Категория c1 в водительском удостоверении

Категория c1 в водительском удостоверении

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Водители с открытой категорией «С1» управляют автотранспортным средством, который принято относить к «легковым грузовикам» или «грузовым автомобилям».

Стоимость обучения на данную категорию наряду с остальным подкатегориями «С» зачастую по России устанавливается в автошколах одинаковой.

Чтобы лучше разбираться в том, что это за подкатегория, нужно знать ее отличия от остальных видов автотранспорта. Отличия существуют в особенностях конструкции машин, их веса, требований к самим водителям.

Также следует знать заранее, какие документы нужно готовить для получения такого удостоверения после сданных экзаменов.

Чем отличается от категории С

Между категорией С и её подкатегорией С1 существуют обобщающие параметры, позволяющие говорить об одном типе автотранспорта. Но есть и свои существенные отличия, на которые требуется обратить внимание.

Когда планируется открытие новой категории водительского удостоверения с тем, чтобы расширить категорию С, то следующим повышением квалификации будет категория С1.

Специфика между двумя категориями заключается прежде всего в наличии обеих сразу, либо одной из них, а также, как это влияет на права водителя управлять тем или иным видом транспорта, входящим в категорию С и ее подкатегории.

Это говорит о том, что если у водителя имеется открытая категория С, то это уже ему дает право управлять всеми видами машин, входящих также и в её подкатегории.

Но машины должны при этом обязательно отвечать все параметрам подкатегории С1. Но когда у водителя открыта подкатегория С1, но нет С, то транспортным средством, относящимся к подкатегории по параметрам, управлять нельзя – нужно открывать обязательно категорию С.

У водителя могут быть при этом открыты и другие категории, что уже не принципиально для определения права, может ли он управлять грузовиками.

Особенности характеристик автотранспортных средств, состоящих в подкатегории «С1»:

Тип стандарта машины легковой грузовик
Разрешенный вес машины, начиная с минимального значения от 3,5 т
Разрешенный вес машины, завершая максимальным значением до 7,5 т
Наличие прицепа с разрешенным весом до 750 кг

В целом же для удобства сравнения можно представить эти два типа грузового автотранспорта одной таблицей:

Параметры Категория С Подкатегория С1
Разрешенный вес машины, т. от 3,5 3,5-7,5
Разрешенный вес прицепа к легкому грузовику, кг. от 750 до 750
Стандарт машины Грузовой автотранспорт Легковой грузовой автотранспорт
Специальные категории при превышении разрешенной массы. СЕ С1Е

Если требуется использовать прицеп к облегченной грузовой машине, то важно обращать внимание и на его массу. Наличие прицепа в подкатегории с1 не является обязательным, но критерий его разрешенной массы мы не могли обойти стороной.

Это важный ключевой момент для легкового грузовика. Важно управлять авто, который будет полностью соответствовать принятому стандарту.

Превышение разрешенной массы машины, прицепа влечет за собой дополнительное открытие категории Е – СЕ, С1Е.

Такое возможно в случае, если грузовик или прицеп оснащен дополнительным оборудованием, увеличивающим их массу до уровня вне разрешенного предела.

Если же стандарт нарушится и, к примеру, прицеп будет тяжелее 750 кг, то это выведет машину уже на иную категорию.

Тогда управление таким авто будет восприниматься дорожной полицией как незаконное, езда без права управлять тяжелыми грузовиками.

А это влечет за собой серьезные штрафы и нарушения, которые относятся к бесправной езде на транспорте, если оно не отвечает требованиям и параметрам ТС. Размеры таких штрафов колеблют от 5000 до 15 000 рублей.

Какие требования предъявляются к водителю

Есть специально созданные Правила получения водительского удостоверения в Российской Федерации.

Чтобы беспрепятственно получить водительское удостоверение с открытой подкатегорией «С1», водитель должен выдерживать все указанные в правилах требованиях:

  1. Иметь уже открытые категории – В и С.
  2. Быть в возрасте допустимого диапазона – 18-65 лет.
  3. Иметь справку от медкомиссии о полном допуске к управлению данными видами автотранспорта.
  4. Быть шофером с опытом вождения и открытой категорией С в течение 1 года.
  5. Знать на отлично все Правила автодорожного движения (ПДД) и иметь соответствующие навыки. Проще говоря, сдать экзамен на вождение и теорию.

Ранее было разрешено всем желающим открывать категорию С и подкатегорию С1, если они уже достигли 16-летнего или 17-летнего возраста.

Сегодня же такое право остается за военкоматами, где лица могут обучаться на базе военного учреждения и получать рассматриваемые категории водительских прав с возраста до 18 лет.

Водитель обязан пройти медицинское обследование и предъявить в государственном учреждении ГИБДД справку о медосвидетельствовании, когда будет оформлять получения водительского удостоверения с категорией С1.

Он обязан пройти следующих врачей:

Кроме обязательного осмотра у врачей, также следует знать, что теперь утвержден Минздравом РФ целый перечень особых заболеваний, при которых управлять автотранспортом вообще нельзя.

Это следующие заболевания и отклонения:

  • психические расстройства разных видов;
  • невротические расстройства (эпилепсии, сильные неврозы);
  • психологические расстройства;
  • полная дисфункция органов зрения (в том числе и дальтонизм) или слуха;
  • существенные нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе и посттравматические состояния.

Если водитель имеет нарушение здоровья временного характера, то его просто отправят на реабилитацию и только после её прохождения возможно будет вновь обследоваться в медкомиссии и получить разрешение.

Если будут некоторые отклонения, но при этом управлять водитель ТС может, то в удостоверении проставят специальную отметку на основании врачебного вердикта в медицинской справке.

В случае, когда восстановление органов и систем организма водителя невозможны, в базе данных здравоохранения будет зафиксирован полный отказ. Такой водитель уже не сможет получить врачебное разрешение на управление каким-либо видом автотранспорта.

Как получить удостоверение категории с1

Чтобы грамотно и без проволочек осуществить получение водительского удостоверения категории С или С1 важно заранее подготовить нужные документы, знать, как писать заявление, куда обращаться и какие пройти этапы оформления.

Обращаться за получение ВУ нужно в любое удобное для водителя территориальное отделение государственного учреждения ГИБДД.

Подать заявление в электронном варианте, конечно же, можно, но все равно придется со всеми бумагами идти в эту инстанцию.

Поэтому специалисты рекомендуют сразу уже со всем собранным пакетом бумаг приходить в ГИБДД и писать там заявление на получение удостоверение с дополнительно открытой категорией С1.

Необходимые документы

Для того, чтобы оформить новое водительское удостоверение, в котором уже будет наличествовать открытая категория С1 в дополнение к уже существующим, требуется собирать документы заранее.

Все бумаги должны быть в порядке – не иметь просрочек, быть действительными, в некоторых должна быть расшифровка сокращений, если есть, подлинные подписи, персональные данные и другие особенности.

Если в документах допущены ошибки, то сотрудник ГИБДД отправит вас на их исправление, если забыли какой-то документ – придется донести.

Недопустимы фальшивые или подложные документы – их быстро определят, а владельца накажут большим штрафом по Уголовному Кодексу РФ.

Документы на получение ВУ с категорией С1:

  • прежнее водительское удостоверение;
  • сертификат, выданный автошколой;
  • справка о пройденных экзаменах, выданная экзаменационным отделом МРЭО, ГАИ, военным учреждением или ГИБДД;
  • паспорт водителя (копия всех страниц, в т.ч. и пустых);
  • загранпаспорт или иное удостоверение личности, если водитель является иностранным лицом (требуется нотариальный перевод на русский язык гражданского иностранного паспорта);
  • прописка водителя в справке, если нет постоянной регистрации;
  • справка из медкомиссии;
  • фотографии размером 3х4 см;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Обратите внимание! С 01.07.16 г. срок действия медицинской справки составляет 1 год. Поэтому за этот период следует успеть оформить ВУ с категорией С1.

После того, как срок действия медсправки пройдет, новую справку делать не нужно. Она может понадобиться лишь тогда, когда автомобилист меняет удостоверение из-за окончания срока его действия – спустя 10 лет.

Образец заявления

Заявление, которое понадобится заполнить на бланке, поданном сотрудником в ГИБДД, состоит из следующих пунктов:

  1. Вверху по строчкам пишется название территориального отдела государственного заведения ГИБДД.
  2. Название документа – «ЗАЯВЛЕНИЕ» пишется по центру строки ниже «Шапки».
  3. Сразу под названием документа указывают свою, просьбу о выдаче водительского удостоверения на основании сданных экзаменов по категории С1.
  4. Указывается старое водительское удостоверение – номер, серия, дата выдачи, кем выдано.
  5. Ниже перечисляется то, что прилагается к заявлению.
  6. Дата и подпись проставляется самим заявителем.
  7. После подписи водителя ниже по строкам ставит отметки приемщик заявления – служащий ГИБДД.
  8. На обратной стороне бланка заполняют все пункты и строки сотрудники ГИБДД.

Для примера можно рассмотреть образец, как заполнять такой бланк, чтобы уже легче было сориентироваться на приеме у госслужащего в ГИБДД.

Конечно же, образцы заполнения находятся на стендах в офисе госучреждения, предварительные знания помогут водителю более уверенно заполнить форму заявки.

Следует иметь в виду, что у учреждения ГИБДД могут возникнуть основания для отказа в принятии заявления со всеми его приложения и отказе в изготовлении, выдаче новых водительских прав.

Причинам отказа могут быть следующие обстоятельства:

  • найдены ошибки в предоставленных документах;
  • найдены ошибки в самом заявлении;
  • просроченные документы;
  • какого-то документа не хватает;
  • по последним медицинским показаниям данную категорию водить шофер не может (указания в медицинской справке);
  • водитель лишен прав по закону (КоАП РФ), срок ареста удостоверения еще не прошел.

Есть причины в виде ошибок в бумагах, которые можно исправить и вновь повторно подать заявку. Но есть причины, которые влекут за собой даже денежное наказание в виде штрафа, либо понесение иной ответственности.

Например, если выяснится подлог или фальшивость документов, то по статье 327 УК РФ придется понести соответствующее наказание.

Порядок оформления

Когда открывается подкатегория С1, то нужно пройти определенную процедуру оформления самого водительского удостоверения.

Прежние права уже будут не годны, если вы намереваетесь открывать дополнительную категорию в них.

Нужно отметить, что вообще при любом изменении, которое требуется внести в удостоверение шофера, оно изготавливается новым, а прежнее аннулируется.

Процесс оформления заключается в следующих этапах:

  1. Получить от автошколы специальную справку о том, что курсы обучения пройдены в полном объеме.
  2. Получить сертификат от МРЕО или экзаменационного отделения ГИБДД о том, что экзамены все пройдены.
  3. Пройти медкомиссию и получить справку медосвидетельствования с пометкой – «годен к управлению автотранспортом».
  4. Подача заявления в ближайших пункт ГИБДД.
  5. Приложение к заявлению собранного пакета бумаг.
  6. Подождать срок оформления документа – не более 3 дней (в зависимости от загруженности учреждения ГИБДД).
  7. Получить под собственную роспись новые водительские права.

Обратите внимание! За сдачу госэкзамена и за оформление водительского удостоверения нужно заплатить госпошлины.

За экзамен примерно от 300 руб., а за изготовление и получение водительских прав с новой категорией – 500-2000 руб.

Замена удостоверения на бумажное (что очень редко сейчас делается) – 500 руб., а на пластиковое – 2000 руб. Об этом пишется в ст. 333.33 НК РФ в четвертом пункте.

Нужно ли проходить обучение

Обучаться вождению легкового грузовика требуется обязательно. Водитель должен знать теорию – Правила дорожного движения как общие. Так и в отношении автотранспорта открываемой категории.

Практические навыки тоже очень важны – водителю необходимо наработать приемы управления автотранспортным средством категории с1.

После обучения сдается экзамен по теории и вождению. Вождение сдавать нужно будет на самом автотранспортном средстве подходящей к категории.

Например, свою специфику будет иметь практические навыки при поворотах малого грузовика с пристегнутым к нему прицепом.

Если, к примеру, высота грузовика не отвечает высоте каких-либо тоннелей, подземных переездов, заездов в гараж, либо проезда под линией газификации, тогда водитель должен знать, как действовать в таких случаях. Где проезжать или останавливать машину по Правилам ПД.

В процессе обучения автомобилист проходит все уроки, даже если у него уже открыта категория С. Отдельной программы обучения на подкатегорию С1, где бы водитель проходил бы только избранные предметы – не существует.

Автомобилисту придется учиться и сдавать экзамены точно также как он это делал, когда открывал основную категорию по грузовым легким автомобилям.

Всю целиком теорию сдают только тогда, когда либо нет С, либо водительское удостоверение утрачивает свой срок действия, который установлен в государстве периодом в 10 лет, с даты получения удостоверения.

Кроме этого, вся теория сдается также и после ареста водительских прав, если автомобилистом были допущены грубые нарушения, а потом он вознамерился сдавать на категорию С1.

Сделать это возможно будет в данном случае только после возвращения водительских прав и пересдачи экзаменов.

Цена

Перед тем, как узнавать цены на приобретение водительских прав, следует обратить внимание на тот факт, что купить удостоверение просто так, без обучения и сдачи экзаменов – это нарушение всех правил и законов.

Поэтому, говоря, о цене, говорят о стоимости обучения. Цены формируются по многим факторам – например, особенности конструкции легкового грузовика, наличие сидячих пассажирских мест в грузовике, региона, города, в котором водитель проходит обучение и по другим параметрам.

Нужно также помнить еще и постоянном удорожании стоимости обучения, которая отмечается экспертами каждый год:

Регион, город Название автошколы Телефон для контактов Стоимость учебы по открытию категории С1, руб.
Москва «Центральная Профессиональная» 8 (495) 122-00-15
8 (495) 295-05-09
24 900
«АвтоУнивер» 8 (495) 109-04-64
8 (926) 273-31-66 (тел. Одного из филиалов «Университет» на пр.Ломоносовском)
25 000
«Автошкола Онлайн» 8 (495) 666-30-00 25 000
Санкт-Петербург «Светофор Плюс» 8 (812) 920-04-10
8 (812) 989-41-41
26 500
«Смольный» (автошкола в Смольном с филиалами по городу) 8 (812) 304-60-98 27 000
«Чемпион» на о. Крестовском 8 (812) 235-66-60 27 000
Волгоград «Драйв» 8 (8442) 98-29-39
8 (917) 338-29-39
20 000
«Максима» 8 (844) 256-30-76 22 000
«Престиж-Авто» 8 (8442) 76-18-65 20 000
Ростов-на-Дону «Автопрестиж» 8 (863) 279-15-84
8 (863) 279-15-31
25 500
«Развитие» 8 (863) 206-74-15 25 000
«Союз» 8 (863) 221-07-07
8 (903) 401-07-08
8 (903) 401-07-07
26 000
Нижний Новгород «Автофристайл НН» 8 (831) 415-53-73
8 (831) 295-08-18
26 000
«Автоинлайн» 8 (831) 424-33-77 26 000
«Сабр» 8 (831) 413-12-31 25 500
Саратов «Алмаз-Авто» 8 (8452) 47-98-60 19 000
«Жигули» 8 (8452) 62-84-00 20 000
«Электрон-2000» 8 (8452) 77-11-72 20 000
Ульяновск «Старт» 8 (8422) 65-39-63 18 000
«Ульяновскавтотранс» 8 (8422) 63-33-31 19 000
«Пилот» 8 (8422) 40-22-73
8 (8422) 40-29-29
20 000
Архангельск «Автошкола 29» 8 (8182) 47-48-77 18 500
«Мастер-У» 8 (909) 552-47-52
8 (960) 003-57-28
20 000
«Главная Дорога» 8 (8182) 40-40-66 22 000
Челябинск «Автокурсы» 8 (902) 602-87-17
8 (351) 235-00-28
25 000
«Метар» 8 (351) 270-50-14 25 000
«Росто»,
техническая школа
8 (351) 791-29-53 21 000
Воронеж «Ягуар» 8 (473) 240-02-00 19 000
«Лидер» 8 (473) 260-21-62 20 000
«Форсаж» 8 (473) 269-00-00
8 (473) 240-99-99
19 000
Красноярск «КАР» 8 (391) 247-66-17 21 500
МЖК по Крастяжмаш 8 (391) 297-27-27 20 500
«Безопасность-К» 8 (931) 293-91-49 21 000
Иркутск «Авангард» 8 (3952) 42-42-66
8 (3952) 79-43-88
8 (3952) 70-63-73
18 000
«АвтоПрестиж» 8 (3952) 50-80-00 18 000
«Академия» 8 (3952) 60-65-79
8 (3952)90-99-55
19 000
Владивосток «Автоинлайн» 8 (908) 980-37-78 23 000
«Драйв-ДВ» 8 (423) 273-20-02 24 000
«Профи Центр» 8 (423) 250-12-34 23 000
«Правый руль» 8 (423) 273-08-16
8 (423) 290-30-68
25 000
Новосибирск «Учебный центр высшего водительского мастерства» 8 (383) 263-43-19 24 500
«Ягуар» 8 (383) 310-70-44
8 (383) 214-38-73
24 500
«Автолюкс 2002» 8 (913) 461-65-00 21 000
Барнаул «Авама» 8 (385) 258-08-50
8 (385) 224-19-49
17 500
«Меланжист» 8 (385) 225-12-09 17 000
«Ник-центр» 8 (385) 225-18-09 18 000
Псков «Автомотопрофи» 8 (951) 757-64-67
8 (951) 750-48-49
20 000
«Олиса» 8 (8112) 70-08-49
8 (911) 356-26-26
8 (911) 375-30-30
19 000
«Росто» от ДОСААФ 8 (8112) 56-97-45 20 000
Тула «Центральная автомобильная школа» 8 (4872) 34-74-33
8 (4872) 47-02-02
19 000
«Юлия Плюс», женская автошкола, НПО 8 (4872) 30-37-00 19 800
«Автостиль» 8 (4872) 71-66-44
8 (950) 914-14-14
19 000
Уфа «Автознание» 8 (347) 254-96-82
8 (917) 414-54-70
19 500
«Эмма» 8 (927) 927-60-30 19 500
«АБС» 8 (347) 299-05-90
8 (347) 299-05-91
20 000
Саранск «Авто Ника» 8 (8342) 33-35-85 18 000
«Континент» 8 (8342) 30-30-29 17 500
«Драйв» 8 (8342) 37-42-62 18 000

Обратите внимание! Те автомобилисты, которые гоняются за выгодой, должны учесть, что дешевле всего законным путем можно получить водительское удостоверение на категорию С1 через военкомат.

Однако для этого нужно стать призывником, поэтому данный вопрос интересен молодым водителям.

Знание всех тонкостей и деталей по открытию категории С1 дает преимущество водителю – он сможет избежать несанкционированного произвола со стороны полицейских автодорожной службы.

Категория С1 была дополнительно введена к категории С сравнительно недавно. Она дает возможность автомобилисту узаконить свои права на вождение легковых грузовиков, чья масса не превышает 7,5 т, а прицеп – 750 кг.

Перед оформлением в ГИБДД самого водительского удостоверения при его замене с открытием новой категории все свои документы следует проверить на действительность.

Видео: Расшифровка категорий водительских прав. A, B, B1, B1E, C, C1, C1E, D, D1, D1E, M

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018