Водительские права на мотоцикл

Водительские права на мотоцикл

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Ещё совсем недавно управлять скутером можно было без каких-либо разрешительных документов, а права на мотоцикл получали юноши и девушки при достижении 16-летнего возраста.

К сожалению или наоборот, к счастью, требования к кандидатам на управление двухколёсным средством передвижения значительно ужесточились.

Обязательно ли получать

В Российской Федерации, управление двухколёсными средствами передвижения, которые не приводятся в движение мускульной силой человека, разрешается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

Знание правил дорожного движения, при управлении мотоциклом без прав, может спасти только от ДТП, но не от инспектора ГИБДД, который обязательно направит транспортное средство на штрафстоянку, а «незаконному» водителю выпишет штраф.

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОДЕЛИ МОТОЦИКЛА И МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ НА НЁМ УСТАНОВЛЕН, ВОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА, НО ТОЛЬКО ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ОПРЕДЕЛЁННОГО ВОЗРАСТА.

А вот нужны ли водительские права на кроссовый мотоцикл, или можно участвовать в соревнованиях и тренировках без прав категории «А». На этот вопрос ответить совсем не сложно.

Кроссовый мотоцикл относится к категории спортивного инвентаря, и предназначен для эксплуатации по грунтовому покрытию, поэтому получать водительское удостоверение не требуется.

Со скольки лет можно получить права на мотоцикл

Возраст, при котором можно получить права на мотоцикл зависит от вида двухколёсного средства передвижения.

На сегодняшний день существуют следующие минимальные требования по возрасту к кандидатам на получение прав категории «М», «А» и «А1»:

Мопеды и скутеры с объёмом двигателя до 50 см3 с 16 лет
Лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 см3 с 16 лет
Мотоциклы с объёмом двигателя свыше 125 см3 с 18 лет
Трициклы и квадроциклы с объёмом двигателя свыше 50 см3 с 18 лет

Начать обучение на категорию «А» можно задолго до наступления совершеннолетнего возраста, но сдать квалификационные экзамены в ГИБДД можно только с 18 лет.

Какая категория в 2018 году

В связи с появлением большого количества различных видов мототехники, для точной идентификации таких средств, а также упорядочения получения разрешительных документов на их использование, были введены новые классификации мотоциклов по категориям.

В зависимости от объёма двигателя мотоциклисту потребуется получить водительское удостоверение следующей категории:

Для управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя до 50 м3 «М»
Для управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя от 50 до 125 см3 «А1»
Для управления мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 см3 «А»

Многих автолюбителей волнует вопрос: «Нужно ли получать права на мотоцикл, если есть права на автомобиль? Даже при наличии у водителя категории «В» или «С» потребуется обязательное получение водительского удостоверения на мотоцикл.

Исключением является только возможность управления скутерами с объёмом двигателя до 50 см3. Такими транспортными средствами можно управлять при наличии водительского удостоверения с любой открытой категорией.

С коляской

Для управления мотоциклом с коляской, необходимо получить водительское удостоверение категории «А».

Кроме формального разрешения на управление таким транспортным средством необходимо получить навыки управления мотоциклом с боковым прицепом.

Отличия от управления двухколёсным мотоциклом заключаются не только в увеличении ширины занимаемой проезжей части, но и в выполнении поворота, поэтому для получения прав, необходимо пройти обучение в автошколе.

На мопед, скутер

С введением категории «М», каждый мотоциклист управляющий скутером или мопедом обязан иметь при себе водительское удостоверение любой
категории.

При желании получить права только категории «М», в 2018 году необходимо пройти обучение в специализированных учебных заведениях, после чего потребуется сдать экзамен на знание ПДД и пройти практические испытания по вождению.

Требования к водителю

Основные требования к кандидату на получение водительских средств:

  1. Отсутствие ограничений по здоровью.
  2. Достижение определённого возраста.
  3. Прохождение курса обучения на получение водительских прав.

Получить медицинскую справку необходимо до начала обучения в автошколе. В этом случае можно быть полностью уверенным в том, что не возникнет препятствий при сдаче прав на мотоцикл.

При оформлении справки необходимо обязательно указать категории, на которые планируется сдавать экзамены в ГИБДД.

ЕСЛИ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ НЕ СООБЩИТЬ МЕДИКАМ О НЕОБХОДИМОСТИ ОТКРЫТЬ В ДОКУМЕНТЕ КАТЕГОРИЮ «М», ТО, КАК ПРАВИЛО, АВТОМАТИЧЕСКИ ДАННАЯ КАТЕГОРИЯ НЕ ПРОСТАВЛЯЕТСЯ.

Если категория «М» не была разрешена в медицинской справке, то при выдаче водительского удостоверения нового образца, управлять мопедами и скутерами будет запрещено.

С возрастом, всё более-менее понятно. Обучаться управлению мотоциклом или скутером можно начиная с 16-летнего возраста.

Некоторые автошколы, предоставляют гибкий график посещения, как теоретических занятий, так и практического вождения, поэтому при невозможности посещать занятий в будние дни, есть возможность посещать учебные группы в вечернее время либо записаться на интенсивные занятия по выходным.

Некоторые учебные заведения предоставляют возможность изучения теории не выходя из дома.

Современные технологии позволяют без труда настроить видеоконференцию по интернету, и получать необходимые знания с помощью компьютера или других гаджетов, поддерживающих широкополосный доступ в сеть «Интернет». Про получение временных водительских прав в РФ говорится в статье: временные водительские права.Нужна ли медицинская справка для международного водительского удостоверения, читайте здесь.

Получение прав

В отличие от получения водительского удостоверения на автомобиль, при проведении «мотоциклетных» экзаменов отсутствуют дополнительные испытания, проводящиеся на дорогах населённого пункта.

Экзамен в ГИБДД ограничивается только сдачей теоретического экзамена и проверки навыков вождения на специальной площадке.

К ИСПЫТАНИЯМ НА ПЛОЩАДКЕ КАНДИДАТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ КАТЕГОРИИ «А» ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ УСПЕШНОЙ СДАЧЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА, А В СЛУЧАЕ НЕСДАЧИ ТЕОРИИ ПЕРЕСДАТЬ ЭКЗАМЕН МОЖНО БУДЕТ ТОЛЬКО СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ.

К экзаменационным мероприятиям допускаются только лица, которые представили в ГИБДД все необходимые документы.

Набор документов

Для получения прав необходимо приготовить следующие документы:

1. Медицинскую справку.
2. Копию паспорта.
3. 2 фотографии размером 3 *4 см.
4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Заявление.
6. Документ о прохождении обучения в автошколе.

Для допуска к экзаменам в медицинской справке обязательно должен быть указан допуск к управлению мотоциклом, мопедом или мотороллером.

Копию паспорта необходимо сделать с главной страницы, а также отобразить таким образом место регистрации будущего водителя мотоцикла.

Фотография на водительское удостоверение должна быть цветной, сделанной на матовой бумаге.

ЕСЛИ СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ В ГИБДД ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ, НЕ ДОСТИГШИМ 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ТО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИИ КАТЕГОРИИ «М» И «А1» ПОТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ.

Порядок оформления

После того как в ГИБДД будут предоставлены необходимые документы, порядок оформления водительского удостоверения осуществляется в таком порядке:

  1. Сотрудником автоинспекции производится проверка всех представленных документов на подлинность.
  2. Кандидат на получение водительского удостоверения допускается к сдаче экзамена.
  3. Сдаётся теоретическая часть.
  4. После сдачи теории, будущий водитель направляется на вождение мотоцикла на специальной площадке.
  5. По окончании всех испытаний, гражданину выдаётся водительское удостоверение под личную подпись.

Все этапы оформления водительского удостоверения являются обязательными. В 2018 году теоретический экзамен на получение водительского удостоверения проводится в специальных компьютерных классах.

Электронная программа сдачи экзамена на мотоцикл содержит 20 вопросов, на которые необходимо ответить без единой ошибки.

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ 20-МИНУТНОГО ОСНОВНОГО ВРЕМЕНИ БЫЛА ДОПУЩЕНА 1 ОШИБКА, ТО ИСПЫТУЕМОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ В КОЛИЧЕСТВЕ 5 МИНУТ.

В добавочное время необходимо будет ответить на дополнительные 5 вопросов, из той тематики, по которой была допущена ошибка в основное экзаменационное время.

ЕСЛИ В 20 ВОПРОСАХ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ 2 НЕПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ БЛОКОВ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ, ТО ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА, ПОТРЕБУЕТСЯ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 10 ВОПРОСОВ ПО ДАННЫМ ТЕМАМ В ТЕЧЕНИЕ 10 МИНУТ.

После того как теория будет сдана, кандидат в водители проходит проверку навыков вождения на специальной площадке. Для того чтобы сдать практический экзамен, следует не допускать ошибок за которые начисляются штрафные баллы.

На площадке достаточно набрать более 4 штрафных баллов, чтобы потребовалась пересдача практического экзамена.

Получить 5 балов на практическом экзамене можно за следующие нарушения:

  1. Касание площадки ногой.
  2. Заезд на стоп-линию.
  3. Наезд на конус.
  4. Неподача сигнала рукой во время выполнения левого поворота.
  5. Остановиться от стоп линии на расстоянии более 40 см.

Три штрафных бала могут быть присуждены за:

  1. Двигатель заглох на старте.
  2. Не переключение, при необходимости, передач с низшей на более высокую и с высокой передачи на более низкую.
  3. Не включение нейтрали, после остановки мотоцикла, при включённом двигателе.
  4. Подача сигнала левого поворота после проезда середины габаритного коридора.

Получить 1 бал при выполнении упражнений на площадке можно за:

  1. Не включение ближнего света фар.
  2. Резкое торможение перед стоп линией.
  3. Неподача сигнала рукой при торможении.

ЕСЛИ ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ ПРАВИЛЬНО, ТО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ БУДЕТ ВЫДАНО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ.

Срок действия прав составляет 10 лет, но даже по истечении этого срока,
для замены водительского удостоверения не потребуется сдавать теоретический либо практический экзамен.

Надо ли проходить обучение

Проходить обучение не требуется только в том случае, если требуется управлять мопедом, с объёмом двигателя до 50 см3, но таким упрощённым вариантом можно воспользоваться только при наличии водительского удостоверения на другие транспортные средства.

ЕСЛИ ПРАВ НА МАШИНУ, АВТОБУС ИЛИ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ МОТОЦИКЛ НЕТ, ТО ПОТРЕБУЕТСЯ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЕ, ГДЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПОДГОТОВКУ ВОДИТЕЛЕЙ КАТЕГОРИЙ: «М», «А», «А1».

При желании получить водительское удостоверение только для управления маломощным скутером, можно пройти программу и сдать экзамены на получение прав категории «М».

Более практичным является вариант, когда проходится обучение на более высокую категорию, и сдаётся экзамен на получение прав на автомобиль или на мотоцикл.

В этом случае, категория «М» открывается автоматически, и специально проходить дополнительное обучение не потребуется.

Стоимость

Что касается стоимости водительского удостоверения, то этот показатель может существенно отличаться в зависимости от:

  1. Региона.
  2. Учебного заведения.
  3. Медицинского учреждения при прохождении медкомиссии.

Неизменными являются только государственные пошлины за получение водительского удостоверения, а также за проведение экзаменационных испытаний.

Снизить расходы можно при выборе учебного учреждения, в котором курс обучения можно будет пройти по минимальным тарифам, но в этом случае можно ожидать наличия материально-технической базы, которая далека от совершенства.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ, ТАКЖЕ МОЖНО ЗНАЧИТЕЛЬНО СЭКОНОМИТЬ, ЕСЛИ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ ПРОХОДИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Общие расходы на обучение в Российской Федерации, будут распределены следующим образом, в зависимости от региона:

Видео: Как получить права на мотоцикл? Как открыть категорию А?

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018