КАК НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА МАШИНУ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА?

КАК НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА МАШИНУ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА?

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Во время развода нередки случаи, когда один из супругов, чтобы избежать раздела какой-то части имущества пытается его реализовать, переписать на кого-либо или утаить. Чтобы защитить свои интересы, тот, кто подозревает, что такое может произойти имеет право требовать наложения ареста на любое имущество. Как это можно сделать, мы расскажем в этой статье. Если у вас останутся вопросы, или нужна будет консультация, можете обратиться к специалистам агентства «Правосфера». Любая консультация: по телефону или в чате – бесплатна.

Можно ли распорядиться автомобилем без согласования с супругом?

По закону, если автомобиль покупался на средства семейного бюджета, он является общей собственностью, и неважно:

  • кто именно приобретал его;
  • кто выступал инициатором;
  • на чье имя зарегистрирована машина;
  • на кого она оформлена,

ни муж, ни жена не могут без согласия друг друга продать его, подарить или совершить другие юридические действия. Другое дело, когда машина является личной собственностью одного из супругов, тогда он может самостоятельно распоряжаться им. В законе перечислены такие ситуации:

  • имущество было куплено до бракосочетания;
  • автомобиль приобретался на личные сбережения или на средства, вырученные от продажи личной собственности;
  • машина была передана супругу третьим лицом по или договору дарения;
  • автомобиль получен в наследство.

В таких случаях гражданин волен поступать с транспортным средством так, как захочет.

Зачем нужен арест автомобиля?

При покупке транспортного средства оно регистрируется на одну особу, которая в будущем может совершать с этим имуществом любые действия: продавать, дарить, сдавать в аренду, завещать и т.п. По закону, если машина общая, то все эти действия можно совершать только с согласия второго супруга. Однако на практике все происходит несколько иначе: владелец машины (по документам) может продать ее, при этом нужно перерегистрировать ТС на другое лицо. Но никто в автоинспекции не станет интересоваться, находится автомобиль в личной собственности или в общей, и не ведется ли в данный момент процесс раздела имущества.

Конечно, второй супруг может оспорить продажу или дарение автомобиля, но ему придется доказывать, что он ничего не знал о сделке и не давал своего согласия. Поэтому при разводе стоит заранее обезопасить себя и ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль.

Пример. При подаче иска на расторжение брака жена, опасаясь, что ее супруг продаст новый автомобиль до раздела имущества, ходатайствовала о наложении ареста на общее транспортное средство. Судья не возражал против таких действий и вынес соответствующее решение. В результате был отправлен документ в автоинспекцию о запрете на перерегистрацию автомобиля. Кроме того, сама машина была сдана на хранение до вынесения вердикта.

Порядок оформления ходатайства о наложении ареста на автомобиль

Требование о совершении данных действий можно как в момент подачи иска, заявив отдельным пунктом в документе, так и спустя некоторое время. Ходатайство должно быть рассмотрено в тот же день, если это отдельный документ, и в течение пяти суток, если требование содержится в заявлении о разделе имущества. В тексте документа следует указать:

  • паспортные данные сторон;
  • полные сведения о транспортном средстве, если паспорта ТС нет на руках, можно послать запрос в автоинспекцию;
  • причины для ареста автомобиля;
  • местонахождение машины.

Важно! Постановление о наложении ареста на транспортное средство должно быть вынесено в течение суток с момента поступления ходатайства.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018