Лишение водительских прав за вождение в состоянии опьянения в 2018 году

Лишение водительских прав за вождение в состоянии опьянения в 2018 году

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Езда в нетрезвом состоянии – грубое нарушение правил дорожно-транспортного движения. За это преступление назначается штраф.

Но самое «страшное» наказание – это временное лишение водительских прав. Три года для автолюбителя покажутся «целой вечностью».

Алкоголь – это зло. Люди в состоянии опьянения не способны контролировать себя, в некоторых случаях употребление спиртосодержащих напитков может довести до греха. Ситуация усугубляется вдвойне, когда пьяный человек оказывается за рулем.

Автомобиль считается источником опасности. Водительское место не рассчитано на тех, кто имеет проблемы с наркотиками и алкоголем, психические и неврологические расстройства.

Если это правило не соблюдается, то на дорогах, во дворах и на трассах регистрируются частые ДТП. А в авариях могут погибнуть люди.

Нарушителей закона выявляют строгие инспекторы ГИБДД. Эта служба создана, чтобы обезопасить дорожное движение.

Так, любители «выпить» и «погонять» могут быть оштрафованы, арестованы до судебных разбирательств. После суда у большинства из них изымаются водительские права.

С точки зрения водителя, кажется, что такая развязка несправедлива. Но сколько жизней спас тот или иной сотрудник «при исполнении», остановив нетрезвого шофера?

Если протокол составлен правильно и по показаниям, то для собственника автомобиля как источника опасности это будет хорошим уроком.

Какие статьи закона предусматривают

Когда очевидно алкогольное опьянение, запрещается садиться за руль автомобиля. В общем случае за правонарушение предусмотрено административное наказание. Оно регламентируется частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Другие законодательные положения, касаемые вождения в нетрезвом состоянии:

Статья нормативного акта Расшифровка Наказание
Статья 12.26 часть первая Кодекса об административных правонарушениях Категорический отказ подчиниться действиям сотрудников ГИБДД и пройти медицинскую экспертизу на наличие наркотического или алкогольного опьянения 30 тысяч рублей
Статья 12.26 часть вторая Кодекса об административных правонарушениях Езда без водительских прав+ отсутствие медицинского освидетельствования 10-15 дней ареста или 30 тысяч рублей
Статья 12.8 часть третья Кодекса об административных правонарушениях Вождение авто без прав в состоянии алкогольного опьянения 10-15 дней ареста или 30 тысяч рублей

За езду «в алкогольном бреду» и без последствий штрафуют в первый раз на 30 тысяч рублей. Сумма – не маленькая, но и этого мало. Инспекторы вправе, уличив владельца на месте преступления, имеют право изъять водительские права.

Правда, взамен они выдают временное разрешение на управление транспортным средством.

Каждый случай рассматривается индивидуально. У водителя-алкоголика могут быть отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Примеры:

Отягчающие обстоятельства Смягчающие обстоятельства
Отказ от медицинской экспертизы чистосердечное раскаяние
Отсутствие водительских прав состояние аффекта
Повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения беременность или наличие малолетних детей

При наличии отягчающих фактов на водителя возбуждается дело об уголовном преступлении. Судят преступника по постулатам Уголовного Кодекса (например, по статье 264.1 повторное нахождение в качестве водителя в нетрезвом состоянии).

Уголовная ответственность всегда обременяет. Штраф по таким делам составляет уже 200 -300 тысяч рублей, а лишение прав предполагается на 2 года.

Но это не пугает, так как некоторые лица решением суда могут быть отправлены в исправительные колонии. Уж лучше остаться на свободе, чем 2 года или больше жить среди уголовных элементов.

Нужно ли платить штрафы

Арест уличенного в вождении в нетрезвом виде автоматически освобождает от необходимости уплаты штрафов. Но к этой мере наказания имеют право привлечь не всех.

В списке тех, кому не дозволено «сидеть в СИЗО» даже в течение 10-15 суток (по административному делу), числятся следующие категории граждан:

  • беременные женщины;
  • подростки;
  • лица, проходящие военную службу или участвующие в военных сборах;
  • матери, воспитывающие детей до 14 лет;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • работники полиции при звании.

Данные граждане, совершившие административное правонарушение, обязаны исполнить штрафные санкции в полном объеме.

Процедура наказания

Если водителя остановили «под градусом», то следует минимизировать негативные последствия данной ситуации. Не нужно признавать вину и раскаиваться, протокол составляется только на основании документально подтверждённых доказательств.

Общий шаблон действия сотрудника ГИБДД:

  1. Шаг 1. Инспектор просит предъявить водительское удостоверение, документы на транспортное средство и страховой полис.
  2. Шаг 2. Если у инспектора при общении с автолюбителем возникло подозрение, что в его крови содержится определенная доза алкоголя, то он просит засвидетельствовать неадекватное поведение водителя путем привлечения двух незаинтересованных понятых лиц (мимо проходящих прохожих).
  3. Шаг 3. Сотрудник при исполнении просит пройти шофера в машину ГИБДД и воспользоваться алкотестером для определения истины. Концентрация больше 0, 16 промилле считается поводом для разбирательства.
  4. Шаг 4. Если концентрация в крови выше допустимого уровня, то инспектор оформляет следующие бумаги:
    • акт освидетельствования по результатам экспертизы;
    • дополнительное направление на медицинскую комиссию;
    • протокол о временном отстранении от вождения транспортного средства. При этом сотрудник изымает права, но выдает временное разрешение на управление транспортным средством. Оно действительно до принятия окончательного решения по спорному вопросу.
  5. Шаг 5. Специалист по безопасности дорожного движения направляет водителя в медицинскую лабораторию.
  6. Шаг 6. Автомобиль подозреваемого лица перевозится на штрафстоянку.

Дело о лишении удостоверения рассматривается в судебной инстанции. Срок наказания зависит от многих параметров:

  • степени опьянения, указанной в медицинских документах;
  • показания свидетелей, работников ГАИ;
  • характеристики водителя и истории его предыдущих нарушений на дорогах общего пользования. При этом большую роль играет то обстоятельство, был ли привлечен водитель хоть раз к совершению аналогичных преступлений;
  • правильности действий инспектора ГИБДД при остановке транспортного средства;
  • последствий произошедшего. Судом производится оценка, произведен ли материальный, моральный ущерб, зарегистрирован ли факт аварии, были ли пострадавшие в ДТП.

Если судья вынес приговор о конфискации водительских прав, то процедура реализуется только тогда, когда решение суда вступит в законную силу.

После этого виновное лицо сдает временное разрешение на управление транспортного средства в течение трех дней. Место приема документа – территориальный отдел инспекции дорожно-транспортного движения.

Лишение водительских прав за алкоголь в суде разрешается обжаловать. Варианты оспаривания судебного решения всегда найдутся. Для этого рекомендуется нанять автоюриста, или адвоката.

Как оспорить

Оспорить вынесенное решение можно по следующим основаниям:

  • отсутствует факт совершения преступления – задержанное лицо не находилось в состоянии алкогольного опьянения;
  • истек срок давности по делу – после составления протокола инспекторами прошло более 2 х месяцев;
  • протокол работника, ответственного за безопасность движения, составлен с недостатками – документ не имеет юридической значимости.

Пример претензии на имя судьи.

Как вернуть водительские права после лишения за пьянку

Когда автомобилисту мера пресечения кажется суровой, он желает доказать общественности то, что он исправился. Это можно делать в любое время до окончания наказания.

Для этого назначается судебное заседание, где рассматриваются положительные моменты в биографии «когда-то уличенного за алкоголь».

Таким образом, нерадивые автолюбители уже давно продумали «лазейку», чтобы сократить срок лишения водительских прав.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • заплатить назначенный штраф в полном объеме и в установленный законом период;
  • погасить старые штрафы;
  • не садиться за руль автомобиля без разрешения на управление (водительских прав);
  • пройти заново медицинскую комиссию;
  • за половину срока до лишения прав записаться на экзамен в ГИБДД и успешно сдать его;
  • взять характеристику с места работы;
  • собрать показания свидетелей;
  • составить иск в судебную инстанцию.

Наказание за второй и более раз вождения в нетрезвом виде

С начала июля 2018 года в федеральные законы были введены поправки, которые ужесточают положение водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом виде.

Сейчас нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения приравнивается к уголовному преступлению.

Правило действует:

  • для тех, кто уже уличен в вождении в нетрезвом виде, если с момента фиксации происшествия не прошло 12 месяцев;
  • для тех, кто замечен за рулем в состоянии алкогольного синдрома сразу после возрата водительского удостоверения. Если со времени выдачи водительских документов не прошло 12 месяцев.

Уголовное преступление означает, что права изымаются на внушительный срок. На этот раз период наказания длится 3 (три) года.

Это наказание может быть заменено другими способами ( в зависимости от тяжести последствий):

Степень наказания по уголовному делу за вождение по пьянке Лишение водительского удостоверения Тюремный срок Штраф
Повторное нахождение за рулем На 3 года Обязательные работы до 480 часов, срок нахождения в СИЗо – 2 года 300 тысяч
Нахождение за рулем+тяжкий вред здоровью человека На 3 года Обязательные работы – до 3х лет, тюремный срок – 4 года По решению суда и искам потерпевших лиц
Нахождение за рулем и гибель человека по вине пьяного водителя 7 лет исправительных работ в колонии строгого режима По решению суда, учитывая иски потерпевших лиц
Нахождение за рулем+ гибель нескольких потерпевших по вине пьяного водителя 9 лет исправительных работ в колонии строгого режима или 5 лет принудительных работ По решению суда и учитывая иски потерпевших лиц
Могут ли забрать удостоверение пожизненно

Пока законодатели не утвердили пожизненное лишение прав. Проект законопроекта еще не согласован, но он предполагает строгое наказание, возлагаемое на виновных лиц повторно.

Если нормативный акт будет утвержден, то это событие стимулирует население России к большей ответственности.

Пример из судебной практики

Павлову Г. инкриминировалось административное правонарушение по статье 12.26 КоАП РФ, части первой. Он направил апелляционную жалобу, где попросил смягчить санкции: штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав сроком на 1 год и 6 месяцев.

Суд допросил инспекторов ГАИ, просмотрел видеозапись, ознакомился с протоколом и пришел к выводу.

Инспекторы ГАИ действовали в пределах своих полномочий. Они обнаружили в поведении Павлова Г. признаки алкогольного опьянения.

Он прошел освидетельствование алкотестером и после этого получил направление на полную медицинскую экспертизу.

Однако Павлов Г. отказался проходить медицинскую экспертизу в наркодиспансере. В протоколе инспектора он написал формулировку «Не согласен».

Протокол составлен по всем правилам. Нареканий по оформлению не обнаружено. У Павлова Г. были шансы доказать свою невиновность, но он добровольно отказался от медицинской экспертизы в лечебном учреждении.

На основании этого суд признал обоснованность решения о назначении штрафа и лишения водительских прав.

Проверить на лишение водительских прав за алкоголь удается без труда по базе административных и уголовных правонарушений.

Владельцам автомобилей, арендодателям стоит проверять каждого водителя на этот предмет. Иначе – им не избежать назначения штрафа и ия автомобиля на штрафстоянку.

В свою очередь, каждый водитель, любой собственник автомобиля должен понимать ответственность за езду по пьянке. Лучше не рисковать своей карьерой, авторитетом, работой и наконец, жизнью.

По статистике каждое третье ДТП в России случается по вине нетрезвого автолюбителя. Давайте изменим эту печальную статистику!

Видео: Пожизненное Лишение Прав за Пьянку

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018