Судебная практика по делам о лишении водительских прав

Судебная практика по делам о лишении водительских прав

20.10.2018 0 Автор GarryB83

 

Примеры из судебной практики по лишению прав

Примеры практики судебных заседаний и вынесения решений очень пригодятся как водителям, так и юристам, изучающим автомобильное право в действии. В разных случаях придется действовать по-разному.

Например, иногда, чтобы добиться справедливости в отношении прав автомобилиста, необходимо выиграть время, растянуть суд как можно дольше.

Самыми частыми случаями, когда автомобилистов лишают прав, являются следующие прецеденты – арест водительского удостоверения за:

  • пребывание водителя в состоянии алкогольного опьянения за рулем;
  • пересечение запрещенной разметки автодороги и езда по встречной полосе;
  • то, что водитель покинул место происшествия без веских на то причин;
  • допущение ДТП с тяжелыми и средними последствиями для здоровья и имущественных убытков пострадавших;
  • игнорирование правил автодорожного движения и пресечение их норм;
  • скопление долгов по обязательным платежам различного уровня, которые вменены в ответственность водителю по решению какого-либо суда – коммунальные услуги, алименты, штрафы и другое.

ЕСЛИ РАССМАТРИВАЕТСЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ЛИШЕНИЮ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА УЧЕТ У НАРКОЛОГА, ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАЖНЫ СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Если таковых нет, то водителя могут еще и оштрафовать за подделку документов – справки от медкомиссии, в которой была проставлена печать нарколога. Разрешающая вождение, тогда как водитель состоит на учете у этого врача.

Случай вопиющий не может остаться без внимания, когда сами инспекторы автодорожной службы нарушают порядок оформления того или иного нарушения ПДД.

Примером может послужить ситуация, когда полицейский вносит ложные показания алкотестера, а очевидцы тут же на месте возражают ему, доказывая, что водитель не пьян.

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБРАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, ВИДЕО И ФОТОФАКТЫ, А ТАКЖЕ ЗАРУЧИТЬСЯ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ЮРИСТОВ, ЛИБО АДВОКАТОВ.

Чтобы иметь более обширное представление о том, какие тонкости могут встречаться в судебной практике по какому-либо делу в связи с лишением автомобильных прав, рассмотрим некоторые примеры.

Сначала изучим примеры самых строгих вердиктов судебной инстанции – лишение водительского удостоверения за пьянку за рулем.

Потом очень важно остановиться на случаях – за нарушение езды по «встречке» (встречного движения авто на участке автодороги), за то, что оставил в состоянии аффекта место аварии и другое.

За алкоголь

Плохо оспариваемые дела по лишению прав – это дела, заведенные на водителей, уличенных в том, что они были ха рулем в пьяном состоянии.

За такое лишают не только прав управления, но и самого автомобиля, особенно, если случай произошел повторно в календарном году.

СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ЧРЕВАТО БОЛЬШИМ РИСКОМ ПРОВОКАЦИЙ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДОРОГАХ СО СМЕРТЕЛЬНЫМИ ИСХОДАМИ.

Вот почему ст. 12.8 КоАП РФ за управление машинами в нетрезвом состоянии (в том числе и наркотическом опьянении) выносит строжайшие меры наказания.

Пример 1

Решение Великоустюгского районного суда в Вологодской области №12-127/2017 от 21.07.17 г., было вынесено мировым судьёй – Созоновской В.А.

Установлено признать жалобу гр. Т.К.С., который просил аннулировать вынесенное ранее решение судов о его правонарушениях и лишении прав, удовлетворенной и не выносить повторного наказания за бесправное управление.

Судебные решения по гражданину были вынесены следующие:

  1. Решение районного суда от 14.08.2015 г. о лишении его прав вождения по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в нетрезвом состоянии автомашиной).
  2. Судебное постановление от 17.02.17 г. о лишении водительских прав за административное правонарушение по ст. 12.7 КоАП РФ (управление автотранспортом в то время, когда водитель лишен таких прав).

По первому случаю автодорожной инспекцией было оформлено всё в надлежащем порядке, без нарушений со стороны служащих.

Было пройдено водителем освидетельствование состояния опьянения безотказно, оформлен протокол по правилам, вынесено решение лишить нарушителя права вождения сроком на 1 год и 7 месяцев.

Срок ареста прав истекал 24 марта 2018 года, но автомобилист уже сел за руль 17 февраля 2018 года.

В жалобу гр. Т.К.С. указывал, что автомобилем ВАЗ-2104 в 23:45 по времени по ул. N он не управлял, и что состава административного правонарушения не было.

Доказательную базу водитель предоставил в виде письменных показаний свидетелей. Один из свидетелей на заседании суда не явился по семейным обстоятельствам. Но другой свидетель подтвердил, что управляла ВАЗом жена товарища гр. Т.К.С.

Суд решил отменить постановление за недоказанностью, выписанное на имя водителя Т.К.С. о правонарушении по ст. 12.7 КоАП РФ Вологодским судебным участком №28, а предыдущее о лишении прав – прекратить за истекшим сроком давности.

Пример 2

Решение Советского районного суда г. Казани в Республике Татарстан №12-1392/2017 от 17.07.17 г., изданное судьей – Кашаповым Р.С.

Установлено судом признать вину водителя – частного предпринимателя гр. Ф.А, который находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем, управляя автомобилем 15 июля 2018 года в 01 час 35 минут по улице NT.

В виде наказания на виновника накладывается обязанность оплатить штраф в размере 30 тыс. руб., а также сдать водительское удостоверение в ближайшее ГИБДД в течение 10 рабочих дней (последний день исполнения – 27.07.2017 г.).

Срок лишения водительских прав составляет 1 год 6 месяцев. Жалоба гр. Ф.А. на незаконно выписанный штраф суд постановил оставить без удовлетворения.

За встречку

Все решения суда, в которых рассматриваются постановления «гаишников», выписанные за езду по встречной полосе движения, выносятся на основании ст. 12.15 КоАП РФ (положение автотранспортного средства на сквозной полосе автодорожного полотна нарушено).

Случаи с такими нарушениями, когда даже одно колесо движущегося транспорта находилось за пределами полосы по ходу своего движения, вызывали жесткие столкновения с тяжкими последствиями с машинами, движущимися навстречу.

Пример 3

Решение Старооскольского суда в Белгородской области №12-267/2017 от 24.07.2017 г., вынесенное судьей – Захаровой Т.Л.

Судья рассматривала жалобу гр. К.А.М., который не согласен с постановлением судебного участка №9, вынесенное 27.04.17 г. по нарушениям, зафиксированным по ст. 12.15 КоАП РФ (часть 4).

ПОСЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛА, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО У ГРАЖДАНИНА НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЗАСЕДАНИИ МИРОВОГО СУДА ПО ПРИЧИНЕ, ЧТО ЕГО НЕ УВЕДОМЛЯЛ МИРОВОЙ СУДЬЯ О ДАТЕ И ВРЕМЕНИ ЗАСЕДАНИЯ.

Это считается нарушением, которое допущено в процессуальном праве самим мировым судьей. В связи с этим изданное прежде постановление от 27.04.17 г. подлежит отмене.

Автоматически само производство по делу прекращается за истекшим сроком давности. Судом установлено, что Старооскольский участок №9 судебного органа Белгородской области отменил постановление в отношении гр. К.А.М.

Пример 4

Решение гарнизонного военного суда г. Балтийска в Калининградской области № 5-39/2017 от 21.07.17 г.

В отношении гр. М. председателем Балтийской судебной инстанции по гарнизону было учреждено постановление суда о том, что он нарушил правила дорожного движения, когда пересек при обгоне сплошную черту, выехав на встречную полосу движения.

Все обошлось без аварий, но нарушение было зафиксировано придорожными видеокамерами. Нарушение было повторным за год.

Несмотря на поданных два ходатайства гр. М. все равно был признан виновным, ему назначили оплатить штраф – 5000 руб., и лишили прав сроком на 1 год.

За оставление места ДТП

Во время аварий на автодорогах виновники чаще всего нарушают какие-то правила автодорожного движения, либо некорректно ведут себя при управлении транспортом или допускают выезд своего автотранспорта на дороги в неисправном состоянии.

Когда водители после случившего автомобильного происшествия продолжают нарушать, то это называют невыполнением требований при ДТП.

Таким нарушением является оставление места аварий водителями. За это, помимо ключевого административного нарушения, после которого случилась аварии, грозит наказание по ст. 12.27 КоАП РФ. Рассмотрим несколько случаев из судебной практики.

Пример 5

Решение городского судебного в Йошкар-Оле Республики Марий Эл №12-506/2017 от 13.07.17 г., вынесенное судьей – Ершовой О.В.

Было установлено гр-ке А.Н.Н. лишение автомобильных прав на время – 1 год и 3 месяца за то, что она покинула место столкновения с припаркованным автомобилем.

Виновница выезжала с места своей стоянки и не убедилась, что маневр, который она делала, достаточно безопасен для стоящих рядом машин. В результате чего она столкнулась с другой машиной, что была припаркована, и уехала.

Гражданкой А.Н.Н. была подана в суд жалоба о том, что она не заметила как ударила другую машину своей, выезжающей, и что ей водительские права необходимы так, как она работает водителем в таксопарке.

ПОНЯТНО, ЧТО ЛИШЕНИЕ ПРАВ, ЛИШАЕТ ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА ВИНОВНИЦУ, НО СУДЬЯ ОТКАЗАЛ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ЕЕ ПРОСЬБУ В ЖАЛОБЕ И ОСТАВИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАРУШЕНИИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПОТОМУ, ЧТО НАЛИЦО БЫЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НОРМ ЗАКОНА, КОТОРОЕ ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ РЯДОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ФАКТОВ.

Пример 6

Решение областной судебной инстанции в г. Архангельске №7П-219/2017 от 13.07.17 г., которое составлялось и подписывалось судьей – Харловым А.С.

Изначально Ломоносовским районным судом было издано постановление от 14.06.17 г. об административном правонарушении, совершенном гр. А.С.Ф., котирующимся по ст. 12.27 КоАП РФ.

Нарушение состояло в том, что он сдвигал с места свой автомобиль после столкновения с другим авто, а через 5 минут после столкновения – покинул место аварии. Гражданину вынесено наказание в форме лишения водительских прав на период 12 месяцев.

ВИНОВНИК В ДТП ПОСЧИТАЛ НЕЗАКОННЫМ, ВМЕНЕННОЕ ЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ – ЛИШЕНИЕ ПРАВ. ПОТОМУ ПРИСЛАЛ В СУД ЖАЛОБУ О НЕЗАКОННОСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗДАННОГО 14 ИЮНЯ 2018 ГОДА.

Мотивация виновника в ДТП была следующей – свою машину он ударил о бордюр, а не об другую машину. По данным регистратора потерпевшего автомобиля были видны номера авто виновника.

Поэтому жалоба гр. А.С.Ф. остается без удовлетворения, а постановление о лишении прав без изменений – остается действующим.

За аварию

Совершенное ДТП наказывается не только тем, что на виновника налагается взыскание штрафа, но еще ему грозит также и лишение права управлять автотранспортным средством определенный срок.

АРЕСТ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ ДТП, НЕ ВО ВСЕХ.

Например, прав не лишают, если столкновение случилось незначительное, и было оформлено по Европротоколу с минимальным ущербом (до 50 000 руб.).

Но если при столкновении нарушались правила ПДД, либо степень тяжести была причинена пострадавшим такой, что классифицируется как «средняя» или «тяжелая», тогда, безусловно, водителя-виновника в аварии лишат водительских прав, вдобавок к денежной форме наказания.

Пример 7

Решение суда Пермского края от 25.05.17 г. в отношении гр. С.А. показало, что гр. П.А.М. нарушил правило пересечения пешеходного перехода – проехал на красный свет сигнала светофора.

В результате нарушитель сбил женщину с ребенком в коляске, за что его лишили прав на 1 год и заставили оплачивать весь ущерб, что был причинен, оставшимся в живых потерпевшим.

На вынесенное решение подавались неоднократно ходатайства от имени гр. П.А.М., но судья их отклонял.

В ЖАЛОБАХ ВОДИТЕЛЬ УВЕРЯЛ, ЧТО ИЗ-ЗА ВЕТВЕЙ ДЕРЕВЬЕВ НЕ ЗАМЕТИЛ КРАСНОГО СИГНАЛА СВЕТОФОРА, ЧТО ИНФРАСТРУКТУРА ДОРОГИ БЫЛА ПЛОХО БЛАГОУСТРОЕНА, РЯДОМ ДРУГИХ МАШИН НЕ БЫЛО, А ВЫЕХАВ РЕЗКО НА ПОВОРОТЕ, ОН НЕ УСПЕЛ ВОВРЕМЯ ЗАТОРМОЗИТЬ.

Степень тяжести повреждений матери и ребенка судмедэкспертизой была установлена как «Средняя».

Анализ эксперта техосмотра машины после ДТП показывал, что водитель, действительно, старался затормозить, как только выехал на перекресток.

НО ПО ОСТАЛЬНЫМ ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ ФАКТОРАМ У ВОДИТЕЛЯ НЕ ОКАЗАЛОСЬ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ПОЭТОМУ СУДЬЯ ПИСЬМЕННО ОТКЛОНЯЛ ХОДАТАЙСТВА В ВИДУ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗУ.

В итоге водитель остался без прав на 1 год, при этом оплачивал лечение и материальный ущерб пострадавшим. Пришлось оплатить также и штраф, выписанный ГИБДД.

Пример 8

Решение Екатеринбургского городского суда от 02.08.2017 г. гласило о том, чтобы лишить водительских прав автомобилиста сроком на 5 лет с одновременной оплатой штрафа в размере – 30 000 рублей, возмещением морального и материального ущерба пострадавшей стороне (родственникам погибших) и лишением свободы на 9 лет.

Виновный гражданин пребывал в состоянии алкогольного опьянения когда управлял авто при пересечении перекрестка. На большой скорости был совершен наезд на впереди двигающуюся машину, из-за чего 2-е пассажиров, находящихся в машине пострадавшей стороны – погибли на месте.

Судьей была подключена не только административная ответственность, но также и уголовная по ч. 6 ст. 264 УК РФ.

За несоблюдение ПДД

Несоблюдение Правил автодорожного движения (ПДД) может быть разным и регулируется потому разными законодательными актами из КоАП РФ.

Например, управление без государственных регистрационных номеров – ст. 12.1, бесправное управление ТС – ст. 12.7, неправильное пересечение ж/д путей – ст. 12.12, водитель превысил скорость согласно установленной предельной скорости на том или ином участке дороги – ст. 12.9, неправильный маневр – ст. 12.14 и другие варианты.

Рассмотрим для примера два случая судебной практики – что в случаях безаварийного несоблюдения ПДД назначалось в качестве наказания нарушителям.

Пример 9

Решение Чайковского городского суда в Пермском крае РФ №12-212/2017 от 20.07.17 г., что было издано судьей – Мыц Е.А.

Установлено, что постановление, выписанное гр-ну Ю.И.Ю. судебным участком №5 Чайковского районного суда, должно быть принято к исполнению, а жалобу гр-на отклонить.

Суть дела состояла в том, что виновный, которого лишили прав вождения сроком на 1 месяц, ездил с номерами, не зарегистрированными в базе ГИБДД в течение 1 года.

СРОК ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДАН БЫЛ НАРУШИТЕЛЮ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГОСНОМЕРОВ НА АВТО ПО НАДЛЕЖАЩЕЙ ФОРМЕ.

В жалобе Гр. Ю.И.Ю. просил смягчения и назначения вместо лишения прав оплату штрафа – в этом ему было отказано на основании ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Пример 10

Решение Ленинской районной судебной инстанции в г. Саранске Республики Мордовии №12.207/2017 от 18.07.17 г., подготовлено и выпущено судьей – Кандриным Д.И.

Гражданка К.Г.П. подала жалобу на незаконно вынесенное ей наказание в виде оплаты штрафа в размере 5000 руб. и угрозы лишения прав сроком на период 4-6 месяцев.

Рассматривалось два случая с одинаковым нарушением. В первом – обвиняемая самолично нарушила ПДД, проехав на красный свет и была наказана по ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

ВО ВТОРОМ – СЛУЧАЕ ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ СВЕТ ПОВТОРНО ЗА ГОД БЫЛ ВОСПРИНЯТ СОВЕРШЕННЫМ ЕЮ ЖЕ – ГР-КОЙ К.Г.П., ТОГДА КАК ЗА РУЛЕМ В ТО ВРЕМЯ НАХОДИЛСЯ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.

А за вторичное такое нарушение ей грозила бы не только оплата штрафа в 5000 руб., но также и лишение прав согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.

ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ И ЗАСЛУШАВ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, ИЗУЧИВ ФАКТЫ АЛИБИ В ПОЛЬЗУ ГР-КИ К.Г.П., СУДЬЯ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ, ЧТО ГР-КУ К.Г.П. НЕ СЛЕДУЕТ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ВТОРИЧНОЕ НАРУШЕНИЕ, А ВМЕНИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД ТОМУ, КТО ПО ФАКТУ УПРАВЛЯЛ ТОГДА АВТОТРАНСПОРТОМ.

Личность установлена благодаря данным показаниям свидетелей, штраф в 5000 руб. выписан настоящему виновнику, постановление, изданное по гр-ке К.Г.П., решено было прекратить, а её жалобу удовлетворить.

За долги

С 2018 года всех граждан, имеющих действующие водительские права и открытые долги перед российским государством, теперь судебные исполнители имеют право наказывать лишением водительских удостоверений вплоть до того, пока они не оплатят свои долги.

ПРИЧЕМ, ДОЛГИ МОГУТ ВООБЩЕ НЕ ИМЕТЬ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕМАТИКЕ. ДЕЙСТВУЕТ ТАКОЕ ПРАВИЛО СТРОГО ПО РЕШЕНИЯМ СУДА, ПОЭТОМУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЕ, СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ПО ГРАЖДАНИНУ-ДОЛЖНИКУ.

В суд подают те организации и госпредприятия, кому должен гражданин денег. После полученного решения суда, приставы подают заявления о лишении прав неплательщика в ГИБДД. И уже эта последняя инстанция лишает водительских прав за долги.

Чтобы представлять себе, как это работает через суды, рассмотрим два случая лишения права вождения по причине скопления многочисленных долгов у владельца водительского удостоверения.

Пример 11

Решением Самарского суда от 15.08.2017 года было вменено наказание гр-ке О.О.П. в виде лишения ее автомобильных прав за долги перед госбюджетом. Гражданка обязана была погасить долг, накопившийся в виде штрафов за весь 2018 год.

ШТРАФЫ БЫЛИ ВЫПИСАНЫ ЕЙ В КОЛИЧЕСТВЕ 8 ШТ. В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ПРОШЕДШЕГО ГОДА ЗА РАЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ (ПЕРЕХОД ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА НА КРАСНЫЙ СВЕТ, НЕ ВОВРЕМЯ СДАННЫЕ ОТЧЕТЫ ПО БУХГАЛТЕРИИ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ДРУГОЕ).

Штрафные санкции вылились в приличную итоговую сумму – 24 000 руб. Наказание было применено до полного погашения долга перед госбюджетом, после чего возможно восстановление прав.

Пример 12

Решение Ульяновского районного суда по гр. К.Р.П. от 23.06.17 г. гласит о том, чтобы лишить обозначенного гражданина водительских прав за неуплату алиментов в течение прошедших 1,5 лет.

В сумме долг висит на виновнике в размере 150 000 руб. После жалобы на гр. К.Р.П. его бывшей супругой и надзорными службами в суд, было вынесено соответствующее решение, а затем и исполнительный лист, сформированный судебными приставами для погашения долга.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИНВАЛИДАХ I И II ГР., А ТАКЖЕ ЛИЦАХ, У КОТОРЫХ АВТОТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО СЛУЖИТ ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАБОТКА НА ПРОПИТАНИЕ И ЖИЗНЬ, ТОГДА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ЛИШЕНИЮ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ШТРАФОВ И ПРОЧЕГО МОЖЕТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ НЕПЛАТЕЛЬЩИКА.

Отмечено, по закону эти категории граждан входят в группу исключений, к которым не применяется судебными приставами наказание в виде лишения прав.

Исходя из рассмотренных случаев, оказывается, что не всегда вынесенные судебные решения соответствуют строго представлениям автомобилистов.

ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ О СВОЕЙ ПРАВОТЕ ИЛИ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРАХ ПОДКРЕПЛЕНЫ ЗАКОНОМ – ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО СУД НЕ НАЙДЕТ БОЛЕЕ СТРОГОЕ НАКАЗАНИЕ ПО ДРУГОЙ СТАТЬЕ ЗАКОНА.

Поэтому вывод напрашивается один – в конечном итоге судебная инстанция окончательно решает всё, лишать водителя прав или нет.

Видео: Злостных неплательщиков алиментов планируют лишать водительских прав

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018