Сексуальные домогательства на работе

Сексуальные домогательства на работе

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Еще совсем недавно такое понятие как «sexuall harassment», что в переводе с английского означает не что иное, как сексуальное домогательство, ассоциировалось исключительно с США, где методы борьбы за половую неприкосновенность порой граничат с откровенным абсурдом. Однако сегодня россиянам это явление уже не кажется экзотическим, а наоборот, превращается в настоящую социальную проблему.

Что такое сексуальное домогательство

В российском законодательстве термин «сексуальное домогательство» отсутствует, но он определен в документах Организации Объединенных Наций и Международной Организации Труда, членом которых является наша страна. Итак, по определению МОТ и ООН, сексуальные домогательства – это нежелательное и оскорбительное для объекта поведение, продиктованное соответствующими мотивами. Причем, ключевое слово в определении – «нежелательное».

Такое поведение можно разделить на две группы: физическое, то есть сопряженное с недвусмысленными объятиями, прикосновениями или даже с нападением в целях изнасилования, и вербальное – словесные намеки и оскорбления, предъявление требований взгляды, угрозы или шантаж.

Чаще всего активной стороной сексуальных домогательств становятся руководители, допускающие подобные действия в отношении своих подчиненных. Не зря сам термин «harassment» как раз и подразумевает так называемые «неуставные отношения» именно на работе.

Единственная российская правовая норма, предусматривающая ответственность за такое поведение, — это статья 133 Уголовного Кодекса, под действие которой попадают в том числе и требования вступить в половую связь под угрозой увольнения или, например, лишения премии, что чаще всего и имеет место быть при сексуальных домогательствах со стороны начальника.

Категории работников, входящие в группу риска

Принято считать, что стать жертвой сексуального домогательства может только женщина. Действительно, чаще всего именно так и происходит, при этом вероятность стать объектом недостойного поведения наиболее высока у одиноких матерей, представительниц прекрасного пола, стесненных в средствах или совмещающих работу с обучением, то есть у тех, для кого потеря работы означает невозможность или сложность последующего трудоустройства.

Однако, и мужчины тоже вполне могут стать объектом домогательств, если их непосредственным начальником является дама или, что гораздо реже, но все же встречается, представитель секс-меньшинства.

С профессиональной точки зрения к группе риска относятся офисные работники, особенно секретари, продавцы, медицинские сестры, а также проводники или проводницы авиалайнеров и поездов. Объясняется это более чем просто – в этих сферах как нигде присутствует прямое подчинение, то есть секретарь-руководитель или медсестра-врач.

В любом случае отнюдь не последнюю роль играют внешние данные жертвы, поэтому соблюдение делового дресс-кода хоть и не является стопроцентной защитой, но хотя бы исключает элемент провокации – одну из причин, по которым сексуальное домогательство становится возможным.

Меры предосторожности

Как правило, домогательства со стороны руководителя по отношению к подчиненному, независимо от его пола, сопряжены с угрозами применения санкций. Это может быть обещание немедленного увольнения, лишения премии, привлечения к дисциплинарной ответственности и так далее.

Во избежание перспективы оказаться между двух огней – страхом потерять работу и нежеланием подчиняться явно незаконным требованиям начальника, стоит избегать неофициального трудоустройства, при котором любая угроза действительно может быть выполнена. А заключая трудовой договор, нужно внимательно изучить все служебные обязанности, чтобы впоследствии безукоризненно исполнять их, не давая руководству поводов для придирок.

Кроме договора следует ознакомиться также с правилами трудового распорядка и свести к минимуму их нарушение – слишком частные обращения к начальнику с личными просьбами, например, за разрешением уйти пораньше, могут стать причиной манипуляций с его стороны.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018