Как отучить соседей курить в подъезде, на лестничной площадке или на балконе

Как отучить соседей курить в подъезде, на лестничной площадке или на балконе

23.10.2018 0 Автор GarryB83

Курить или не курить – каждый решает для себя этот вопрос в индивидуальном порядке. Хотя все и знают о вреде этой привычки, приверженцев сигаретного дыма не становится меньше. Но, если собственное здоровье – это вопрос личный, то вредное воздействие табака на окружающих уже относится к правонарушению. Ведь в результате подобного действия, происходят негативные изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системе. Пассивное курение может спровоцировать рост опухолей, вызвать приступ стенокардии и астмы, плохо отражается на развитии детского организма.  К тому же, если человек курит в общественном месте, он, тем самым, закладывают отрицательную модель поведения у несовершеннолетних свидетелей ситуации.

Для того чтобы защитить на законодательном уровне некурящих граждан, в Российской Федерации был принят антитабачный закон. Данное постановление четко регулирует вопрос курения в общественных местах. Чтобы не столкнуться с проблемой наказания по указанному закону, необходимо знать его основные предписания.

Наказание за курение в общественных местах по законодательной базе

Антитабачный закон под номером 15-ФЗ, гласящий о недопустимости курения в общественном месте, был принят к исполнению в 2013 году и вступил в работу в 2014.

Основными целями его принятия стали:

  • Защита некурящих лиц, в том числе, и детей от пассивного курения
  • Профилактика вредной привычки
  • Снижение числа приверженцев табака

В законе прописаны места, где разрешено курить, и определены те территории, курение на которых может повлечь административную ответственность. В данном документе имеется шкала штрафов, установленных за различные ситуации, связанные с курением.

Контроль за выполнением антитабачного закона поручен представителям правоохранительных органов. Отдельные требования, согласно новому закону, предъявляются к работникам торговли. Установлены штрафы за продажу табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Запрещается размещать торговые объекты, которые занимаются реализацией сигарет, вблизи учреждений образования. Также под запретом находится реклама сигарет.

Штраф по принятому закону могут выписать не только самим курильщикам, но и тем учреждениям, в которых обнаружены такие нарушения, как отсутствие табличек о том, что курение в данном месте запрещено, и специальных курилок.

По антитабачному закону курение запрещено:

  • В кафе и ресторанах;
  • На остановках;
  • В магазинах;
  • Вблизи детских учреждений и на детских игровых площадках;
  • В больницах, поликлиниках, санаториях;
  • В общественном транспорте;
  • На стадионах;
  • На культурно-массовых мероприятиях;
  • В отелях и гостиницах;
  • На автозаправочных станциях;
  • На рабочих местах;
  • На вокзалах и платформах;
  • На пляже;
  • В аэропорту;
  • В подъезде и лифте;
  • В любых общественных помещениях.

На отдельных объектах, перечисленных в списке, курение допустимо в специально отведенных местах со специальным указателем – «Место для курения».

Разрешается курить в собственном доме и квартире, а также в автомобиле. Также курение допустимо в безлюдных местах.

Курение в подъезде

Соседи курят в подъездеДля того, чтобы ответить на вопрос о том, как отучить соседей курить в подъезде, необходимо изучить все тонкости законодательства по данному вопросу.

По закону курение в подъезде запрещено. Данное правило не распространяется лишь на электронные сигареты. Закурить обычные табачные изделия можно только, отмерив от подъезда 15 метров.

Возможно, в качестве приемлемого варианта, оборудовать в подъезде специальную курилку, но для этого потребуется коллективная заявка и согласие половины от общего количества жильцов.

Решение данного вопроса принимается на общем домовом собрании и протоколируется.  Инициативу о проведения подобного собрания может проявить любой желающий. Для этого достаточно развесить объявления на рекламных досках у подъездов о дате, времени и цели собрания, с указание ФИО организатора мероприятия и его контактными данными.

Если на собрании будет принято положительное решение по созданию курилки, то для этих целей потребуется помещение с надежной изоляцией и вентиляцией.

На лестничной площадке

Курение на лестничной площадке не относится к разряду запрещенных действий, согласно установленному законодательству РФ, по причине того, что данная территория относится к разряду коллективной собственности.

Единственное, что может вызывать претензии со стороны некурящих жильцов в данном случае, это нарушение санитарно-гигиенических норм.

Чтобы отучить соседа курить на лестничной площадке, при подаче жалобы участковому или в ЖЭУ, упор делается на засорение этажа спичками, окурками, наличие табачного запаха.

Можно ли курить на балконе

Курить на балконе собственной квартиры по антитабачному закону разрешено в том случае, если жилое помещение не является съемным или корпоративным.

Запрещено курить на балконах общественного назначения, в гостиницах и санаториях.

Претензия со стороны соседей может возникнуть только в случае, если курильщик сбрасывает окурки вниз с балкона, либо в их квартиры проникает едкий дым.

Куда жаловаться

С жалобой на курящих соседей, следует обращаться в ЖЭУ или к участковому полиции. Предварительно следует подготовить доказательства данного факта. К таковым относятся:

  1. Фото- и видеофиксация факта курения. В подобном способе есть свои нюансы – фотосъемка должна производиться с разрешения курящего, и на снимке должно быть четко видно место происходящего.
  2. Свидетельские показания соседей.

Данные доказательства могут быть игнорированы, если курящий человек находился на балконе собственного дома или возле окна своей квартиры.

В любом случае, жалоба должна быть зафиксирована. Участковый составляет административный акт, далее возбуждается дело, и принимается решение о необходимости наказания.

В случае отказа в возбуждении административного процесса против нарушителя, можно подать заявление на пересмотр дела в прокуратуру.

Заявление на курящих соседей участковому, образец

Жаловаться на курящих соседей следует, соблюдая некоторые правила изложения претензии.

В заявлении, которое адресуется участковому полиции, необходимо подробно описать проблему – в каком месте курит сосед, чем вам это мешает, о его реакции на замечания.

Далее нужно указать свои паспортные данные, ФИО, адрес проживания, а также обратить внимание на наличие хронических заболеваний у заявителя, если таковые имеются, либо сообщить о несовершеннолетних детях, которые подвергаются вредоносному воздействию табачного дыма.

Можно использовать показания соседей и составить коллективную жалобу.

Стиль заявления должен быть официальным, факты излагаются в краткой форме без эмоциональных комментариев. Не допускается требовательный тон заявительного документа.

Следует кратко описать действии со стороны заявителя по данной ситуации – устные замечания курящему, вывешивание табличек в подъезде о запрете курения. Затем указывается, в каком состоянии, в связи с курением соседа, находится здоровье окружающих и их  личные вещи (пропитываются запахом дыма).

В конце заявление содержится просьба разобраться по данной ситуации и принять необходимые меры. Внизу заявительного листа ставится подпись заявителя и дата написания.

⇒ Заявление можно скачать по ссылке. ⇐

При заполнении заявления можно ссылаться на действующие статьи закона – 6.24 КоАП РФ и статью 12 ФЗ под № 15.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018