Суд по лишению водительских прав

Суд по лишению водительских прав

19.10.2018 0 Автор GarryB83

Нововведения в законодательной базе в сфере наказания автомобилистов, свершивших правонарушения, регламентируют арест водительского удостоверения на сроки от 18 до 36 месяцев.

Поэтому каждый автомобилист должен знать свои законные права, обязанности, а также меры ответственности за проступки. Это регламентируют Правила Дорожного Движения, которые действуют на всей территории Российской Федерации.

Возвратить арестованные права досрочно практически невозможно, потому что их лишением занимается судебный орган и апеллировать придется именно к нему.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, В КАКИХ СЛУЧАЯ СУД ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЯ АРЕСТОВАТЬ ВУ, КАКАЯ ИНСТАНЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ДАННЫМ ПРОЦЕССОМ, КАК ОН ПРОХОДИТ, ТО ВАМ СЛЕДУЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ СТАТЬЕЙ.

Также мы предоставим информацию о возможных случаях, когда можно сократить срок ареста документа, приведем примеры из реальной судебной практики.

В каких случаях и кем дело передается в суд

Никто не застрахован от того, что он может стать не только участником, но и причиной сложной ситуации на дороге.

Нарочно или произвольно нарушенные ПДД могут повлечь за собой ряд наказаний – штрафные санкции, конфискацию водительского удостоверения, заключение автомобилиста – все зависит от сложности и масштабов последствий.

Водитель должен хорошо ориентироваться не только в правилах дорожного передвижения, но и в законодательстве, чтобы знать правомерно ли инспектора применяют наказания по отношении к нему.

Следует детально ознакомиться с ФЗ РФ №196 от 23.07.2013 года, а именно – статьей 1. Сотрудник ГИБДД на месте правонарушения может лишь составить протокол о случившемся и передать бумаги в суд.

К основному в деле документу следует добавить и дополнительные доказательства вины автомобилиста:

  • показания очевидцев случившегося, заверенные их подписями;
  • фото- и видео-доказательства;
  • схему ДТП с точным расположением всех единиц транспорта, предметов;
  • извещение о дорожной аварии;
  • результаты медицинского обследования.

Лишение водительских прав в этому году проводится на основании тринадцати причин, которые регламентирует статья 12 административного кодекса нашей страны:

Пункт 12.8 за алкогольное опьянение
Пункт 12.15 за встречку в запрещенных местах
Пункт 12.16 за езду не по направлению движения по одностороннему полотну
Пункт 12.2 управление транспортным средством без регистрационных номерных знаков
Пункт 12.5 передвижение на автотранспорте с нелегально установленными сигнальными устройствами и красными огнями или со знаками оперативных служб
Пункт 12.24 за ДТП, в результате которого есть потерпевшие с увечьями здоровья средней степени сложности
Пункт 12.27 лишение места аварии
Пункты 12.26 и 12.27 за отказ прохождения медицинского обследования для диагностики состояния виновника на момент происшествия
Пункт 12.9 за превышение скоростного режима
Пункт 12.21 за неправильную транспортировку грузов
Пункт 12.10 неправильное пересечение и остановка на железнодорожных путях
Пункт 12.24 за ДТП с легкими последствиями для здоровья потерпевших

ЕСЛИ ПРИ НЕПРАВОМЕРНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ ВОДИТЕЛЯ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ, ТО ЕЗДА В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АРЕСТ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Какой суд занимается такими делами

Где проходит суд по лишению водительских прав? Это один из главных вопросов, который интересует многих автомобилистов.

Инспектора дорожных патрульных служб могут лишь составить протокол и собрать доказательства в течении трех суток (статья 28.8 Административного Кодекса), а после этого направить их в судебную инстанцию.

Такие дела рассматриваются мировыми судьями. Вся документация передается в тот суд, в районе которого и было произведено правонарушение.

Но закон оставляет за виновником ходатайствовать, чтобы судебное ведение дела осуществлялось инстанцией по месту его официальной регистрации. Его можно сразу внести в протокол инспектора ГИБДД о правонарушении.

Как проводится

Порядок лишения водительских прав в 2018 году также интересует автомобилистов. Потому они должны знать, каким образом есть возможность обжаловать решение суда, куда обращаться.

Это можно сделать лишь в вышестоящей инстанции – в апелляционном суде. Судебное решение об аресте водительских прав вступит в силу лишь после постановления апелляционного.

Порядок проведения суда по лишению ВУ выглядит следующим образом:

  1. Было осуществлено правонарушение одной из статей ФЗ «О безопасном дорожном передвижении».
  2. Сотрудник ГИБДД обнаружил это факт.
  3. Уполномоченный инспектор составил протокол об инциденте, собрал доказательства и передал их в суд.
  4. Водительское удостоверение все еще остается у владельца, но он не может управлять транспортным средством до момента, если суд его оправдает.
  5. Если судебная инстанция принимает решение арестовать ВУ, то автомобилисту отправляется извещение о лишении права управлять любым типом автотранспорта.
  6. Судебная канцелярия выдает в руки или присылает почтой постановление.
  7. Водитель добровольно сдает свои права инспектору ГИБДД.
  8. Решение суда вступает после 10-дневного срока от его постановления или решения апелляционного суда.
  9. По истечению предусмотренного срока водителя в течении трех рабочих дней сдает свой документ.

ОТСЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРИОД АРЕСТА ИМЕННО С МОМЕНТА СДАЧИ ВУ, ПОЭТОМУ ОТТЯГИВАНИЕ АВТОМОБИЛИСТА С ЭТИМ ДЕЛОМ НЕ СТАНЕТ ДЛЯ НЕГО ВЫИГРЫШНЫМ, А НАОБОРОТ – МОЖНО СОВЕРШИТЬ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПО ДРУГИМ СТАТЬЯМ.

Автовладельцы, у которых конфисковали права должны знать, что максимальный срок ареста и хранения документа в правоохранительных органах составляет три года, поэтому следует ранее написать заявлении для их восстановления, иначе ВУ напросто аннулируют.

В таком случае новый документ удастся получить после сдачи всех требуемых экзаменов, медицинской справке и прочей документации.

ЕСЛИ ЖЕ СУД ПРИНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СМЯГЧЕНИИ МЕР НАКАЗАНИЯ, ТО АВТОМОБИЛИСТУ БУДЕТ ГРОЗИТЬ ШТРАФ.

Если водитель получил протокол суда о конфискации, но при этом продолжает управлять транспортным средством, то статья 12.7 КоАП предусматривает штрафные санкции в размере 30 000 рублей или исправительные работы.

От каких аспектов зависит решение

О виновности автомобилиста можно твердить после полного доказательства его проступка. В ходе следствия он может содействовать судебному разбирательству, предоставлять материалы, которые его всячески.

Если у судьи возникают хотя бы даже сомнения по поводу вины автомобилиста, то их могут приобщить к оправданию. А если есть очевидное оправдание, то первая часть статьи 29.9 Административного Кодекса разрешает прекратить судопроизводство.

При допуске ошибок при задержании, во время оформления протокола о правонарушении, то это может повлиять на судебное решение, если автомобилист и его юрист правильно воспользуются фактами.

Изменить ход судебного дела могут:

  1. Признать свою вину, но не говорить об умышленности совершенного.
  2. Доказать, что на действия водителя в тот момент влияли внешние факторы.
  3. Иметь чистую водительскую историю.
  4. Предоставлять фото- и видео-доказательства, которые могут оправдать.
  5. Своевременно сообщить о возможном нарушении при составлении протокола в отсутствии виновника.
  6. Возможные ошибки в протоколе.
  7. Хороший автоюрист.

Протокол инспектора ГИБДД, а именно соблюдение правил при его оформлении во многих случаях стает «смягчающим обстоятельством» для виновника, которого могут лишить водительского удостоверения.

Этот документ должен содержать в себе:

  • данные о месте и дате его составления;
  • информацию об инспекторе, который его заполнял;
  • персональные и контактные данные автомобилиста-виновника;
  • вид правонарушения, указание статьи;
  • отметки об ознакомлении с содержанием документа.

Обязательное условие для документа – заполнение в присутствии правонарушителя. Пустых мест в графах не должно быть, следует оставлять там пропуски.

В протоколе можно указать смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на дальнейшее решение суда.

Правонарушитель должен подтвердить согласие с содержанием протокола подписью и предложением «Права и обязанности были разъяснены мне».

Если этого нет, то протокол будет недействительной. Если есть фраза «Не согласен», то она должна быть аргументированной.

Что сделать для сокращения срока

Каждый автомобилист обязан знать, что у него есть десятидневный срок после судебного вердикта для подачи апелляции.

Желательно воспользоваться услугами опытного автоюриста, чтобы специалист мог отстоять ваши права и интересы. Но нужно обязательно учитывать все факты, которые могу уменьшить срок конфискации.

Такие аспекты могут смягчить судебный вердикт:

  • плохое автодорожное обслуживание (неисправное дорожное полотно с ямами и выбоинами, неработающий светофор, нет дорожных указательных и предупредительных знаков, слишком густое озеленение на обочинах);
  • погодные условия;
  • нарушения в заполнении протокола по происшествию;
  • сотрудник ГИБДД не сказал о правах виновника и не предложил воспользоваться услугами автоюриста;
  • мировой судья сам допустил ошибку во время разбирательства.

Все перечисленные выше обстоятельства может подметить адвокат и успешно их использовать.

ПРИ НАЛИЧИИ НЕСКОЛЬКИХ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ МОЖНО СОКРАТИТЬ СРОК АРЕСТА НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ЛИБО ЖЕ ВМЕСТО АРЕСТА ОГРАНИЧИТЬСЯ ШТРАФНЫМИ САНКЦИЯМИ.

Также КоАП Российской Федерации в статье 4.2 содержит отдельный перечень смягчающих обстоятельств, о которых мы говорили ранее.

Пример из судебной практики

Следует понимать, что на практике закон за совершение правонарушение может работать по-разному. Поэтому рассмотрим разные реальные примеры из судебной практики.

В первой ситуации некая гражданка узнала о том, как уменьшить сроки конфискации удостоверения автомобилиста, а ранее она их лишилась из-за езды в состоянии алкогольного опьянения.

За это ей присудили полтора года конфискации водительского документа. После решения мирового судьи она отправила в апелляционный суд ходатайство, где признала, что совершила правовой проступок, когда села за руль в нетрезвом виде.

В качестве ответа ей прислали письмо, где разъяснялось то, что ей предусмотрели по статье 12.27 КоАП минимальное наказание – арест прав на срок 1 месяц.

Во второй ситуации некий гражданин подал иск на качество работы мирового судьи, который рассматривал его дело по лишению прав автомобилиста.

ВО ВРЕМЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА СУДЬЯ ДОПУСТИЛ ВИДИМЫЕ И ГРУБЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ.

В итоге желобу водителя апелляционный суд удовлетворил, поэтому прекратили судовое производство из-за истечения срока давности. Гражданин без проблем получил свое водительское удостоверение обратно.

Таким образом, практика показывает, что у автомобилистов есть шанс воспользоваться смягчающими обстоятельствами, если правильно построить линию защиты.

ЧТОБЫ ГАРАНТИРОВАТЬ БОЛЬШИЙ ШАНС НА УСПЕШНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ АВТОЮРИСТА.

Лишение водительского удостоверения – это один из способов наказания за административные правонарушения, связанные с управлением автомобильного транспорта.

Каждый автомобилист должен знать не только ПДД, но и законодательную базу, которая касается их деятельности, знать правомерно ли поступает сотрудник ГИБДД.

Обязательно следует обращать внимание на протокол правонарушения, правильность его заполнения и соблюдения всей его процедуры, содействовать следствию, в некоторых ситуациях – признать свою вину.

Это позволит защитить свои интересы, добиться меньшего срока ареста документа или же его замены на штрафные санкции. Судебная практика показывает, что при грамотном подходе это вполне достигаемо во многих случаях.

Видео: Лишение водительских прав — только через суд

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018