МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Интересы детей РФ защищены на государственном уровне, поэтому, независимо от того вместе с ребенком живут родители или нет, они обязаны материально обеспечивать его до наступления совершеннолетия. Если отец с матерью уже не состоят в браке, то тот из них, кто проживает вместе с отпрыском, чаще всего мать, может требовать у второго алименты.

Нередко бывшие супруги самостоятельно договариваются о том, ка это будет происходить, но, к сожалению, далеко не всегда они оформляют соглашение на бумаге. Часто случается так, что, пообещав давать деньги на ребенка, отец через пару месяцев забывает или не хочет это делать. Матери остается один выход – обратиться в суд за помощью, и тут же возникает вопрос: «Можно ли подать на алименты задним числом и получить долг, который уже накопился?» В этой статье мы разъясним ваши права и опишем, как необходимо действовать в такой ситуации.

Важно! Мы рассматриваем классические случаи, которые могут отличаться от вашей проблемы, поэтому рекомендуем воспользоваться консультацией специалиста компании «Правосфера» для ответа на конкретные вопросы.

Как получить алименты за прошлые год или месяцы?

Гражданский и Семейный кодексы РФ устанавливают порядок взыскания алиментов на несовершеннолетнего. Согласно закону начисление алиментов начинается от даты, стоящей на заявлении в суд, независимо от того, сколько длился сам процесс. Относительно взыскания алиментов за прошлый период: мать может выдвинуть такие требования и получить материальную помощь от отца, но не больше чем за последние три года. Кроме того, чтобы суд назначил вам компенсацию, нужны доказательства того, что истица самостоятельно пыталась получить средства на ребенка:

  • переписка с отцом;
  • записи разговоров;
  •  показания свидетелей и пр.

Если отец все-таки, иногда вносил некоторые суммы, совершал покупки для ребенка, и у него имеются доказательства:

  • квитанции переводов;
  • чеки из магазинов;
  • выписки с банковского счета о движении средств, где имеется обозначенная цель платежа: «алименты»;
  • показания свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи денег матери;
  • расписки матери, где она писала, что переданные ей средства являлись частью алиментов и пр.,

то суд, вероятнее всего отклонит просьбу матери о взыскании задолженности по алиментам за прошлый период.

Пример. Мать подала в суд иск с требованием взыскать алименты с отца за прошедшие полгода. К заявлению она приложила распечатку ее переписки с бывшим супругом, из которой было видно, что она периодически требовала деньги, и он всегда обещал, но не выполнял обещания,  это было видно по его ответам. В суде мужчина представил квитанции о том, что он несколько раз переводил деньги матери на карточку, но, во-первых, нигде не было зафиксировано, что это – алименты, а мать утверждала, что деньги брала взаймы и отдавала наличными. И во-вторых, суммы были незначительные, и не могли покрыть расходы на ребенка. В результате суд удовлетворил просьбу матери.

Правила подачи иска о взыскании долга по алиментам

Любой иск в суд должен быть, прежде всего, юридически грамотно составлен, поэтому при отсутствии опыта в оформлении таких бумаг советуем обратиться за помощью к специалисту. Недопустимы ошибки, перечеркивания и любые помарки в документе, стиль написания должен быть деловым, текст не содержать эмоциональной окраски и оскорбительные выражения. Не стоит также сильно растягивать описания, лаконичность и сдержанность – главные принципы оформления заявления в суд. К иску следует приложить документы:

  • личные документы свой и ребенка:
  • справка, подтверждающая совместное проживание заявительницы с несовершеннолетним;
  • справки о доходах, если имеется возможность и ответчика, в том числе;
  • доказательства факта требования денег от ответчика.

Суд рассмотрит все документы, опросит истца и ответчика, и на этом основании вынесет свое решение по взысканию алиментов за прошлый период.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018