Приватизированная квартира после смерти собственника по завещанию и без него (по закону), кто имеет право на наследство

24.10.2018 0 Автор GarryB83

Наследственный процесс содержит в себе большое количество нюансов, каждый из которых четко регламентирует законодательная база. Процедура наследования в том случае, когда умерший человек не оставил завещания, проводится согласно действующему законодательству. К числу граждан имеющих возможность претендовать на получение наследства относятся и те, кто участвуют в получение распределенного имущества по так называемому праву представления.

Далее мы рассмотрим значение этого понятия, а также связанные с ним ограничения.

Наследник по праву представления — кто им является

Стать наследником по праву представления можно в том случае, когда наследник одной из 3-х очередей или указанный в завещании скончался раньше, чем наследодатель, или же в один день с последним. Закон устанавливает, что возможность использования такого права появляется только у наследников, относящихся к 3-м первоочередным группам.

Если смерть получателя наследства произошла раньше, то претендовать на его долю в имуществе может прямой потомок.

Пример из практики: сын или дочь умирают раньше одного или обоих родителей, в таком случае внук(и) вправе претендовать на имущество предков, используя для этого право представления.

Что говорит ГК РФ

Право на наследство.В ст. 1146 ГК РФ указано, что имущество умершего может перейти к наследникам с использованием права представления.

⇒ Наследниками становятся потомки наследников по закону.

⇒ Наследование по праву представления — это законная процедура, в результате которой призываются к получению имущества умершего гражданина его родственники.

При этом, чтобы попасть в данную группу, лицо или лица обязаны состоять в родственных связях с усопшим по боковой нисходящей или прямой линиям.

Необходимо отличать выше указанный термин от понятия «трансмиссии», которое используется тогда, когда наследник умирает уже после смерти наследодателя.

Кто имеет возможность воспользоваться таким правом

В Гражданском Кодексе также четко определены группы лиц, имеющих законные возможности на получение как движимого, так и недвижимого имущества.

  • Внуки, одновременно вступающие в свои права. При наличии 2-х и более внуков они имеют абсолютно равные правомочия.
  • Двоюродные сестры и братья усопшего.
  • Племянники и племянницы также входят в список лиц, имеющих подобное правомочие.

Наследники первой очереди

В законе определено, что к числу наследников первой очереди относятся:

  • Дети;
  • Супруги;
  • Родители.

В том случае когда лицо из приведенного выше списка умирает одновременно или до того как произойдет открытие наследства, права на получение имущества переходят как ранее отмечалось к внукам. Закон не устанавливает, насколько поколений действует право представления, поэтому претендовать могут и правнуки и т.д.

Наследники второй очереди

Получать наследство могут племянники и племянницы усопшего в том случае если их родители, относящиеся к категории наследников второй очереди, не приняли его по причине своей кончины. В эту категорию включены потомки неполнородных сестер и братьев наследодателя.

В качестве примера, можно привести следующую ситуацию:
Усопший гражданин Н, имел 2-х наследников по закону, а именно сестру и брата. После кончины гражданина Н, его брат погиб. Таким образом, сестра получила свою долю в наследстве. А причитающиеся 50% наследства поделили в равном количестве между 3-мя детьми гражданина Н. Исходя из этого, становится понятным, что значит, наследник первой очереди по факту получил больше. Но если бы у брата гражданина Н, был один ребенок, он также унаследовал 50% имущества.

Наследники третей очереди

Являться наследниками могут и двоюродные родственники наследодателя. Они относятся к 3-ей очереди наследования, поскольку являются потомками полнородных и неполнородных тёть и дядь наследодателя. Получить часть имущества они могут только, если есть завещание, их родители были включены в него и умерли до вступления в право наследования или же отсутствуют любые претенденты с первых 2-х очередей.

Последующих очередей

Потомки правопреемников, умерших до вступления в наследство из 4, 5, 6, 7 и 8 очередей не могут воспользоваться наследованием по праву представления, даже через суд.

Порядок наследования

Первый этап — это доказательство своего правомочия на получение доли наследства. Претендент обязан собрать и предоставить пакет документов, подтверждающий его права.

Документы для предоставления нотариусу

Перед тем как идти к нему на прием требуется собрать пакет, содержащий в себе следующую документацию:

  • Копия или оригинал свидетельства о смерти человека оставившего наследство, который приходит родственником претенденту.
  • Свидетельство о смерти родственников имеющих право, вступить в наследство раньше претендента.
  • Собственное свидетельство о рождении.

Данные документы позволят точно установить степень родства претендента определить, законны ли его претензии. Дополнительно потребуются:

  • Документы, подтверждающие личность претендента.
  • Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.
  • Заявление на получение имущества от имени претендента.

В каждом конкретном случае в зависимости от типа наследуемого имущества могут потребоваться и дополнительные бумаги, перечень которых, отталкиваясь от положения главы 65 ГК РФ, определяет нотариус.

В каком размере наследуется имущество

Доля наследуемого имущества может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации:

  • Когда преемник один, то он получает имущество в том же количестве, что полагалось по закону его предкам.
  • В случае нескольких приемников, доля предка или предков делится на равные части.
  • Если гражданина имеет право на часть наследства в обычном порядке, и одновременно выступает в качестве наследователя по праву представления, то положенные ему части суммируются, а не исключают друг друга.

Сутью права представления можно назвать, решение проблемы определения наследников, когда близких родственников нет, или они лишены законом прав на получение имущества усопшего гражданина.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018