том случае, когда на иждивении живого супруга имеются несовершеннолетние дети, или супруг (не важно — вдова или муж, после гибели своей супруги) имеет статус инвалида.

Как вступить жене в наследство после смерти одного из членов семейного союза

Итак, если супруга все же решила вступить в права наследования, то необходимо действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. В первую очередь необходимо уточнить местонахождение нотариуса, который должен открыть наследственное дело. Это может быть либо нотариус по месту проживания умершего лица, либо по месту расположения имущества, которое осталось после смерти завещателя.
  2. Далее необходимо собрать следующие сведения:
  • Документ, подтверждающий факт смерти лица;
  • Документ, подтверждающий заключение официальных брачных правоотношений;
  • Справка о совместном проживании с умершим мужем или балговерной;
  • Документы, подтверждающие наличие у супруга имущества, которое может принадлежать только ему одному или совместно обоим супругам.
  • Заявление.
  1. После представления всех документов, а также заявления о вступлении в наследство, нотариус осуществит поиск остальных наследников одной очереди;
  2. По истечению полугода, вдова (или муж, если погибла его жена) получит свидетельство о праве на наследство, на основании которого в дальнейшем сможет зарегистрировать права собственности не недвижимые объекты.

Кто по факту наследует квартиру в семье после смерти мужа или жены

Помимо стандартной процедуры принятия наследственной массы наследниками первой очереди, существует такое понятие как фактическое вступление в наследство.

Таковой считается процедура, в процессе которой, наследник не обратился к нотариусу в установленном порядке в течение полугода с заявлением о вступлении в наследство, а фактически стал предпринимать меры, направленные на сохранение имущества, которое раньше принадлежало умершему лицу.

В качестве таких мер, может быть, оплата коммунальных услуг, если в качестве наследственной массы выступает квартира, поддержание вещи в хорошем состоянии или осуществление ремонта.

Фактическим наследником может стать любой наследник, первой или последующих очередей, при отсутствии предыдущей, если среди всех родственников одной очереди только одно лицо заявило свои права на имущественную массу. В тех случаях, когда один из наследников принял имущество фактически, а остальные обратились к нотариусу с заявлением, наследство будет распределяться пропорционально количеству наследуемых лиц.

Обратите внимание, установить факт фактического принятия наследственной массы можно только посредством обращения в судебную инстанцию.

Заключение

Таким образом, процедура наследования женой и детьми наследства, может быть определена самим наследодателем посредством составления завещания или осуществляется в порядке, который предусмотрен для этого гражданским законодательством.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018