Ответственность работника за недостачу товара

Ответственность работника за недостачу товара

21.10.2018 0 Автор GarryB83

Многие работники торгово-промышленной сферы несут полную финансовую ответственность за продаваемый товар, так как в процессе осуществления труда большое количество объектов продажи по каким-либо причинам теряется. Ответственность работника за недостачу товара регламентируется положениями гл. 29 ТК РФ.

Возникновение недостачи может быть следствием различных обстоятельств, но чаще всего ими являются:

  • неправильное оформление документов, в которых указывается большее количество товара, чем было привезено на самом деле. Во многих обстоятельствах это является главной причиной, так как при большом объеме принимаемой продукции работник физически не может уследить за соответствием количества товара по факту и в документах;
  • хищение товара самим работником или другими лицами, за которыми должен был следить работник, например, продавцы в магазинах;
  • естественная убыль товара – усыхание, уменьшение размеров и веса, а также иные обстоятельства, от которых не зависит деятельность работника организации.

С работником, который будет отвечать за какие-либо материальные ценности, рекомендуется заключать не только трудовой договор, но и договор о полной материальной ответственности за убыль товара. Данная мера позволит избежать судебных тяжб, так как при отсутствии такого договора, взыскать средства можно только через суд.

Полная материальная ответственность работника возникает и в случае:

  • совершения им правонарушения или преступления, вследствие которых работодатель претерпел убытки;
  • умышленного причинения ущерба собственности работодателя;
  • нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если в это же время по любым причинам возникли убытки.

Директор организации несет финансовую ответственность за причиненный ущерб перед инвесторами и учредителями даже в том случае, ели его фактической вины нет, но во время осуществления им полномочий компания была разорена или лишилась существенной части своих средств.

Выявление недостачи

Согласно нормам трудового законодательства, а также иных актов, прямо или косвенно относящихся к экономическим отношениям работников и работодателей, под недостачей понимается нехватка товарно-материальных ценностей, зафиксированная посредством ревизии или при инвентаризации.

Организации, которые занимаются предоставлением каких-либо изделий или продуктов, обязаны проводить ревизию товаров для подтверждения соответствия бухгалтерских документов и фактического наличия материальных ценностей. Особенности проведения ревизии регламентируются локальными нормативными актами предприятия, которые устанавливают сроки осуществления инвентаризации, порядок ее проведения, а также порядок действий при обнаружении недостачи товара.

Работодателем устанавливается максимально возможное количество товара, которое могло быть потеряно в результате естественной убыли или небольшого несоответствия при подсчете мелких изделий. Если ревизия выявила небольшую недостачу, которая находится в пределах нормы, то это значит, что для материально ответственных работников она фактически не обнаружена.

Федеральным законодательством устанавливаются случаи проведения обязательной ревизии в соответствии с нормами ФЗ №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. Данный нормативный акт регламентирует положения о бухгалтерском учете, а также особенностях ведения отчетности при проведении ревизионных действий и обнаружении недостачи. Получаемая информация должна быть зарегистрирована в отчетном периоде, в течение которого была проведена инвентаризация.

Акт недостачи

При выявлении несоответствия фактического наличия товара и данных бухгалтерского учета составляется соответствующий акт, в котором указываются максимально подробные обстоятельства обнаружения несоответствия и его причины, если таковые возможно определить.

Законодательство не устанавливает какой-либо определенной формы записи акта о недостаче товара, поэтому работодатель самостоятельно определяет, каким образом составлять документ и в каком формате его хранить в будущем. Уполномоченные подразделения организации после разработки акта о недостаче предоставляют его работодателю для утверждения, после которого он закрепляется в организации как постоянно используемый документ единого образца.

В акте должна быть указана следующая информация:

  • реквизиты субъекта, который выполняет проверку на соответствие;
  • данные о фактическом наличии каждого объекта проверки;
  • основания, которые стали причиной инициирования ревизии;
  • дата начала проведения проверочных работ;
  • состав проверяющей комиссии;
  • согласие лиц, которых будет проверять инспекция.

В иной части акта инвентаризации товаров должна находиться таблица с указанием всего перечня материальных ценностей, которые будут проинспектированы, а также их номинальное и фактическое количество, стоимость за единицу и общая цена. Если по каким-либо причинам выявляется несоответствие, заполняется раздел с недостачами для формирования общей суммы, которой не хватает.

Ответственность работника

В соответствии с положениями ст. 242 под материальной ответственностью работника понимается его обязанность в возмещении прямого ущерба работодателю в полном объеме. Иными словами, работодатель не может потребовать от работника возмещения упущенной выгоды или дополнительной стоимости товара с учетом надбавки, он имеет право на получение только фактического возмещения отсутствующего товара.

Сотрудники организации, которые на момент обнаружения недостачи не достигли совершеннолетия, несут ответственность лишь за:

  • умышленное причинение вреда имуществу работодателя;
  • вред или ущерб, который был причинен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • ущерб, который стал результатом совершения проступка;
  • причинение вреда вследствие совершения уголовно-наказуемого преступления.

Ст. 242 ТК РФ устанавливает законодательно определенные случаи материальной ответственности гражданина перед работодателем.

К таким случаям относятся:

  • случаи, при которых на работника возложена ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей;
  • выявление недостачи материальных ценностей, которые были определены к работнику на основании договора;
  • умышленное причинение вреда имуществу работодателя, в том числе под действием алкоголя и психотропных веществ;
  • причинение вреда из-за преступного посягательства сотрудника организации, а также в случае совершения административного проступка;
  • разглашение государственной тайны.

В соответствии с нормами ст. 244 ТК РФ работодатель устанавливает материальную ответственность работника организации посредством заключения соответствующего договора. Он должен быть заключен в письменной форме, с указанием оснований и особенностей возмещения вреда, а также способа покрытия выявленной недостачи товара.

Приказ о возмещении

При обнаружении несоответствий специальная комиссия вносит всю фактическую информацию в бланки описи товаров, включая недостающие объекты, а также переизбытки. После передачи акта руководителю организации, материально ответственные работники должны предоставить объяснительные записки и иные документы, в которых указывается причины недостачи и излишков, а также обстоятельства утери объектов инвентаризации.

В соответствии с полученными объяснениями руководство организации принимает решение о списании имеющейся недостачи в качестве издержек, либо о назначении материально ответственного лица ответственным за причинение ущерба предприятию для дальнейшего возмещения убытков.

При определении обязательств по возмещению, руководитель организации или иные уполномоченные лица готовят пакет документов, в соответствии с которым виновному работнику будет назначено наказание и обязанность по возмещению убытков. Если расхождение фактического количества товара с номинальным произошло по вине третьих лиц, которых не удалось установить, то руководитель выносит приказ о списании ущерба в качестве трудовых издержек производства.

Другие меры возврата недостачи с работника

При определении способов возмещения недостачи важно учесть обстоятельства, которые полностью освобождают работника от материальной ответственности.

В соответствии со ст. 239 ТК РФ, работник не несет материальной ответственности за недостачу товаров и иных объектов материальной ценности, в случае:

  • наступления обстоятельств непреодолимой силы, например, затопление, введение чрезвычайного положения, причинение ущерба при необходимой обороне и т.д.;
  • неисполнения обязанностей работодателя по защите объектов материальной ответственности;
  • отсутствия условий для сохранения товаров ввиду халатности работодателя.

При заключении договора о полной финансовой ответственности, трудностей возврата недостачи не возникает, однако при отсутствии такого документа истребовать понесенные убытки можно только с помощью суда. Работодатель или его представитель должны предоставить в судебные органы исчерпывающий пакет документов, согласно которым вина работника в недостаче будет полностью доказана.

При наличии договора, недостающие средства можно взыскивать из заработной платы работника, однако не более установленного законодательством максимально возможного процента изъятия средств.

Что делать работнику

При обнаружении недостачи у материально ответственного работника только два выбора – выплатить возложенную на него финансовую ответственность или доказать невиновность в утрате товара. В первом случае, необходимо ознакомиться с приказом, который будет издан руководством организации, поставить свою подпись об ознакомлении с ним. После этого из заработной платы работника будет удерживаться определенная сумма средств для погашения имеющейся задолженности.

Во втором случае все гораздо сложнее, так как законодательством определен перечень оснований, которые позволяют не выплачивать убытки организации. Необходимо максимально подробно изучить обстоятельства проведения ревизии, а также ее основания и итоги. После составить объяснительную записку, в которой указываются все возможные обстоятельства утраты товара.

Работодатель может наложить ответственность и при наличии объяснительной записки, поэтому существует большая вероятность, что работнику придется обращаться в суд. При этом в органы суда может обратиться и работодатель, если ответственный работник отказывается возмещать денежные средства.

Главное для работника – найти доказательства своей невиновности, тогда можно не только остаться при своих деньгах, но и не менять место работы.

Недостача при инвентаризации товара – явление нередкое, поэтому при осуществлении труда в тех местах, где определена финансовая ответственность, нужно быть максимально щепетильным и внимательным. Любая ошибка может стоить карьеры и денег.

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018