Как встать на биржу труда в Москве в 2018 году

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Гражданин, нуждающийся в работе, имеет право обратиться на Биржу труда. Уволенный сотрудник или впервые ищущий работу человек становятся на учет в качестве безработного. Этот статус дает право на получение пособия по безработице или стипендии в период обучения.

Встать на биржу труда могут граждане с 16 лет, трудоспособные, но не имеющие работы и не получающие заработной платы. Определенная категория граждан не может получить статус безработного. Например, это пенсионеры, лица, арестованные или осужденные к исправительным работам, подростки, до 16 лет, индивидуальные предприниматели и.т.д.

Биржа труда Москвы принимает от соискателей документы в день обращения. Необходимо предъявить подлинники, с которых сотрудники снимут копии. На каждого из соискателей заводится досье.

Порядок учета безработных

Статус безработного позволяет гражданам получать пособия от государства. Размер пособий зависит от заработка на предыдущем месте, но ограничен максимальным и минимальным размером (4900 и 890 рублей). Где встать на биржу труда в Москве в 2018 году? Обычно соискатели встают на учет в подразделении Службы занятости, которое обслуживает их адрес постоянной регистрации. По временной прописке встать на учет не получится.

Условия выплаты пособия

Выплата пособия может быть приостановлена по определенным причинам. На соискателя, зарегистрированного безработным и получающим пособие, налагается обязанность посещения Центра занятости дважды в месяц в определенную дату и время. Если этого не делать, размер пособия снижается. Инспекторы Биржи труда будут предлагать вакансии, отвечающие требованиям профессиональной подготовки соискателей. В течение 12 месяцев, пока платится пособие, нужно определиться с вакансиями. Размер выплат постепенно снижается: в первые 3 месяца выплачивается 75% от заработка, потом – 60, и наконец – 45%.

Если гражданин имеет редкую специальность, либо его квалификации не хватает для предложенной вакансии, он утратил навыки в работе, инспекторы Центра занятости направляют его на обучение. Оно проводится очно, бесплатно, группами или в индивидуальном порядке. После успешного прохождения обучения на руки соискателю выдается документ, который подтверждает квалификацию соискателя.

Встать на учет имеют право пенсионеры, но они не получат пособие, так как им выдается пенсия. Инспекторы могут помочь им в выборе вакансии.

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда после увольнения

Одним из основных условий учета на Бирже труда выступает предоставление всех необходимых инспектору документов. Их количество может быть разным: все зависит от того, трудился ли ранее гражданин. Если человек впервые ищет место работы, то ему достаточно предъявить Бирже труда паспорт и документ об образовании. Если гражданин работал, был уволен, то перечень документов расширяется:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • справка о доходе с места работы;
  • ИНН; пенсионное свидетельство;
  • трудовая книжка.

Какие документы нужны для биржи труда при сокращении

Биржа труда требует одинаковый перечень документов для лиц, уволенных по разным основаниям. По сокращению штатов гражданину лучше всего встать на учет в течение 14 дней с момента увольнения. Если гражданин не найдет работу в течение 2 месяцев, то 3 месяц оплачивает работодатель по размеру среднего заработка. А уже с 4 месяца биржа начинает начислять пособие по безработице.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018