Чем отличается дом от коттеджа: технические и юридические различия

Чем отличается дом от коттеджа: технические и юридические различия

23.10.2018 0 Автор GarryB83

Частный дом и коттедж — разные понятия. Однако не все это понимают, а некоторые, считают их синонимами. Разница между домом и коттеджем существенна, как с юридической, так и технической точки зрения. Мы поможем вам понять, чем отличаются эти термины.

Определение дома

Под понятие частный дом попадают разные постройки. Они бывают жилыми или нежилыми.

Даже пещеру или шалаш можно назвать домом. Он может быть строением без коммуникаций, которое располагается в поселке, отдельно от других зданий.

Жилой дом строят из различных материалов, например: дерева, камня, кирпича и других. Все они должны пройти проверку на пригодность для подобного применения!

Коттедж — что это такое

Коттедж.К ним относятся небольшие, частные, жилые дома. Классические дачные домики имеют от одного до двух этажей и, чаще всего, состоят из двух комнат: передней и задней.

Существуют и “Российские” варианты этого вида домов. Они отличаются от английских большим количеством комнат.

Коттеджи строят в деревнях, и редко, в городской черте. Предполагается, что там будет проживать семья. На первом этаже находится кухня и гостевые комнаты. На втором, располагается спальня. В качестве материалов, для возведения коттеджей, используют кирпич или газобетон, но уместны и другие варианты.

Дом и коттедж — в чем различия данных объектов недвижимости

Как уже говорилось, дом от коттеджа отличается по многим признакам. Рассмотрим их, чтобы вы понимали, что есть что.

С юридической точки зрения

Основные отличия в следующем:

  • Коттеджи больше относятся к жилым домам дачного типа. В основном, в них проживают сезонно, например летом. Однако они бывают и постоянным местом жительства.
  • У дома всегда есть почтовый адрес. У коттеджа может быть, а может и не быть, нужно получать разрешение.
  • При покупке дома, можно использовать материнский капитал, а в случае с коттеджем, не всегда.

С технической точки зрения

В техническом плане отличия таковы:

  • Максимальная площадь дома — 100 кв. метров, а коттеджа от 100 — до 500 кв. метров.
  • Дом может не обладать всеми коммуникациями. Коттедж, наоборот, должен иметь проведенные линии обеспечения.
  • Дом может располагаться где угодно и не должен быть похожим на соседние здания. Коттедж строят среди подобных ему сооружений.
  • У дачного домика обязательно должен быть садовый участок. Владельцы частных домов вправе обустраивать свою территорию, как хотят.

Существует заблуждение, что коттеджи отличаются от домов только декором. Это неверно. Сейчас везде встречаются строения с дорогим, красивым декором.

Когда разрабатывается проект недвижимости, его называют домом. Особенно, если это будет строение для жилья.

Его можно переделать в дачный домик, увеличив габариты и проведя недостающие коммуникации. В строительстве нет четкого различия между загородным домом и коттеджем. Чтобы их различать, нужно опираться на параметры строения: сколько комнат, площадь, материал, расположение.

Чем таунхаусы отличаются от коттеджей

Недавно в России появился еще один вид жилья — таунхаус. Под этим понятием подразумевается несколько строений, объединенных боковыми стенами. У каждого из домов есть вход и выход, свой гараж, а также участок земли. Планировка таунхаусов схожа с дачными домиками. На первых этажах у них находятся кухня и гостиная, а выше — комнаты для сна. На каждом этаже присутствует уборная. Таунхаус отличается от коттеджа структурой. Первый состоит из нескольких небольших зданий, а последний является отдельной постройкой.

Надеемся, теперь вы можете отличить дом от коттеджа. Последний отличается от загородного дома размерами. Для него нужен большой земельный участок. Дом же — это строение попроще, и в нем не обязательно должны быть коммуникации. Его можно расположить везде, а дачные домики — только среди таких же строений.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018