Наследование неприватизированной квартиры по закону или завещанию: возможно ли это, кому она достанется

Наследование неприватизированной квартиры по закону или завещанию: возможно ли это, кому она достанется

24.10.2018 0 Автор GarryB83

Разобраться в вопросах наследования жилья простому человеку сложно. Кто имеет право получать наследство? Как оформить наследственные права? Возможно ли завещание и наследование неприватизированной квартиры (например, муниципальной, в которой вы проживаете на условиях соц. найма)? Об особенностях наследования муниципального жилья, расскажем далее.

Кто является собственником неприватизированной квартиры

Приобрести собственность на квартиру граждане могут посредством разливных сделок (дарение, покупка), при наследовании, посредством приватизации. Если квартира не приватизирована, то жильцы находятся в ней на основании договора соц.найма. Он предоставляет право проживать в квартире, пользоваться ей. А вот распоряжаться каким-либо образом таким жильем нельзя.

Неприватизированное жилье является собственностью муниципалитета или государства. Следовательно, распоряжаться этим имуществом могут только уполномоченные ими лица. Наниматели муниципальных квартир в их число не входят.

Наследование неприватизированного имущества по закону

Наследование муниципальную квартируПравила наследования, положения о правомочиях собственников имущества устанавливаются гражданским законодательством. Наследование для получателей имущества умершего наследодателя является возможностью приобрести на него законные права. Но унаследовать муниципальную квартиру по закону невозможно.

Распоряжаться судьбой муниципального жилья может только ее собственник. Однако он в этом случае по своему статусу является юридическим лицом, которое в наследовании может выступать лишь в роли наследника. Наниматели жилья также не имеют полномочий оставлять его кому-то в наследство. Без завещания наследование по закону в этом случае также невозможно.

Порядок и процедура получения подобного наследства

Неприватизированную квартиру передать по наследству нельзя. Поэтому лицам, проживавшим вместе с умершим, следует оформить свои права проживания в квартире иным способом. Для того, чтобы не потерять жилье, они могут:

  • перезаключить с владельцем жилья договор соц.найма;
  • окончить процедуру инициированной умершим приватизации занимаемой квартиры.

Унаследовать муниципальное жилье после смерти квартиросъемщика не получится, как и оставить завещание на него. Распоряжаться таким жильем может только его владелец.

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника

Далеко не все граждане понимают разницу между приватизированным и муниципальным жильем. Некоторые полагают, что раз проживают в квартире, то она принадлежит им. Поэтому и возникают вопросы о том, кому наследство в виде квартиры после смерти квартиросъемщика достанется.

Напомним еще раз, неприватизированные жилые помещения не наследуются и не передаются по наследству. Сохранить за собой жильцы могут лишь право дальше использовать переданное в наем жилье.

Как вступить в наследство, если квартира не была приватизирована усопшим

Вступить в наследство в виде неприватизированной квартиры по закону нельзя.Родственники ли семья умершего, проживавшие вместе с ним, могут рассчитывать на переоформление на них договора соц. найма. А после закрепления своих прав на использование квартиры они могут ее приватизировать.

Приватизация после смерти квартиросъемщика муниципальной квартиры является единственным способом получения на нее прав собственности. Если они будут оформлены надлежащим образом, тогда эту жилплощадь уже можно будет передать по наследству.

Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика

Если унаследовать муниципальное жилье нельзя, то возникает вопрос кому она достанется после смерти нанимателя. Если квартиросъемщик жилья проживал один, то муниципалитет вправе поселить в жилье других жильцов. Другое дело, когда вместе с ним проживали иные лица.

Наниматели муниципальных квартир могут прописывать к себе своих близких, если ответственный квартиросъемщик умер, то остальные жильцы могут просить переоформить соц.найм на них.

Наследование муниципальной квартиры при отсутствии прописки

Наследование муниципальной квартиры с пропиской или без нее не допускается.Однако при наличии регистрации в квартире жильцы имеют право находиться в ней на законных основаниях, а также обратиться в муниципалитет с заявлением об переоформить договора социального найма на имя любого родственника, зарегистрированного в этой квартире.

 При отсутствии прописки прав находиться в жилом помещении у квартирантов нет.  Если они проживала совместно с нанимателем, но не были зарегистрированы, они вправе просить через суд признать себя членами семьи умершего. При удовлетворении их требований, они смогут переоформить договора найма жилья на себя.

Составляется ли завещание на неприватизированную недвижимость

В завещании любой гражданин вправе указать, кто наследник его имущества. Но оставлять завещание можно только в отношении своей собственности.Квартиросъемщикам такого права не предоставляется. Если квартира государственная, то наследство лицам, проживавшим с умершим, не достанется.

Заключение договора социального найма родственниками умершего

После смерти владельца муниципального жилья, с которым заключался договор соц.найма, встает вопрос о его дальнейшей судьбе. Если других жильцов в помещении не имеется, то договор прекращает свое действие. Затем муниципалитет может заключать новый договор с другими жильцам.

Если в договоре значится квартиросъемщиком муж, то проживавшие с ним жена, иные родственники могут просить о переоформлении действующего договора на себя. В имеющийся договор вносятся изменения об ответственном квартиросъемщике. Рассмотрим, в каком порядке это происходит.

По Жилищному кодексу получается, что все проживавшие с умершим лица, могут стать новыми ответственными квартиросъемщиками. Следовательно, для начала им следует договориться на кого переоформлять этот договор. После решения этого вопроса требуется подать заявление в местную администрацию.

Помимо заявления понадобится предоставить следующие бумаги:

  • согласие всех остальных жильцов на переоформление договора;
  • справка о составе семьи;
  • документ о личности заявителя.

По итогам рассмотрения муниципалитетом выносится решение. Если оно положительное, то выбранное новым квартиросъемщиком лицо приглашается для подписания бумаг. Отказ в переоформлении договора может обжаловаться недовольными жильцами.

Приватизация квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика

Наследование допускается только в отношении имущества, находящегося в собственности. Приобрести права на муниципальное жилье можно в процессе его приватизации. Лица, находящиеся в жилье, вправе переоформить соц.найм на себя.

После этого уже допускается и приватизация квартиры, которую ответственный квартиросъемщик не смог вам завещать до своей смерти.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018