Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке: законы, банки, документы

Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке: законы, банки, документы

23.10.2018 0 Автор GarryB83

Ипотечное кредитование показало себя в качестве эффективно инструмента решения жилищного вопроса для многих семей. Вместе с тем государство представляет родителям социальное пособие в виде мат капитала (он же — «семейный»). По определению эти деньги должны быть потрачены на самого ребенка. Однако закон допускает использование этих средств в целях улучшения условий проживания для всей семьи.

Материнский капитал на ипотеку — законодательная база

Собственно говоря, расходование данных средств регламентируется лишь одним законом. ФЗ РФ №256 был принят 29 декабря 2006 года. Согласно ему, каждая семья после рождения второго ребенка вправе получить от государства солидную сумму, которую может потратить на ребенка и на покупку жилья с более комфортабельными условиями.

Цели, для которых данное пособие может быть потрачено, закреплены в статье 7 данного закона.

А возможное использование его для покупки жилья, включая и ипотеку, прописано в статье 10 (чтобы прочесть, скачайте закон по ссылке выше).

Однако, данный закон не является единственным, регулирующим данное правоотношение. Так, в не зависимости от того, какие средства используются для ипотеки, при оформлении необходимо соблюдать нормы следующих актов:

  • Гражданский Кодекс РФ;
  • Жилищный Кодекс РФ;
  • Закон РФ «Об ипотеке».

Таким образом, использование именно материнского капитала на весь процесс оформления ипотеки никоим образом не влияет. Отношения кредитора и должника в подобном случае будут оформлены в общем порядке.

Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке

Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке.Итак, можно ли внести первоначальный взнос материнским капиталом? Такой кредит не является государственной программой, за исключением случаев, когда лицам в силу их особого правового статуса предоставляется социальная ипотека на льготных условиях. В остальных случаях условия ипотеки определяются кредиторами, то есть самими банками.

Какими бы не были условия, любой банк предоставляет ипотеку лишь при наличии первоначального взноса. В различных банках сумма первого взноса разнится в пределах 10-30 % от цены жилья.

Так как размера пособия недостаточно для выплаты всей стоимости жилья, многие родители вносят его в качестве первого взноса в банк. Если у них уже имеется ипотека, то просто используют для погашения.

Как можно использовать мат. капитал в качестве оплаты первоначального взноса по ипотеке

Для начала стоит отметить, что не все банки соглашаются на прием пособия в качестве первого взноса за ипотеку. Поэтому родителям придется поискать такой банк. Основные правила использования материнского капитала в таком виде заключаются в следующем:

  • оформление возможно только при наличии сертификата на материнский капитал на руках у родителей;
  • нужно укомплектовать перечень плательщиков ипотеки, даже если ими не являются родители;
  • чтобы использовать мат капитал как первоначальный взнос у семьи не должно быть в собственности иного жилого помещения;
  • при оформлении ипотеки через материнский капитал право собственности на соответствующую квартиру будет разделено на всех членов семьи;
  • за материнский капитал можно купить дом, который располагается только на участке ИЖС.

Порядок действий при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала следующий:

  1. Нужно найти банк, который оформляет ипотеку при первоначальном взносе в виде материнского капитала. Не все банки идут на такое, так как Пенсионный фонд не всегда перечисляется средства своевременно, а в некоторых случаях вообще отказывает. Перечень таких банков приведен ниже.
  2. Нужно проконсультироваться с банковским специалистом и собрать пакет документов на материнский капитал, а также на приобретаемую квартиру.
  3. Банк выдает справку, подтверждающую выдачу ипотеки. Данная справка с другими документами подается в Пенсионный фонд для получения его согласия на перечисление материнского капитала. Справка банка обычно имеет шестимесячный срок юридической силы. Так что затягивать с процессом не стоит.
  4. После того как Пенсионный фонд дает согласие, его нужно представить в банк. После этого заключается трехсторонняя сделка с банком и продавцом квартиры.
  5. После заключения сделки нужно еще раз посетить Пенсионный фон, который после представления соответствующего соглашения о купле-продаже в ипотеку, кредитного договора, перечислит средства банку.

В целом процесс может занять от 2 до 6 месяцев. Хотя банки очень быстро выносят решение по заявке на кредитование, у Пенсионного фонда установлен месячный срок для рассмотрения каждого заявления.

Денежные средства он может перечислять в течение 2 месяцев с момента представления соответствующего соглашения.

Необходимый пакет документов для предоставления в банк

Назвать точный перечень документов, которые могут быть запрошены в том или ином банке, назвать сложно. В зависимости от ситуации сотрудники банка могут запросить дополнительные документы. Но основной перечень документов, подаваемых вместе с заявкой на кредитование, следующий:

  • паспорт заемщика, всех заемщиков, а также поручителей;
  • другой документ, подтверждающий личность;
  • копия на материнский капитал (сертификат);
  • справка о доходах из налогового органа или рабочего места;
  • копии документов на квартиру, которую планируют купить;
  • соглашение с продавцом о купле-продаже;
  • выписка из реестра должников, свидетельствующая отсутствие у заявителя иных кредитных обязательств и наличие положительной кредитной истории;
  • СНИЛС (не обязательно).

Помимо указанной документации в некоторых случаях может понадобиться согласие органа опеки на использование материнского капитала в соответствующих целях.

Также, если материнский капитал был использован в иных целях, к примеру, в качестве вклада в банке, то направить их на первоначальный взнос не получиться, так как такой вклад невозможно получить до исполнения ребенку 18 лет.

Перечень банков, которые принимают материнский капитал на оплату первого взноса

Многие жители России единодушны во мнении, что самые выгодные условия по ипотечному кредитованию представляет Сбербанк. Взять кредит в данном банке также просто, как и открыть счет. Так, на сегодняшний день размер первоначального взноса в этом банке варьирует в районе 20 % в зависимости от суммы первоначального взноса. Процентная ставка также варьируется в районе 12 %.

Но давайте рассмотрим еще некоторые предложения от других банков, которые принимают материнский капитал в качестве первоначального взноса:

  1. ВТБ. Этот банк принимает материнский капитал как в качестве первоначального взноса, так и для части такого взноса, если для общей суммы средств материнского капитала не достаточно. Также можно направить эти средства на уже имеющуюся ипотеку. Кроме того ВТБ представляет социальную ипотеку, по которой процентная ставка равняется 11,5 % годовых.
  2. Россельхозбанк. Это первый банк, который начал принимать материнский капитал для оформления и погашения ипотеки. Однако условия в нем не самые выгодные. Так, в среднем на кредиты, выдаваемые этим банком, устанавливаются 17 % годовых процентных начислений.
  3. РНКБ. Этот банк можно назвать представителем среднего класса банка по всем условиям ипотеки. Так, в нем можно использовать материнский капитал как первоначальный взнос, но им же можно воспользоваться и для погашения долга, оплаты регулярных платежей по ипотеке. Процент в год варьируется в районе 15 %.
  4. Дельта Кредит. Этот банк отличается некоторыми либеральными условиями для оформления ипотеки. Так, размер первоначального взноса в нем составляет всего 5 %. А годовые процентные начисления равны 11 %. Хотя банк относительно новый, но по условиям ипотечного кредитования обходит далеко вперед своих конкурентов.

Однако условия ипотечного кредитования не так важны, как важны условия, которые банк готов предоставить в непредвиденных обстоятельствах. Так, в этом плане Сбербанк выделяет наибольшим либеральным отношением к своим клиентам. Так что клиенты могут не бояться, что у них отберут квартиру за небольшую просрочку платежа.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018