Как защитить себя от сексуальных домогательств на работе

Как защитить себя от сексуальных домогательств на работе

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Любое сексуальное домогательство на рабочем месте, независимо от того, является его жертвой женщина или мужчина, расценивается Международной Организацией Труда как дискриминация по гендерному, или половому признаку. Российское законодательство, хоть и не содержит норм, санкции которых прямо запрещали бы подобное поведение, но статья 3 Трудового Кодекса РФ четко регламентирует недопустимость ограничений в трудовых правах и свободах в зависимости от пола.

Как пресечь попытки сексуального домогательства со стороны начальника

Предпринимая попытки сексуального домогательство по отношению к подчиненным, руководители, как правило, используют два метода воздействия: угроза и убеждение. В первом случае это может быть обещание увольнение в случае неподчинения, снижение зарплаты или премии и других социальных благ. Во втором, наоборот – посулы лояльного отношения к мелким недочетам в работе, повышения или продвижения по служебной лестнице, то есть, по сути, та же угроза, но высказанная в более мягкой форме, ведь начальник недвусмысленно дает понять, что при отказе его жертву ожидают не самые радужные перспективы на работе.

Если речь идет об официальном трудоустройстве, пресечь домогательство несложно – достаточно соблюдать правила трудовой дисциплины и добросовестно исполнять свои служебные обязанности. Уволить сотрудника по инициативе работодателя не так-то просто – для этого нужны очень веские основания. Например, согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ, за прогул или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. При этом любое из этих оснований должно быть доказано, иначе суд непременно восстановит работника в должности, а руководителю придется выплатить не только заработную плату за все время вынужденного отсутствия незаконно уволенного, но и возместить ему моральный вред.

Лишение премии или снижение зарплаты – тоже сложно выполнимая угроза, поскольку статья 32 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает какую-либо дискриминацию при установлении или изменении размера оплаты труда.Более, того, ее размер определяется штатным расписанием, а значит, уменьшить заработную плату возможно только одним способом – перевести сотрудника на другую должность, а для этого, согласно положению статьи 72.1 того же кодекса, необходимо письменное согласие самого работника.

При отсутствии трудового договора, то есть в случае, когда трудоустройство не является официальным, противостоять сексуальным домогательствам гораздо сложнее. Здесь придется либо менять работу, либо, если это возможно, попытаться воздействовать на работодателя. Например, не лишним будет напомнить ему о содержании статьи 133 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей ответственность за понуждения к действиям сексуального характера вплоть до лишения свободы. Для большей убедительности можно продемонстрировать начальнику диктофон.

Как показывает практика, большинство людей, считающих возможным такое поведение в отношении своих подчиненных или менее сильных коллег, не отличаются смелостью и готовностью отвечать за свои поступки, поэтому вполне вероятно, что после этого диктовать условия будет уже несостоявшаяся жертва.

Ответственность работодателя за сексуальное домогательство на работе

Если все возможные рычаги воздействия уже использованы, а нечистоплотный начальник не оставляет своих попыток, без выноса сора из избы не обойтись. То же самое касается и мести за отказ подчиниться явно незаконным требованиям.

Во-первых, стоит обратиться в управление Государственной инспекции труда – оно есть в каждом регионе, и приложить к жалобе все имеющиеся доказательства: аудио- или видеозаписи, распечатку смс-сообщений, если таковые имели место быть, письменные свидетельства коллег. В случае, если примененные работодателем санкции будут признаны неправомерными, его ждут весьма ощутимые неприятности, вплоть до освобождения от должности.

Во-вторых, оспорить увольнение или наложенное взыскание можно в суде – исковые заявления в указанной сфере даже не облагаются госпошлиной. Но судье потребуются не столько материалы, подтверждающие факт сексуального домогательства, сколько доказательства нарушения трудовых прав.

И в-третьих, несмотря на то, что правоохранительные органы с большой неохотой принимают заявления о сексуальных домогательствам, сделать это все же нужно, хотя бы для того, чтобы пресечь такое поведение начальника в будущем, в отношении уже других людей и не дать ему ощутить собственную безнаказанность.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018