Повторное лишение водительского удостоверения

Повторное лишение водительского удостоверения

20.10.2018 0 Автор GarryB83

За определенные правонарушения предусмотрена мера наказание – лишение водительского удостоверения. Например, езда в нетрезвом виде грозит водителю отсутствием права управлять любым транспортным средством на протяжении 3 лет.

Наказание ужесточается при неоднократном несоблюдении ПДД и изъятии удостоверения. Рассмотрим, что грозит автолюбителю при аналогичных нарушениях после изъятия прав.

Какое наказание предусмотрено законодательством

Существует определенный перечень правонарушений, за которые предусматривается лишение прав. При повторном несоблюдении ПДД в аналогичной ситуации применяется также лишение водительского удостоверения.

Но в некоторых случаях наказание ужесточается, согласно главе № 15 КоАП:

  • управление машиной в нетрезвом виде (после употребления алкоголя, наркотиков или транквилизаторов в любой дозировке);
  • передача управления транспортным средством лицу, которое находится в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • езда с превышением скорости на 60 км/ч и более;
  • езда на участке с односторонним движением в неположенном направлении;
  • помеха другим водителям при езде на встречной полосе;
  • езда по чужому водительскому удостоверению.

Наказание определяется судом. Иные органы не имеют полномочий определять степень тяжести правонарушения и лишать водительского удостоверения.

Что делать, если поймали повторно за вождение в нетрезвом виде

Одно из самых тяжких правонарушений – езда в алкогольном или наркотическом опьянении. Наказание зависит от многих факторов, к которым относится и последствия, повлекшие управление ТС в нетрезвом виде.

Так, если водитель был задержан в результате ДТП, в котором пострадали или погибли люди, то помимо лишения прав, предусматривается тюремный срок. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Если водитель, по мнению сотрудников ДПС, пьян, то действовать он должен грамотно, не нарушая действующее законодательство:

  • запретить водителю дальнейшее передвижение на ТС;
  • проверить наличие документов (водительское удостоверениестраховой полис ОСАГО), их подлинность;
  • провести освидетельствование на предмет алкогольного опьянения на месте;
  • предложить водитель отправиться в специализированную медицинскую организацию для сдачи анализов на факт присутствия или отсутствия алкогольного опьянения;
  • если водитель согласен поехать в клинику, то сотрудники ДПС должны доставить гражданина до врачей;
  • если алкогольное опьянение подтверждается, то составляется протокол;
  • если опьянение не подтверждается, то сотрудники ДПС должны доставить водителя до автомобиля и отпустить.

Каждый этап требует соблюдения законодательных норм. Так, водитель может отказаться от медицинского освидетельствования.

В этом случае сотрудники правоохранительных органов составляют протокол, в котором указывается подозрение на алкогольное опьянение и отсутствия медицинского обследования по причине отказа водителя.

Это неблагоприятно сказывается для нарушителя. Отказ от освидетельствования подтверждает алкогольное опьянение, поэтому избежать наказания не получится.

При этом в суде доказать свою невиновность будет невозможно. Согласно статье КоАП РФ № 12.6, за отказ от освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения водительских прав сроком до 2 лет.

Сотрудники ДПС не могут самостоятельно лишить водительского удостоверения за правонарушение.

Они имеют полномочия отправить автомобиль на штрафстоянку и составить протокол, запретив водителю дальнейшее передвижение на транспортном средстве.

Но вердикт выносится судом. И до его решения нарушитель может полноправно управлять автомобилем.

Как ужесточается наказание

Наказание назначается водителю с целью предотвращения повторных нарушений. Но не все автолюбители усваивают урок и становятся добропорядочными после окончания срока наказания.

И если водитель совершает аналогичное нарушение ПДД, то наказание ужесточается:

  • за управление ТС в нетрезвом виде суд может лишить водителя прав на срок до 3 лет. При повторном нарушении наказанием становится максимально возможный период лишения удостоверения. Например, если при первичном рассмотрении дела управлять ТС запрещается в течение 1,5 лет, то при повторном обращении срок наказания равняется 3 годам;
  • за нарушение скоростного режима на 60 км/ч и более предусматривается наказание от 3 до 6 месяцев. Если нарушение зафиксировано повторно, то суд поставит запрет на управление ТС на период в 1 год;
  • за неправильное пересечение дорожных путей наказание определяется аналогичным способом;
  • за неправильное движение на полосе с односторонним движениемнарушитель лишается прав на срок до 6 месяцев, при повторной фиксации несоблюдения ПДД наказание увеличивается до 1 года.

Стоит учитывать, что сдать удостоверение потребуется в ближайшее отделение ГИББ в течение 3 дней с момента вынесения судебного постановления.

Если водитель нарушает этот срок, то период наказания начинает исчисляться со дня передачи своих прав правоохранительным органам.

Если до сдачи водительского удостоверения водитель снова нарушает ПДД, за которое предусматривается лишение прав, то сроки по обоим нарушениям суммируются.

Это приводит не только к тому, что длительное время придется обходиться без автомобиля, но и при окончании срока наказания потребуется получать новый документ.

Связано это с тем, что в ГИБДД имеют право хранить удостоверения только 3 года. После этого права уничтожаются.

Но лишение прав – не единственное наказание, предусмотренное законодательством РФ за несоблюдение ПДД. Чаще всего, на нарушителя налагается штраф в размере от 500 до 30 000 рублей.

Также возможна уголовная ответственность, если неправомерные действия водителя повлекли травмы или гибель людей. В этом случае назначается арест сроком до 9 лет, в зависимости от тяжести последствий.

Часто к основному наказанию приписываются дополнительные. Например, водитель был пьян за рулем, вел себя неадекватно, применял рукоприкладство в отношении сотрудников правоохранительных органов.

За данные действия судом определяется наказание в виде лишения прав сроком до 3 лет и арест на 15 суток за хулиганство.

Дополнительное наказание может быть обозначено без присутствия водителя в мировом суде. После окончания судебного процесса нарушителю направляется постановление по месту регистрации гражданина.

Каждый водитель, признанный виновным, может смягчить наказание. Для этого подается ходатайство на любой стадии рассмотрения дела с указанием смягчающих обстоятельств. Стоит обратиться к адвокатам для оказания помощи в решении данного вопроса.

Возможно ли лишение прав пожизненно

Повторное лишение водительских прав за пьянку и по другим правонарушениям предусматривает запрет на управление ТС на срок до 3 лет. Пожизненное лишение прав законодательством не установлено.

Депутаты неоднократно вводили на рассмотрение проект, предусматривающий пожизненное лишение прав. Но у данного предложения находятся как сторонники, так и противники.

Первые утверждают, что с введением законопроекта станет значительно меньше правонарушений. Противники считают, что нововведение повлечет увеличение коррупции. По этим причинам проект длительное время остается на рассмотрении.

Если законопроект будет принят, то по статистике, количество автолюбителей на дорогах уменьшиться на 15%.

Это связано с тем, что многие водители после лишения прав не учитывают полученный урок и повторно садятся за руль в нетрезвом виде.

Каждое нарушение ПДД предусматривает административное наказание. Самым тяжким из них является управление транспортным средством в алкогольном или наркотическом опьянении.

За данное нарушение положено наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком до 3 лет. При повторном нарушении также у водителя изымаются права на аналогичный период.

Уголовная ответственность наступает при условии, что действия водители повлекли за собой тяжкие телесные повреждения или смерть третьих лиц. При отсутствии данных обстоятельств только возможен арест на 15 суток.

Видео: Лишение водительских прав. Не пейте в авто!

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018