Пожизненное лишение водительского удостоверения (подробно)

Пожизненное лишение водительского удостоверения (подробно)

19.10.2018 0 Автор GarryB83

О наказании, не ограниченном рамками времени и о его действенности — человечеству известно с незапамятных времен.

Обычно оно применялось в качестве кары за очень тяжкие преступления либо в тех случаях, когда исправление виновного уже не считалось возможным.

В мире автомобилистов одной из подобных мер воздействия может стать пожизненное лишение водительских прав. Насколько это так и насколько это выполнимо — постарается рассказать данная статья.

Причины или почему нужны крайние меры

Статистика утверждает, что Россия в последние годы неизменно находится в лидерах по аварийности на дорогах.

Следует отметить, что с 2014 года наблюдается позитивное изменение данных, но это не дает повода ждать, что проблема разрешится сама собой.

В качестве основной причины пугающих значений погибших и раненых называется пьянство за рулем. При этом, как оказалось, остановить управление автомобилем в нетрезвом виде не в силах ни штрафы, ни законодательные акты.

Так в чем же корень зла? В недостаточно разорительных штрафах? В российском менталитете? В несовершенстве законодательства? В чем-то еще?

К приведенным фактам можно добавить официальные данные о том, что ежегодно сотрудниками ГИБДД задерживается от 600 до 700 тысяч потенциальных преступников — водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Более половины из них лишаются прав.

Однако, на фоне этого и весьма, и весьма серьезных штрафов и сроков отстранения от управления транспортным средством — ситуация остается более чем критичной.

После пьянства источниками аварийности на российских дорогах является преступное лихачество, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, опасное маневрирование и несоблюдение дистанции.

Как это остановить? Как привить водителям культуру вождения и уважение к другим участникам дорожного движения? Почему у нас не так, как например в Швеции, где вождение в состоянии опьянения — имеет статус чуть ли не самого тяжкого преступления, а смертность на дорогах — не превышает 600 -700 человек в год?

Наказания водителей за пьянство в России и за ее рубежами:

  1. США — нахождение за рулем транспортного средства под воздействием алкоголя или наркотических веществ — первый раз — 300 долларов плюс лишение прав на 6 месяцев. Подобный выявленный факт в течение 10 лет повлечет штраф в 5000 долларов и возможность оказаться в тюрьме на полгода. Пьяный виновник ДТП с жертвами может быть осужден на 10 лет лишения свободы;
  2. Испания и Финляндия — пьяный за рулем — однозначно преступник и наказание ему за это — 2 и 4 года тюрьмы соответственно;
  3. Великобритания — пьяная езда оценена законом в 7200 евро;
    Для справки: первый водитель, заплативший штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде, был именно англичанином. В далеком сентябре 1897 года данное правонарушение оценивалось всего в 130 долларов, что почти в 70 раз было меньше сегодняшнего штрафа.
  4. Франция — выпившему водителю, остановленному полицейским, —безоговорочно заказан путь в суд. Авария с тяжкими последствиями — карается штрафом в 150000 евро с отбыванием в тюрьме, как минимум, десяти лет. Кстати, французские автомобилисты обязаны иметь в автомобиле алкотестеры, а их отсутствие наказывается штрафом;
  5. Китай — ДТП пьяного водителя, повлекшее смерть может закончится для виновника ни больше — ни меньше, как расстрелом;
  6. Япония — отличается своей уникальностью в борьбе за трезвость водителей. Так при выявлении факта нахождения за рулем пьяного — виновнику грозит штраф от 8700 долларов и пять лет тюремного заключения. При этом штрафу в 3000 долларов подвергается и каждый из взрослых пассажиров кого вез трезвый водитель.
  7. Россия. Согласно действующего законодательства, факт управления транспортным средством в нетрезвом виде грозит лишением водительского удостоверения до двух лет с обязательной уплатой штрафа в тридцать тысяч рублей.

Аналогичное наказание ждет владельца авто, если он передаст управление другому человеку, который находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Рецидив данного проступка, совершенный менее чем через год после лишения прав по статье о пьянстве, может обернуться более строгим вердиктом закона — отстранение от возможности управлять транспортным средством до трех лет и штрафом до трехсот тысяч рублей.

Отметим, что при этом вступает в силу уже и Уголовный Кодекс, где правонарушителю могут прибавиться дополнительно и два года лишения свободы.

Бесспорно — закон суров. Вот только эффективность его почему-то оставляет желать большего.

Российские законодатели уже давно в поиске более действенных инструментов для того чтобы исправить ситуацию со смертностью на дорогах. На очереди кажется остался последний аргумент — пожизненное лишение водительских прав за пьянку.

Кто выносит решение о пожизненном лишении прав

До сих пор, в силу незнания закона, многие российские обыватели — автолюбители уверены в том, что именно инспектор ГИБДД уполномочен выносить решения по лишению водительского удостоверения. На деле это не так. Столь серьезные вердикты — прерогатива исключительно суда.

Заметим, что дело, заведенное в связи с серьезным правонарушением, может рассматриваться судом, как по месту преступления, так и по месту жительства виновного.

Где фиксируется отметка

Вполне логично, что факт лишения водительских прав должен где-то отображаться. Согласно действующему регламенту, выписка из постановления суда подается в отделение ГИБДД по месту прописки понесшего наказание.

Данные нарушителя и его водительского удостоверения заносятся в единую базу, что в дальнейшем может послужить оперативному определению законности нахождения данного гражданина за рулем автомобиля или мотоцикла.

Для справки: человек, лишенный прав, освобождается от возможности получить страховую компенсацию при ДТП.

Как прописано в законе, какая статья

Пока закон придерживается линии, где первый случай, когда человек решается тронуться в путь «под градусом» — это случайность, второй раз — трагическая ошибка и лишь третье нарушение считается поводом для максимально строгой кары.

Инициативы по внедрению пожизненного лишения водительских прав в России подавались на рассмотрение Думы еще 2007 году. Потом в 2009-м и опять, и снова до радикального решения дело не доходило.

Опасения за рост коррупции и злоупотреблений всякий раз останавливали депутатов от принятия данного закона.

На сегодня, пожалуй, единственным основанием навсегда оградить человека от права вождения транспортного средства может стать заключение медицинской комиссии. Его, впрочем, — лишь с натяжкой можно назвать лишением.

По сути — это отсутствие возможности получить медицинскую справку для того, чтобы управлять автомобилем или мотоциклом.

Пожизненное лишение водительских прав статья УК РФ 264.1 от 2015 года если не узаконила, то существенно усилила позиции Закона.

Так в одночасье были ужесточены наказания за повторную пьянку за рулем и был более четко обозначен срок наказания за ДТП с тяжелыми последствиями.

Сегодня нет однозначного закона, дающего возможность лишать злостного нарушителя правил дорожного движения, водительского удостоверения раз и навсегда.

Согласно Кодексу, об Административных Правонарушениях на дату написания данной статьи — минимальный срок отлучения от руля составляет один месяц, максимальный — три года.

Продлить наказание возможно лишь при рецидиве правонарушений. Тогда срок отстранения от руля по новому проступку суммируется к более раннему, причем прибавляется он только после истечения предыдущего наказания.

Таким образом, лишение прав может растянуто и на 5 лет, и на десять, и на более долгий срок, но опять же — не навсегда.

В ныне действующем КоАП «рычагов» для лишения прав — достаточно много. Исчерпывающий список правонарушений и предусмотренных по ним санкций —можно найти в разделе 12 данного Кодекса.

Так, так, например, статья 32.7 допускает продление сроков изъятия водительского удостоверения за счет суммирования взысканий. Теоретически это может быть, как 10, так и 100 лет, что можно приравнять к пожизненному сроку.

Из-за отсутствия альтернативы — именно эта статья на сегодня считается главным и единственным основанием для бессрочного отлучения от руля. То есть — навсегда.

Тут же отметим, что существенным нововведением стала редакция статьи 17.7. Она регламентирует лишение права управления автомобилем за долги перед государством.

Такое наказание предусмотрено Федеральным законом № 340-ФЗ, вступившим в силу 15 января 2018 года.

Для справки: в 2015 году российские законодатели пытались возвести в ранг закона предложение о смягчение кары при лишении прав. Так при определенных условиях для тех, кто совершил правонарушение в трезвом состоянии, предлагалась возможность их досрочного возвращения.

На сегодня данная поправка так и не принята, а значит срок отстранения от руля уменьшить нельзя.

Будет принят закон о лишении водительских прав пожизненно или законотворцы предложат иные способы остановить пьянство на российских дорогах — покажет время.

Истиной остается одно — нетрезвый водитель — чрезвычайно опасен самому себе, пешеходам и всем тем, с кем он обязан делить проезжую часть дорог.

Ужесточение ответственности — всегда неоднозначно воспринималось и будет восприниматься любым обществом. Однако здесь уникальный случай — ведь не существует альтернативы праву человека жить и его желанию оставаться здоровым!

Видео: Пожизненное Лишение Прав за Пьянку

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018