Оставление места ДТП

21.10.2018 0 Автор GarryB83

В последнее время участились случаи, когда водители оставляют место дорожного происшествия из-за боязни быть привлеченным к гражданской или административной ответственности. В каких ситуациях можно покинуть место аварии, и какая ответственность предусмотрена в том или ином случае, читайте далее.

Что считается

На основании пунктов 2.5 и 2.6 правил дорожного движения, после столкновения с другим транспортным средством или пешеходом водитель обязан:

  • немедленно остановиться, если автомобиль еще продолжает движение или не сдвигать транспортное средство с места остановки, так как это может облегчить рассмотрение обстоятельств происшествия;
  • включить фары аварийной сигнализации и выставить знак аварийной остановки. Правила выставления специального знака так же регламентируются. Если столкновение произошло в пределах города или иного населенного пункта, то знак выставляется на расстоянии 15 м от транспорта;

Если авария случилась вне города, то знак необходимо выставить на расстоянии 30 м от автомашины. Эти меры направлены на предупреждение остальных участников движения и предотвращения дальнейших столкновений.

  • оказать первую помощь пострадавшим (при их наличии) и вызвать сотрудников ГИБДД и скорую помощь.

Если пострадавших людей нет, у каждого водителя, являющего участником столкновения, есть действующая автогражданка и размер ущерба не превышает 50 тыс. рублей, то происшествие можно оформить без правоохранительных органов европротоколом. Таким образом, любой участник дорожной аварии обязан находиться на месте происшествия до момента составления всех документов: справки о ДТП, протокола и постановления об административном правонарушении.

Если один из водителей уезжает до момента составления документов, то данное действие трактуется как правонарушение и наказывается в соответствии с Административным Кодексом.

Однако в определении данного понятия существуют некоторые разногласия. В первую очередь они связаны с определением http://avtopravozashita.ru/dtp/ДТП. По Правилам дорожного движения дорожно-транспортным происшествием является событие, которое произошло на проезжей части. Можно ли считать парковку, двор или дорогу в жилой зоне проезжей частью? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа, что приводит к противоречиям, а оставление места ДТП не считается правонарушением. Правилами установлено, что водитель обязан оказать пострадавшему первую помощь и в случае необходимости самостоятельно доставить до лечебного учреждения. Однако для этого потребуется уехать с места аварии, то есть оставить место ДТП. В большинстве случаев такая ситуация трактуется в пользу водителя, но исключительно при его возвращение на место аварии для проведения дальнейших действий.

Наказание за оставление места ДТП в 2017 году

За оставление места дорожной аварии водитель будет наказан по статье 12.27 КоАП. Какой штраф за оставление места ДТП? Данная статья предусматривает следующие виды наказания:

Лишение права на управление автотранспортом на период 1 – 1,5 года
Административный арест не более чем на 15 суток

Наказание будет определено правоохранительными органами и судом после определения и рассмотрения всех существенных обстоятельство по делу о дорожной аварии.

Если нет пострадавших

По статистике совершается большой процент дорожных аварий, при которых отсутствуют пострадавшие и автомобилям причинен незначительный ущерб.

По новым правилам оформить такое происшествие можно самостоятельно, без привлечения сотрудников Госавтоинспекции. Для этого обоими участниками столкновения составляется извещение о ДТП или европротокол.

В документе должны быть указаны не только данные водителей и автомобилей, участвовавших в столкновении, но и все обстоятельства аварии. Если в подобной ситуации водитель оставляет место аварии, не заполнив извещения, то ситуация может сложиться двумя способами:

  • второй водитель вызывает экипаж ГИБДД и вместе с ними составляет соответствующие документы. При таких обстоятельствах на уехавшего водителя будут наложены штрафные санкции по статье 12.27 КоАП. Однако при достижении взаимного соглашения между сторонами и при оплате причиненного ущерба наказание будет минимальным;
  • другой водитель так же уезжает с места аварии и пытается решить проблему компенсации самостоятельно. Например, через обращение в суд или путем проведения собственного расследования. В этой ситуации водитель наказан не будет, так как сам факт правонарушения не будет зафиксирован.

Если есть пострадавшие

Если в дорожном происшествии пострадает не только автомобиль, но и люди (водитель, пассажиры, пешеходы), то на водителя покинувшего место аварии будут наложены более суровые санкции. В данной ситуации сотрудники правоохранительных органов будут расценивать это нарушение как нежелание нести полноценную ответственность за случившееся. В зависимости от степени тяжести пострадавших на водителя может быть наложена не только административная, но и уголовная ответственность. Кроме этого водитель может быть обвинен в оставлении пострадавшего человека в опасности. В этой ситуации:

  • водитель, скрывшийся с места аварии, однозначно будет лишен права управления автотранспортом;
  • водитель может быть осужден на 2 – 3 года.

При данных обстоятельствах мера наказания назначается исключительно судебными органами.

Со смертельным исходом

Оставление места ДТП во дворе, на автотрассе или в любом ином месте, при условии, что пострадавший скончался, является самым тяжелым правонарушением. Помимо наказания, предусмотренного статьей 12.27 КоАП, водитель понесет ответственность по статье 264 Уголовного Кодекса РФЕсли правонарушение было совершенно по неосторожности, то наказание может составлять:

Принудительными работами на период до 4 лет
Лишением свободы на срок до 5 лет
Лишением права заниматься определенным видом трудовой деятельности на период до 3 лет

Если причинение смерти произведено водителем, находящимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, то наказание будет более суровым, а именно:

Лишением свободы на срок до 7 лет
Лишением права на определенную деятельность на срок до 3 лет

Если в дорожном происшествии погибло 2 или более человек, то Уголовный Кодекс предполагает следующие виды наказаний:

Принудительными работами на срок не более 5 лет
Лишением свободы на период 3 – 7 лет

При совершении такого правонарушения в состоянии опьянения срок лишения свободы может составлять 4 – 9 лет.

Если не виноват

Виновность в дорожной аварии устанавливается сотрудниками правоохранительных органов в ходе разбора обстоятельств произошедшей ситуации. Вина того или иного водителя может быть определена:

  • непосредственно на месте дорожного столкновения;
  • в ходе дальнейшего разбирательства.

Невиновность в дорожной аварии не является достаточным основанием для оставления места происшествия.

Если водитель, покинувший место столкновения, будет найден правоохранительными органами, то ответственности по статье 12.27 КоАП ему не избежать, то есть, не зависимо от виновности человек может быть лишен права на эксплуатацию автотранспорта на срок до 1,5 лет.

С незначительным ущербом

ДТП с незначительным ущербом, приравниваются к происшествиям, в которых отсутствуют пострадавшие люди.

Если водители – участники договорились о размере компенсации на месте и одновременно покинули места ДТП, то административная ответственность не предусмотрена.

Однако если один из водителей останется и вызовет сотрудников ГИБДД с целью оформления происшествия на дороге по всем правилам, то административная ответственность на другого водителя будет однозначно наложена. Если водители в устной форме договорились о размере компенсации и покинули место дорожного столкновения, то получить компенсацию ущерба от страховой компании не получится.

Если у водителя нет водительского удостоверения

Для управления автотранспортным средством водителю требуется следующий пакет документов:

Если один или более документов из указанного списка отсутствуют, то управление автомобилем запрещено.

В связи с этим следует отметить, что отсутствие какого-либо документа является основанием для отказа в страховой выплате, то есть при ДТП, произведенным водителем, который нарушил требования страхового договора, компенсация не выплачивается. Таким образом, при причинении ущерба другой стороне компенсация водителем, не имеющим права управления, выплачивается самостоятельно. В данной ситуации оставление места дорожной аварии наказывается административным арестом на срок до 15 суток, так как права управления у человека и так отсутствует. Однако наказание будет вынесено только при нахождении скрывшейся стороны. То же самое касается и возмещения причиненного ущерба.

Оставление обоими участниками

Можно ли покинуть место дорожного происшествия обоим водителям? Если люди, управлявшие транспортными средствами, не имеют претензий друг к другу или самостоятельно договорились о размере компенсации ущерба, то правилами оформления ДТП не запрещается оставление места происшествия на дороге. Однако следует учитывать, что вероятность того, что один из водителей останется и вызовет сотрудников правоохранительных органов для оформления дорожной аварии, велика. В этой ситуации уехавший водитель, несмотря на взаимное согласие, будет привлечен к административной ответственности, то есть, лишен водительского удостоверения.

Никаких гарантий при достижении взаимного согласия быть не может, только если оно не подтверждено документально (например, письменным соглашением).

В таких случаях специалисты рекомендуют оформлять ДТП европротоколом, что не займет много времени и гарантирует получение страховой выплаты от страховой компании.

Как смягчить наказание

Оставлением места ДТП, как избежать ответственности и существуют ли ситуации, которые могут расцениваться как смягчающие вину обстоятельства? Правонарушение не повлечет за собой наказания, если:

  • водитель, ставший участником дорожной аварии, покинул место ДТП для оказания срочной помощи пострадавшей стороне (водителю, пассажирам или пешеходу). Бывают ситуации, когда нет времени на ожидание скорой помощи и действия водителя могут спасти людям жизнь;

При таких обстоятельствах, тем более, если водитель после посещения лечебного учреждения вернулся на место столкновения и продолжил оформление ДТП по всем правилам, не являются нарушением закона, следовательно, могут быть отнесены к смягчающим. Соответственно, административное наказание на человека наложено не будет.

  • водитель не позднее чем через два часа после совершения правонарушения пройдет медицинское обследование, и результат покажет наличие шокового состояния или аффекта;

В некоторых ситуациях, при крайнем возбуждении после дорожной аварии, люди не могут самостоятельно контролировать свои действия и ненамеренно совершают правонарушения. Соответствующее медицинское заключение не поможет уйти от ответственности полностью, однако поможет смягчить наказание.

  • от водителя зависит жизнь какого-либо человека. Особенно часто такие ситуации складываются с водителями скорой помощи или иными сотрудниками медицинский учреждений, использующих личный транспорт для быстрого передвижения.

Данное обстоятельство так же относится к смягчающим, но для доказательства потребуется предоставить в судебные органы соответствующие документы.

Такие обстоятельства, как опоздание на работу, спешка в другое место и так далее не принимаются судом во внимании при определении наказания и не могут быть отнесены к смягчающим обстоятельствам.

Чтобы повысить шансы на избежание ответственности к решению вопроса рекомендуется привлекать квалифицированных автоюристов.

Избежать ответственности так же помогает такое понятие как срок давности. В соответствии с законами (статья 4.5 КоАП) срок давности за оставление места ДТП, как за административное правонарушение, наказание по которому определяется судебными органами, составляет 3 месяца. То есть, если в течение указанного периода человек, совершивший нарушение Административного Кодекса не был найден или не был привлечен к ответственности, то судом будет вынесен оправдательный приговор (никаких наказаний не последует).

Как доказать невиновность

Можно ли доказать невиновность после оставления места дорожного столкновения? Можно. Судом при вынесении наказания будут учитываться следующие аспекты:

  • дорожная авария оформлена европротоколом, который подписан обоими водителями, а место расположения пострадавших автомобилей сфотографированы или отсняты на видео камеру;
  • в место столкновения велика вероятность возникновения повторных аварий. При этом ущерб причинен исключительно транспортным средствам. В этой ситуации водители могут сфотографировать начальное расположение транспортных средств и разбитых элементов и после этого убрать автомобили с дороги до приезда автоинспекторов. Данные действия будут расценены как предоставление проезжей части иным транспортным средством в условиях интенсивного движения;
  • водитель не смог найти транспортное средство для скорейшей доставки пострадавшего в больницу и решил выполнить свой долг самостоятельно;

Для подтверждения данного факта потребуется получение справки из лечебного учреждения (все лица, доставившие пострадавших, тем более после ДТП в больницах фиксируются).

  • в машине, ставшей участницей дорожного столкновения, находился человек, которому срочно требовалась медицинская помощь (например, беременная женщина, ребенок в тяжелом состоянии) и причиненный иному водителю ущерб не сопоставим по сравнению с жизнью пассажира. Для подтверждения ситуации потребуются: справка из больницы о доставке больного и медицинское заключение о необходимости получения срочной помощи;

Чтобы в данной ситуации полностью избежать ответственности за административное правонарушение водителю рекомендуется после доставки больного в больницу самостоятельно явиться в правоохранительные органы и сообщить о времени и месте столкновения и возникших чрезвычайных обстоятельствах.

  • доказательство того, что водитель не заметил столкновения с другим транспортным средством и покинул место аварии ненамеренно.

Доказать невиновность будет проще, если к процессу расследования нарушения в области административного права привлечь квалифицированных специалистов (автоюристов).

Примеры из судебной практики

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1

24 июля в районе деревни А автомобиль марки Лада Гранта совершил наезд на ребенка, в результате которого у пострадавшего была сломана рука. До ближайшего лечебного учреждения 57 км. Других транспортных средств в деревне нет, а проезжающие мимо автомобили не остановились. Водителем было принято решение самостоятельно отвезти ребенка в больницу, что он и сделал, о чем свидетельствует справка из лечебного учреждения. После доставки пострадавшего водитель обратился в местное подразделение автоинспекции и сообщил о дорожном происшествии, указав все обстоятельства. Сотрудники выехали на место аварии и установили, что вины в ДТП водителя нет, так как ребенок выбежал на проезжую часть за мячиком, и экстренное торможение не помогло избежать наезда.Суд постановил:

  • водитель транспортного средства обязан выплатить родителям пострадавшего ребенка компенсацию в размере 28 000 рублей (сумма, требуемая для лечения);
  • от административной ответственности по статье 12.27 водителя автомобиля Лада освободить в виду отсутствия правонарушения.

Пример 2

На участке дороги между улицами А и В в момент столкновения было интенсивное движение, что подтверждается камерами слежения, установленными на автодороге. Столкновение, которое произошло между автомобилями Киа и Ниссан, было зафиксировано на камеру видеорегистратора. После аварии водители самостоятельно сфотографировали место аварии и убрали транспортные средства с проезжей части. На обочине водителями был составлен европротокол.

От административного наказания по поводу оставления места происшествия оба водителя были освобождены.

Таким образом, оставление места ДТП является серьезным административным нарушением, за которое водитель может быть лишен прав на управление. Однако есть ряд обстоятельств, при наступлении которых правонарушение считается неумышленным или обоснованным, что освобождает водителя от ответственности.

Видео: Если вас обвиняют в оставлении места ДТП

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018