Единовременное пособие при рождении ребенка

21.10.2018 0 Автор GarryB83

Одному из родителей (маме или отцу) при рождении ребенка независимо от их социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2018 года составляет 16759 руб. 09 коп. В районах с установленным региональным коэффициентом величина пособия рассчитывается согласно этому коэффициенту.

  • Если оба родителя работают, то пособие выплачивается по месту работы одного из работающих супругов, по их усмотрению. Если родители не состоят в браке или разведены, то пособие выплачивается родителю совместно с которым проживает новорожденный.
  • При условии, когда один из супругов работает, а второй является безработным, обращаться за получением выплаты можно только по месту работы трудоустроенного родителя.
  • В случае если оба супруга (или единственный родитель) не работают или учатся, то за получением данного пособия необходимо обращаться в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН).

Допустимый срок обращения за пособием составляет полгода с момента рождения ребенка. Если в семье рождается не один ребенок, а несколько (к примеру, двойня или тройня), то выплата производится на каждого (соответственно в двойном, тройном размере и т.п.).

Где получить единовременное пособие при рождении ребенка

Основным документом для получения данной выплаты является оригинал справки о рожденииформы 24 выданный в ЗАГСе вместе со свидетельством. На мертворожденного ребенка пособие не назначается.

Как получить единовременную выплату

Единовременное пособие при рождении ежегодно индексируется, поэтому его размер с каждым годом становится больше (c 01.02.2018 года оно составляет 16759 руб. 09 коп.). Средства на выплату данного пособия предоставляются:

  • для работающих граждан — Фондом социального страхования (ФСС);
  • для неработающих — средства федерального бюджета.

В отличие от декретных выплат, это пособие положено не только работающим гражданам, но и нетрудоустроенным. При этом обращаться за пособием им необходимо в разные учреждения:

Категории получателей Куда обращаться за получением пособия
трудоустроенные по месту работы
военнослужащие по месту службы
предприниматели, частные адвокаты или нотариусы в фонд социального страхования
студенты, обучающиеся очно в районный отдел соцзащиты
неработающие в ОСЗН

Документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка

Чтобы получить пособие необходимо в течение 6 месяцев после рождения ребенка предоставить в одну из вышеуказанных организаций следующий пакет документов:

  • Заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления. Оно пишется на месте;
  • Оригинал справки о рождении из ЗАГСа формы 24, которая выдается после регистрации малыша. Не потеряйте этот документ, так как он выдается в единственном экземпляре;
  • Свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  • Справка о совместном проживании новорожденного хотя бы с одним из родителей;
  • Если родители в браке, то необходимо предоставить:
    • Справка с работы второго родителя, в которой содержится информация о том, что он или она не получали данного пособия.
    • В случае, когда супруг(а) не трудоустроен(а) нужно приложить его (её) копию трудовой книжки, если никогда не работал(а), то копию диплома или военного билета (для мужчин). А также справку из местного отдела соцзащиты о неполучении данного пособия вторым родителем.
  • Если брак расторгнут или не был заключен, то необходимо представить свидетельство о расторжении брака или об установлении отцовства, тогда справку с места работы (либо из ОСЗН) другого родителя представлять не нужно;
  • Паспорт заявителя;
  • Одинокие матери должны предоставить на детей справку формы 25 из ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка со слов матери.
Для граждан, которые не работают, пакет документов должен содержать еще и выписку из трудовых книжек о том, что в данный период времени у родителей нет никакой трудовой деятельности. Копии трудовой книжки нужно заверить в установленном порядке.

Если все данные в документах соответствуют действительности и правильно оформлены, то пособие выплатят в течение 10 дней. Это максимальный срок, который должен пройти с того дня, как родители обратились за назначением пособия. При оформлении пособия через Соцзащиту денежные средства поступят на счет получателя не позднее 26-го числа следующего месяца.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018