Можно ли курить на балконе своей квартиры?

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Выкурить одну-другую сигаретку рано утром или, напротив, по окончанию трудового дня у себя на балконе, наблюдая за привычным пейзажем и размышляя о чем-то своем — что может быть приятнее? Если такая привычка как курение есть, то курить на своем балконе (лоджии) кажется чем-то абсолютно естественным — ведь это у себя дома, да и гораздо удобнее, чем в комнате, поскольку дым не будет проникать в остальные помещения, а сразу развеется в воздушной массе. А можно ли курить на балконе своей квартиры? Что говорит об этом закон?

Места, в которых курить запрещено 

Большинство курильщиков уверены, что курить на балконе можно. Как и на скамье возле дома, в парке или возле остановки общественного транспорта. Ведь сигареты сами по себе не являются вне закона, а потому и к употреблению сигарет где-либо (за редким исключением — клиники, детские учреждения, автозаправки и т. п.) не может быть претензий. Но ведь в результате таких действий сигаретным дымом могут дышать дети, люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, да и просто те, кто недавно бросил, и знакомый запах может вновь пробудить в них тягу к никотину.

Если, например, на улице человек может отойти в сторону, чтобы не стать пассивным курильщиком, то в других условиях такой возможности нет. Именно поэтому законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически и за это предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть данного закона.

На заметку: Если ваши права ущемлены, не стоит отодвигаться 
от курильщика — следует напомнить ему, что это не правильно 
и даже неправомерно. Свои права нужно отстаивать. Разумеется, 
делать это стоит в разумных пределах. 

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования, а именно:

  • подъезды;
  • лестничные клетки;
  • лифты;
  • колясочные;
  • подвал;
  • техэтажи;
  • чердаки;
  • кладовки.

То есть, балкон как часть приватной собственной в этом списке не состоит. А значит, на нем курить можно. Или нет?

Когда курение на балконе запрещено? Опять же, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.

В этой статье мы подробнее рассмотрели случай, когда Верховный Суд Рф привлёк к ответственности курильщика.

Не стоит забывать: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. То есть, даже частная собственность не является залогом того, что курение не будет противоречить закону.

Столь ценимая самим курильщиком естественная вентиляция, которая появляется на балконе с открытием окна, может доставлять неудобства и даже откровенный вред окружающим. И они будут иметь законные основания требовать прекратить заниматься этим на балконе. И будут правы.

Что делать, если сосед курит на балконе и это мешает 

Первое и самое главное, что, конечно же, сделает любой цивилизованный человек: просто поговорит. Возможно, курильщик даже не догадывается, что дым от его сигарет поднимается на этаж или два выше, и им вынуждены дышать дети. А может, он не знает, что сосед справа болен астмой, и потому каждое курение для него заканчивается удушающим приступом кашля.

Но не стоит перегибать палку. Например, курящий сосед на балконе один раз пошел на уступки, потому что в квартире маленький ребенок, и над этим балконом расположена детская. Чтобы справлять свою потребность, он выберет для курения второй балкон — на кухне. И в этом случае аргументы, что дым попадает на вашу кухню тоже, могут разбиться в прах о его настойчивое желание у себя дома делать, что считает нужным. Ну а требование прекратить курить, потому что запах сигарет просто не нравится, и вовсе сложно назвать объективным.

Адекватный сосед на это отреагирует надлежащим образом, и постарается если не прекратить курение на лоджии, то свести его к минимуму. Сложнее, если сосед не отличается толерантностью. С одной стороны, он прав: где, как не в своем доме, можно делать, что хочешь? С иной стороны, от этого страдают посторонние, и это уже не нормально. В таком случае следует обратиться сначала к председателю ЖКХ и в Роспотребнадзор заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм. Также можно скооперироваться с соседями. Если одного человека он не услышит, трех-пяти соседей проигнорировать уже гораздо сложнее. Если это не помогло, следует обратиться к участковому полицейскому. Если факт нарушения будет выявлен, курильщику грозит, как минимум, выговор. Более сложного наказания в наших реалиях добиться достаточно сложно, а выговор, вероятно, не возымеет должного действия. Но если проделать такую процедуру неоднократно, результат может быть достигнут.

Ответ на вопрос, можно ли курить на балконе, неоднозначен: это делать можно (и именно поэтому некоторые на балконах обустраивают полноценные комнаты для курения), но в том случае, если курение не наносит вред близ живущим людям. И даже если в законе все ситуации не прописаны, всегда нужно оставаться человеком и думать о том, чтобы своя вредная привычка никому не навредила.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018