Какой срок действия водительского удостоверения международного образца

Какой срок действия водительского удостоверения международного образца

20.10.2018 0 Автор GarryB83

При выдаче автомобильного удостоверения международного образца (далее – МВУ) водителя сразу ставят в известность о небольших сроках действия документа.

По сравнению с национальным российским водительским удостоверением (далее – НВУ), срок действия которого 10 лет, международный образец действует только 3 года.

ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СРОК ДЕЙСТВИЯ НЕОБХОДИМО ЕЩЕ И ПОТОМУ, ЧТО МВУ ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ НВУ.

Поэтому если действительность международных прав водителя утрачивается при нахождении автомобилиста за границей, ему следует в срочном порядке вернуться в Россию для продления этого документа.

В какие страны гражданам РФ нужно делать

Управление автотранспортом на территории другого государства должно быть подкреплено разрешительной документацией.

Россияне обязаны иметь при себе не только международное водительское удостоверение, но также и национальные.

Все полицейские дорожного патруля иностранных государств придерживаются международных правил – проверять при остановке иностранных водителей документы как национального, так и международного образца.

Получается, что российские граждане, выезжая за границу, обязаны при себе иметь не только МВУ, но еще и НВУ.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРАВА ВЫДАЮТСЯ НА ОСНОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАКОНОВ. ЧТО КАСАЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТИ РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ ИМЕТЬ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРИ СЕБЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ СТРАН, ТО ДЛЯ ЭТОГО СУЩЕСТВУЕТ ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ (1949 Г.).

Если же водитель намеревается пользоваться только российскими правами в другой стране, тогда ему подходит Венская конвенция (08.10.1968 г., прошедшая редакцию 26.03.2006 г.).

Разные страны стали участницами разных международных договоренностей, поэтому прежде чем отправляться в конкретную страну, нужно каждому водителю знать, какие правила существуют в ней в отношении водительских прав.

Женевское соглашение обязывает граждан иметь при себе международные права при управлении автотранспортными средствами на территории стран-участниц подписания договора.

ВЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ РАЗРЕШАЕТ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ ПОДПИСАЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР, ПРИ НАЛИЧИИ У ВОДИТЕЛЯ ТОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

Международные права для таких стран-участниц не существенны. Но при этом, российское удостоверение должно быть нового образца потому, что только оно соответствует нормам и требованиям международного договора.

Для уточнения самих стран, какие из них, в какой Конвенции принимали участие, можно рассмотреть специальную таблицу, в которой имеется перечень государств-участников.

Граждане каких стран должны иметь документ в России

Российская Федерация принимает всех водителей, у которых имеют на руках национальные или международные водительские права, соответствующие по нормативам Венской Конвенции.

То есть для россиян такая Конвенция дает право разъезжать по территориям стран-участниц такого договора, тогда как для иностранных лиц, приезжающих в РФ такая

Конвенция даст право использовать как иностранное национальное удостоверение, так и международного образца права.

В приложениях №6 и №7 допускается Россией принимать иностранцев с их национальным иностранным удостоверением водителя. Участников Венской Конвенции можно посмотреть в таблице приведенной выше.

От чего зависит

Получать международные права в другой стране водителям-россиянам будет невозможно. Во-первых, водителя без международных прав попросту не пропустят на границе.

А во-вторых, даже если он каким-то чудом проникнет на территорию другого государства без прав надлежащего образца, его могут оштрафовать по законам той страны. Или же могут отобрать у нарушителя автомобиль.

ВЫДАЧА МВУ В РФ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКОНАМ, КОТОРЫЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТ ОБРАЗЕЦ ДОКУМЕНТА, ФОРМАТ, А ТАКЖЕ И СРОКИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.

Существуют следующие законодательные базовые акты, на основании которых выдаются МВУ в России:

  1. Приказ МВД России №206 от 18 апреля 2011 г. регулирует порядок оформления МВУ, внешний вид документа, правила его оформления, а также все поправки, которые были сделаны ранее в законы о выдаче таких документов.
  2. Постановление российского правительства №1097 от 24 октября 2014 г., п.3 говорит о порядке и правилах выдачи МВУ.
  3. Постановление российского правительства №65 от 4 февраля 2018 г. гласит о том, как правильно подавать документы и какие, чтобы получить МВУ.

СРОК ДЕЙСТВИЯ МВУ ЗАВИСИТ ОТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ НВУ ПОТОМУ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗЕЦ ВЫДАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ НАЛИЧИИ У ВОДИТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА.

Как только заканчивается срок действия национального ВУ, так сразу же нужно обновлять и международные права.

На какой срок выдается международное водительское удостоверение

Срок международных водительских прав составляет 3 года. Это говорит о том, что каждые 3 года их следует обновлять.

ОДНАКО, ЕСЛИ У ВОДИТЕЛЯ ИЗМЕНИЛИСЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ОН ОТКРЫЛ НОВУЮ КАТЕГОРИЮ ПО РОССИЙСКИМ ПРАВАМ, ЛИБО РОССИЙСКОЕ ВУ УТРАТИЛО СИЛУ ИЗ-ЗА ИСТЕКШЕГО СРОКА ДЕЙСТВИЯ, ТОГДА И В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПРИДЕТСЯ ПОМЕНЯТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

После каждой замены трехгодичный срок действия будет рассчитываться вновь. Расчет срока действия начинается строго с даты выдачи МВУ, а не с даты подачи заявления или еще какой-нибудь.

Как продлить

К вопросу о том, куда обращаться за продлением документа автомобилиста международного образца, нужно отметить одну главную деталь – не каждое отделение ГИБДД (ГАИ) выдает такие документы.

И это несмотря на то, что законодатели пишут, что водители могут обратиться в любое подразделение регистрационного органа автодорожной инспекции.

На практике получается, что не в любое, а только туда, где занимаются выдачей удостоверений международного уровня.

ПОЭТОМУ ПРИ ВЫБОРЕ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, СНАЧАЛА СЛЕДУЕТ ПО ТЕЛЕФОНУ, ИЛИ НА САЙТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГИБДД УТОЧНЯТЬ, ВЫДАЕТСЯ ЛИ МВУ У НИХ ИЛИ НЕТ.

Сегодня Постановлением российского правительства №326 от 26.03.2017 г. всем водителям дается возможность оформлять МВУ в Многофункциональном Центре (далее — МФЦ).

Такое решение существенно разгружает регистрационные отделы ГАИ, уменьшает очереди и предоставляет водителям обслуживание без очередей.

Но при этом нужно понимать, что МФЦ занимается только приемом документации на оформление удостоверения, а также выдачей уже готового документа.

Основная задача по изготовлению международных водительских прав, их регистрации в единой базе данных лежит все же на ГИБДД. МФЦ в таком процессе служит неким посредником между водителем и самим регистрирующим органом.

Поэтому по срокам изготовления документации в МФЦ придется подождать немного дольше, но не более 2-3 суток в рабочем режиме. Тогда как при оформлении документа международного класса в ГАИ, готовность бумаги будет уже буквально через 20-40 минут.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ПЕРВИЧНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ТАКОГО ДОКУМЕНТА, КАК МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРАВА, ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ТОЛЬКО В ОТДЕЛЕНИИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ (ГИБДД), А НЕ В МФЦ.

Поэтому при подаче заявки в МФЦ на первичное получение МВУ, водителю, скорее всего, откажут. А вот продлевать документ в Центре можно – заявки на это принимаются.

Можно выделить несколько ключевых нюанса получения МВУ при продлении его сроков действия:

  1. Обращаться нужно только в то отделение ГИБДД, которое занимается выдачей таких документов.
  2. Обращаться в любое отделение МФЦ. При этом непосредственным изготовлением запрашиваемого документа занимается ГАИ, куда направляет запрос Центр.
  3. Продление МВУ (как и первичное его получение) всегда происходит при предъявлении национального водительского удостоверения.
  4. Очередь в ГИБДД или МФЦ электронная, но можно и записываться по телефону. Очереди в основном существуют в крупных городах.
  5. Медицинская справка водителем при продлении МВУ не сдается (новшество с 16.02.2016 года).
  6. Если не было никаких правонарушений, связанных с компетентностью водителя и его знаниями ПДД, тогда при продлении МВУ сдавать экзамены не требуется.
  7. Если же были административные правонарушения, допущенные автомобилистом по национальным правам, тогда придется сначала наводить порядок с российскими правами, получить их на руки, и только потом уже приступать к продлению международного типа водительских прав.
  8. Продление МВУ делается при открытии любых категорий вождения, которые совершались по НВУ. Ограничений в данном вопросе не существует.
  9. Для выбора в какое территориальное подразделение следует обращаться водителю, прописка места жительства не играет роли.
  10. Как только окончился срок действия национальных прав, следует сразу же менять и международные права.

Алгоритм действий продления международных автоправ:

  1. Обращение в МФЦ, либо службу ГАИ, которая занимается выдачей международных образцов водительских документов.
  2. Прикрепление к заявлению пакета документов и составление самого заявления на специальном бланке.
  3. Оплата госпошлины в размере 1600 руб. и предоставление в подтверждение об этом, квитанции.
  4. Ожидание изготовления документа.
  5. Получение уведомления о готовности МВУ.
  6. Личный приезд и получение МВУ под роспись.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА И ПО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА, ЕСЛИ ОНИ ПРОИЗВОДЯТ ОПЛАТУ ГОСПОШЛИНЫ НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ.

Для этого следует сначала предварительно зарегистрироваться на таком портале. Затем нужно получить доступ к личному кабинету – логин и пароль.

Потому, авторизоваться на портале и оплачивать через сервис государственных услуг выставленную ГАИ платежку. Размер скидки составляет 30%.

Документы для продления автоудостоверения международного типа сдаются следующим набором:

  • заявление с просьбой, чтобы продлили действие документа;
  • гражданский паспорт водителя, в котором отмечена также и прописка места проживания;
  • справка о регистрации места жительства автомобилиста (при временной прописке);
  • действующее национальное российское удостоверение;
  • загранпаспорт, копия визы и прочее разрешающее на выезд и въезд из страны в страны (по требованию);
  • платежка о совершенной оплате госпошлины (требуется в некоторых случаях, оплату государственные службы могут увидеть практически сразу);
  • фотографии водителя, выполненные в матовом стиле (цветные либо черно-белые), фон – серый, размер – 35 х 45 мм.

Бланк заявления можно запросить при обращении в службу, выдающую такие документы, как МВУ, или же самостоятельно распечатать через сайт МФЦ, ГАИ, ГИБДД, либо – Госуслуги.

Справку о прописке водителя могут и не запросить служащие регистрационного отдела ГАИ, но иметь наготове ее все-таки желательно.

Фотографии можно делать прямо в отделение ГАИ либо МФЦ – все эти центры и отделения оборудованы сегодня специальным фотосъемочным оборудованием.

Для этого придется заплатить от 250 до 350 рублей, тогда как при изготовлении фото в разных фирмах цена может вырасти до 500-800 рублей за 4 фотографии.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА И СЕРТИФИКАТ О СДАННЫХ ЭКЗАМЕНАХ НЕ ПОДАЮТСЯ ПРИ ПРОДЛЕНИИ МВУ, ПОЛУЧЕНИЕ ТАКОГО ДОКУМЕНТА ОБХОДИТСЯ ВОДИТЕЛЯМ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ПОЛУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

В данном случае оплачивается только госпошлина и изготовление фотографии: 1600 + 250 = 1850 руб. А с 30-процентной скидкой будет еще дешевле, если водитель госпошлину заплатит на портале Госуслуг.

Срок действия МВУ 3 года действует в России уже довольно длительное время, около десятка лет. Последние поданные в Госдуму на рассмотрение проекты и иные прогнозы не предполагают изменений сроков действия МВУ в России.

Оформление такого документа всегда происходит быстрее, чем оформление национального удостоверения. Выдача международных прав всегда совершается на основании национального образца водительских прав.

Видео: МВУ-Международное водительское удостоверение 2018. Стоит ли оформлять.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018