Оплата госпошлины за водительское удостоверение онлайн

Оплата госпошлины за водительское удостоверение онлайн

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Действующее правовое регулирование гласит, что граждане обязаны оплачивать определенную сумму государственной пошлины в тех случаях, когда они прибегают к услугам различных государственных органов и учреждений.

Замена или получение водительского удостоверения не является исключением.

В этом случае не имеет значения тот факт, получает ли водитель свое удостоверение в первый раз или заменяет уже полученное: он должен оплатить определенную сумму государственной пошлины, которая установлена действующим законодательством.

ТАКЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ПРИЧИНА ЗАМЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ ЕГО ПОТЕРЯТЬ, МОЖЕТ ИСТЕЧЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДАННОГО ДОКУМЕНТА И Т.Д.).

Во всех вышеуказанных случаях обязательным условием получения этого документа является оплата государственной пошлины.

А сколько стоит госпошлина в текущем году?

Изменился ли размер 
по сравнению с предыдущим годом

Как уже говорилось выше, размер государственной пошлины устанавливается законодательством и является обязательным для всех граждан на территории РФ.

ПРИ ЭТОМ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ГОД УСТАНОВЛЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОШЛИН ПОДЛЕЖАТ ИЗМЕНЕНИЯМ, УЧИТЫВАЯ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНКРЕТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ, А ТАКЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ИНДЕКСАЦИИ.

2017 год не является исключением. При этом необходимо знать о том, что сравнительный анализ размеров государственной пошлины за замену водительского удостоверения показывает, что он значительно увеличился по сравнению с предыдущими годами.

Например, в 2014 году его размер составлял всего 800 рублей. Данная сумма взималась за выдачу пластикового водительского удостоверения.

А за выдачу простого бумажного удостоверения с заявителя взималась плата в размер 500 рублей.

Указанные показатели с каждым годом росли. На сегодняшний день они значительно увеличились.

Какая стоимость госпошлины за замену 
водительского удостоверения в 2018 году

А какая стоимость государственной пошлины за получение нового водительского удостоверения в текущем году? Сегодня она составляет 2000 рублей. Данная сумма предусмотрена для получения пластикового водительского удостоверения.

Но закон также предусматривает возможность получения данного документа на бумажном носителе. В этом случае сумма государственной пошлины будет составлять всего 500 рублей.

КОНЕЧНО, ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ, НО НА ПРАКТИКЕ ДЕЛА ОБСТОЯТ ИНАЧЕ: ВОДИТЕЛИ МОГУТ ЗАКАЗАТЬ ТОЛЬКО ПЛАСТИКОВОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Соответственно, им придется заплатить 2000 рублей в качестве государственной пошлины.

Также необходимо знать о том, что граждане РФ наделены возможностью получения международного водительского удостоверения. В этом случае сумма государственной пошлины будет составлять 1600 рублей.

КРОМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ТРЕБУЕТ ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ.

К числу таковых можно отнести расходы, связанные с:

Получением медицинской справки о состоянии здоровья для получения которой в среднем требуется 1500-2000 рублей в зависимости от региона ее получения
Получением подписей нарколога и психиатра для этого заявителю придется заплатить 500-1500 рублей в зависимости от региона страны
Фотографированием это сравнительно небольшой расход (150-200 рублей)

Некоторые особенности имеет процедура, когда гражданин получает водительское удостоверение впервые.

В этом случае получение водительского удостоверения им обойдется в 6500 рублей, из которой:

Сдача теоретической часто экзамена стоит 1000 рублей
Сдача практической части экзамена стоит 3500 рублей
Получение удостоверения стоит 2000 рублей

Законодательство также дает возможность получения временного документа. Он будет стоить всего 800 рублей.

Что нужно для банковской операции

Прежде чем осуществить оплату государственной пошлины, необходимо узнать реквизиты, по которым она должна быть осуществлена.

Ведь данные могут отличаться в зависимости от конкретного отделения, в котором будет осуществляться замена водительского удостоверения.

Реквизиты конкретного отделения Госавтоинспекции можно узнать следующими способами:

  • можно позвонить в конкретное отделение и узнать данные, необходимые для оплаты, непосредственно у сотрудника данного отделения;
  • можно посетить конкретное отделение Госавтоинспекции и спросить сотрудника;
  • реквизиты возможно узнать также в онлайн режиме: на официальном сайте Госавтоинспекции можно найти данные, в том числе и реквизиты всех его отделений.

При этом необходимо знать о том, что реквизиты для каждого населенного пункта значительно отличаются, и ошибка даже в одном символе может привести к серьезным проблемам.

В частности, при ошибке, возможно, оплата не будет произведена вообще или сумма государственной пошлины будет отправлена совершенно другому получателю.

В подобной ситуации возникает необходимость возврата неправильно оплаченных денежных средств. А возврат средств – процесс довольно сложный и долгий.

В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ВОДИТЕЛЮ ПРИДЕТСЯ ПОВТОРНО ОПЛАТИТЬ СУММУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, ТАК КАК КВИТАНЦИЯ НЕПРАВИЛЬНО ОПЛАЧЕННОЙ СУММЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА: ЗАЯВИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ ОТКАЗ.

Именно поэтому к реквизитам и заполнению нужных данных необходимо относиться очень серьезно и внимательно проверить их правильность, прежде чем осуществить оплату государственной пошлины.

Как заполнить бланк квитанции

Для осуществления оплаты государственной пошлины следует заполнить определенные данные.

В частности, при осуществлении оплаты государственной пошлины за замену водительского удостоверения необходимо заполнение:

  • наименования учреждения, которое получает оплату – в этом случае нужно указать полное название соответствующего отделения Госавтоинспекции;
  •  КПП данного отделения;
  • ИНН государственной исполнительной власти;
  • ОКТМО;
  • номера счета получателя;
  • наименования бланка документа;
  • БИК;
  • корреспондентского счета;
  • названия денежного перевода;
  • кода бюджетной классификации;
  • данных заявителя, который осуществляет оплату государственной пошлины;
  • ИНН заявителя;
  • номера банковского счета плательщика;
  • сумму государственной пошлины (нужно указать как буквами, так и цифрами).

Квитанция об оплате государственной пошлины также должна быть подписана плательщиком. Также следует указать дату заполнения квитанции.

ЕСЛИ ОПЛАТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ОТДЕЛЕНИИ БАНКА, ТО КАК ПРАВИЛО, КВИТАНЦИЮ ЗАПОЛНЯЕТ СОТРУДНИК ДАННОГО ФИНАНСОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. НО ПЛАТЕЛЬЩИК ТАКЖЕ МОЖЕТ ЕГО ЗАПОЛНИТЬ.

Для внесения данных желательно использовать шариковую ручку голубого цвета. Писать нужно максимально разборчиво, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы.

Образец квитанции на оплату госпошлины на замену водительского удостоверения утвержден законодательством (номер ПД-4сб).

ЕСЛИ ЗАЯВИТЕЛЬ РАНЕЕ НЕ ЗАПОЛНЯЛ ПОДОБНЫЙ ДОКУМЕНТ, ТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАПОЛНЕННЫМ ОБРАЗЦОМ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕЙТИ К ВНЕСЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДАННЫХ.

Где заплатить

Существуют несколько различных способов оплаты государственной пошлины за замену водительского удостоверения.

В частности, перечислить сумму государственной пошлины можно:

  • в любом отделении любого коммерческого банка;
  • через терминалы самообслуживания;
  • с помощью мобильного или интернет банка, если финансовое учреждение плательщика предоставляет подобные услуги.;
  • через интернет.

Водитель может выбрать любой из указанных выше способов. Например, многие предпочитают осуществление оплаты в отделении банков.

Это в первую очередь обусловлено тем, что банки принимают наличные денежные средства (для многих граждан осуществление оплаты наличными является наиболее удобным способом).

КРОМЕ ТОГО СОТРУДНИКИ БАНКОВ НЕОДНОКРАТНО ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПОДОБНЫЕ ПЛАТЕЖИ, И ВЕРОЯТНОСТЬ ИХ ОШИБКИ ОЧЕНЬ МАЛА, А КЛИЕНТ ПОЛУЧАЕТ В РУКИ УЖЕ ГОТОВУЮ КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ. ЕМУ ЛИШЬ ОСТАЕТСЯ ПРИКРЕПИТЬ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ К ЗАЯВЛЕНИЮ.

Но у этого способа оплаты есть и определенные минусы. В первую очередь это- многочисленные очереди: клиент может стоять в очереди часами.

Оплатить госпошлину также можно с помощью терминалов самообслуживания. Но это – довольно трудно, так как приходится очень долго вводить соответствующие данные.

СЛЕДУЮЩИЙ СПОСОБ ОПЛАТЫ – С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНОГО ИЛИ ИНТЕРНЕТ БАНКА, ЕСЛИ ФИНАНСОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ОБСЛУЖИВАЕТ КЛИЕНТА, ИМЕЕТ ПОДОБНУЮ УСЛУГУ.

В этом случае государственная пошлина может быть оплачена в любое удобное для клиента время.

Перевод денежных средств осуществляется со счета или пластиковой карты клиента, на которых должна быть необходимая для перевода сумма денег. После осуществления оплаты клиент должен распечатать квитанцию для ее прикрепления к заявлению.

Следует заранее проверить возможность печати данного документа и только после этого осуществить оплату пошлины данным способом.

Необходимо знать о том, что иногда возникают технические сбои в системе. Именно поэтому нужно сперва проверить статус платежа и только после этого предъявить заявление в Госавтоинспекцию для замены водительского удостоверения.

Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение онлайн

Как уже говорилось выше, государственную пошлину за замену водительского удостоверения можно также оплатить через интернет. Сделать это можно через сайт Госуслуг.

Сперва нужно пройти процедуру регистрации. Для этого нужно ввести:

  • ФИО;
  • номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты.

ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ РАНЕЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА САЙТЕ, ТО ЕМУ СЛЕДУЕТ ВОЙТИ В СВОЙ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ И ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.

Далее следует выбрать оплату пошлины за водительское удостоверение и выбрать пункт его получения в виде пластика.

После этого нужно выбрать город и указать соответствующее отделение ГАИ.

Следующий шаг- введение личных данных плательщика. После этого нужно выполнить способ оплаты государственной пошлины. Ее можно оплатить с мобильного телефона или с банковской карты.

После выполнения вышеуказанных действий государственная пошлина будет оплачена. Это – наиболее удобный способ оплаты.

Из вышеуказанного следует, что закон четко регламентирует размер и порядок оплаты государственной пошлины за замену водительского удостоверения.

При этом наличие квитанции об ее оплате является обязательным условием для выдачи нового водительского удостоверения.

Видео: Оплатить пошлины на Госуслуги и сэкономить

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018