Какие могут быть смягчающие обстоятельства при лишении водительских прав

Какие могут быть смягчающие обстоятельства при лишении водительских прав

19.10.2018 0 Автор GarryB83

На автодорогах никто из водителей не застрахован от возникновения ситуаций, когда может возникнуть административная ответственность, вплоть до ареста водительских прав.

Неправомерные ситуации на дороге в процессе движения транспортных средств могут быть вызваны как с превышением скорости, в результате чего предусмотрен административный штраф, так и с более серьезными обстоятельствами, решать которые будут в судебном порядке. К таковым относится санкция о лишении водительских прав.

Законодательством установлен перечень смягчающих обстоятельств, которые косвенно влияют на решение суда и способны минимизировать наказание или освободить от ответственности.

Что это такое

Смягчающими обстоятельствами называются юридически значимые факты и ситуации (состояния), уменьшающими степень наказания виновного.

При вынесении решения о возбуждении процессуального производства по административным делам учитываются обстоятельства конкретного правонарушения, особенности личности нарушителя, его состояние в момент ДТП, последующая добровольная компенсация вреда потерпевшим и содействие органам, в чем производстве находится административное дело.

ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ СОВЕРШЕННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И УМЕНЬШИТЬ СТРОГОСТЬ НАКАЗАНИЯ ВОДИТЕЛЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРИ ЛИШЕНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Какие могут быть смягчающие обстоятельства при лишении водительских прав

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими обстоятельства по административному производству могут быть признаны следующие:

  • признание нарушителем своей вины, полное раскаяние в содеянном правонарушении;
  • прекращение лицом, совершившим нарушение, противоправного поведения, при этом такое действие должно быть осуществлено добровольно;
  • добровольное информирование органа, в компетенцию которого входит возбуждение административного производства при нарушениях ПДД, о свершенном административном правонарушении;
  • помощь виновного лица в поведении объективного расследования в рамках административного дела, возбужденного уполномоченными лицами по факту правонарушения;
  • устранение нарушителем по собственной воле последствий совершенного противоправного деяния (причиненного ущерба или возмещение материального вреда);
  • исполнение в добровольном порядке лицом, нарушившим ПДД, предписания органов государственного контроля до вынесения постановления о возбуждении административного дела;
  • возраст правонарушителя (менее 18 лет);
  • состояние аффекта (сильного душевного волнения) в момент совершения правонарушения, например, вследствие неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств;
  • совершение правонарушения беременной женщиной или имеющей малолетнего ребенка.

Внимание! Помимо федерального и регионального перечня смягчающих обстоятельств, по отдельным правонарушениям судом могут быть установлены иные смягчающие обстоятельства, которые выявляются в ходе судебного разбирательства.

Например, хорошая характеристика с места работы, отсутствие нарушений ПДД в прошлом, отсутствие общественной опасности противоправного деяния.

Согласно административному законодательству в 2018 году ужесточены меры наказания для водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Во многие статьи административного кодекса (КоАП РФ) в 2018 году внесены изменения, призванные обезопасить движение на дорогах.

В качестве самой жесткой санкции предусматривается лишение лиц, допустивших грубые нарушения ПДД, водительских прав. Эти меры направлены на рост ответственности водителей за последствия противоправных действий на дороге.

НОВОВВЕДЕНИЕМ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСИЛЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПОВТОРНОЕ НАРУШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КоАП. ТАКОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ САНКЦИЙ НАПРАВЛЕНО НЕ ТОЛЬКО НА НАКАЗАНИЕ ВИНОВНОГО ЛИЦА, НО И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АНАЛОГИЧНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ ВОДИТЕЛЕЙ.

Важно! Если будет установлено, что водитель дважды нарушил ПДД в состоянии опьянения, или при наличии в ДТП пострадавших с тяжелыми повреждениями, принимается решение о возбуждении уголовного дела.

В этом случае смягчающими обстоятельствами будут иные (в соответствии с уголовно-процессуальным кодеком).

АДМИНИСТРАТИВНЫМ КОДЕКСОМ В 2018 ГОДУ ПРЕДУСМОТРЕНЫ СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

К таким ситуациям относятся следующие:

  • вождение в пьяном виде;
  • выезд на встречную полосу;
  • покидание места ДТП (за исключением случает, связанных с необходимостью доставки тяжелораненых в медицинское учреждение);
  • в случае неразрешенного обгона при наличии знака «Обгон запрещен», пересечение в результате несанкционированного обгона двойной сплошной разметки;
  • нарушение порядка движения по дороге, имеющей знак «Одностороннее движение»;
  • проезд под «кирпич» (запрещающий знак «Стоп»);
  • несанкционированное управление машиной;
  • эксплуатация автомобиля без номеров, с поддельными (поврежденными, нечитаемыми) государственными знаками;
  • наличие и использование в машине не предусмотренных правилами приборов освещения, звуковой сиггнализации;
  • несанкционированное использование на кузове авто знаков, принадлежащих государственным органам и оперативным службам;
  • допущение собственником автомобиля к управлению машиной лица, находящегося в состоянии в состоянии алкогольного опьянения;
  • неоднократное нарушение скоростного режима;
  • нарушение правил переезда железнодорожных участков (остановка на переезде);
  • транспортировка габаритных и опасных грузов без специального письменного разрешения;
  • отказ водителя пройти экспертизу на предмет медосвидетельствования (наличия алкоголя в крови) по просьбе сотрудника полиции.

Рассмотрим самые распространенные случаи лишения водительских прав.

За пьянку

По данным статистики самым типичным случаем лишения водительских прав является вождение в пьяном состоянии.

С этим случаем связаны санкции по четырем основаниям:

При использовании собственного авто для передвижения, если водитель употреблял алкоголь изъятие прав на срок от 1,5 до 2-х лет
Неправомерные действия по передаче своего авто в управление лицу в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, токсического, наркотического), в том числе если пьяный водитель не имеет водительских прав Арест водительских прав собственника автомобиля на срок до 2-х лет
Повторные правонарушения из пунктов 1 и 2 лишение прав на срок до 3-х лет
Отказ нарушителя пройти процедуру медицинского освидетельствования наказывается лишением права управлять авто на срок до 2-х лет, но не менее 1,5 лет

При установлении вышеперечисленных обстоятельств сотрудник ГИБДД на месте составляет протокол о правонарушении, где фиксируются обстоятельства происшествия. Водительские права при этом изымаются до вынесения судебного решения по делу.

Внимание! В течение 10 дней по закону существует право на обжалование постановления ГИБДД, в случае вынесения решения суда также дается 10-дневный срок на его обжалование.

Смягчающими обстоятельствами в случае езды в состоянии алкогольного опьянения может служить полное раскаяние о содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, в том числе, если в результате было совершено ДТП с потерпевшими.

Должников

С 2018 года судебные приставы могут производить действия по лишению водительских прав за неуплату алиментов и иным статьям налогообложения.

ЭТОТ ВИД САНКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ДАЖЕ К ТЕМ СОБСТВЕННИКАМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Ранее таким мерам подвергались водители, имеющие задолженность по штрафам в рамках административных мер за нарушения ПДД.

По новым нормам лишить прав могут за неуплату транспортного налога или иным задолженностям, сведения о которых имеются у судебных приставов.

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАПРАВЛЯЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОРГАНОМ ВМЕСТЕ С ОРИГИНАЛОМ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ВИНОВНОГО ЛИЦА ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ.

В дальнейшем судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства принимают меры к должнику вплоть до изъятия водительских прав.

В этом случае смягчающими могут быть любые обстоятельства из перечня, определенного п. 4.2 КоАП.

Наличие длительного периода нетрудоспособности должника, подтвержденного письменными доказательствами, может даже освободить от ответственности перед судом.

Чтобы избежать решения судебных приставов о лишении прав в связи с наличием задолженности, можно представить документы об урегулировании вопроса уплаты долга, например, соглашение с государственным учреждением.

При наличии подобных доказательств высока вероятность оставления права управления транспортным средством у должника.

За ДТП

Если в результате нарушения ПДД не удалось избежать ДТП, и в этом вы признаны виновным, не стоит отчаиваться, так как ответственность в виде лишения прав наступает только по некоторым статьям.

По факту ДТП сотрудник автодорожной полиции составляет протокол, в который вносит все обстоятельства происшествия.

Окончательный вердикт о лишении водительских прав выносится только судом, при условии, что полностью доказана вина нарушителя. Обязанность доказать вину водителя возлагается на орган, производивший административное расследование.

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДТП, ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОТМЕТКУ О НЕСОГЛАСИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПРОТОКОЛЕ.

Отказываться от визирования документа в этом случае не рекомендуется. Лучше всего фиксировать свое несогласие прямо в бланке протокола.

Смягчающими обстоятельствами при ДТП могут послужить желание возместить ущерб пострадавшим, осознание своей вины, раскаяние.

Для суда доказательством наличия стресса, аффективного состояния могут являться показания свидетелей, которые подтвердят наличие тяжелой личной или семейной ситуации.

Как правило, при вынесении судебного решения о лишении водительских прав в качестве смягчающих факторов по данному случаю учитывается раскаяние, состояние аффекта и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом всей совокупности собранных доказательств и смягчающих обстоятельств суд может максимально снизить срок лишения водительских прав.

Внимание! В суде смягчающие обстоятельства важно подтвердить оригиналами медицинских документов или их копиями, заверенными надлежащим образом (у главного врача, с печатью медицинской организации).

Состояние аффекта могут подтверждаться свидетельскими показаниями, видео- или аудио съемкой. При грамотном представлении всех документов высока вероятность снижения срока ареста водительского удостоверения.

За нарушение ПДД

Все перечисленные смягчающие факторы могут быть использованы при судебном рассмотрении дел о нарушении ПДД.

ОБЩИМИ ПОЗИЦИЯМИ, УМЕНЬШАЮЩИМИ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВИНОВНЫХ ЛИЦ ЯВЛЯЮТСЯ: БЕРЕМЕННОСТЬ ЖЕНЩИНЫ, УПРАВЛЯЮЩЕЙ АВТО И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ ВОДИТЕЛЯ.

В этом случае в суде необходимо отметить неумышленность нарушения, указать на то, что маленький ребенок отвлек внимание водителя от обстоятельств на дороге.

Нахождение в состоянии душевного волнения вследствие тяжелых семейных обстоятельств могут явиться снованием для смягчения наказания и сокращения срока лишения прав.

УМЕНЬШИТЬ АРЕСТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ МОГУТ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛЕДУЮЩИХ ПРИЧИН: ПРИЕМА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ВРАЧОМ, ПРОХОЖДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ПРОЦЕДУР В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

Возможно, под действием препаратов и медицинских манипуляций ослабло внимание, и было допущено нарушение ПДД. Это может служить смягчающим обстоятельством при лишении водительских прав за обгон.

Для подтверждения всех фактов необходимо представить в суд заверенные копии больничных листов, выписки из истории болезни или амбулаторной карты.

За езду без документов

Любой водитель может сесть за руль, забыв документы на управление автомобилем и права дома. Если сотрудник ГИБДД в этом случае остановит автомобиль для проверки документов, нужно объяснить ситуацию, искреннее раскаяться.

Сотрудник дорожной полиции по базе данных произведет проверку авто по государственному номеру. Установит ваше право управлять автомобилем.

Такое правонарушение, как правило, наказывается штрафом от 500 до 800 рублей. При наличии смягчающих обстоятельств, штраф может составить 100 рублей.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ЗА ТАКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПРАВ НЕ ЛИШАЮТ. АРЕСТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЕЗДЫ БЕЗ ПРАВ, УЖЕ АРЕСТОВАННЫХ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

Повторное лишение прав за управление авто без документов подлежит наказанию. Смягчающими обстоятельствами в этом случае могут служить необходимость доставки больного члена семьи в медицинское учреждение, другие серьезные обстоятельства.

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ДОКУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ ВИДЕО- И ФОТО-СЪЕМКИ.

Суд в ходе судебного заседания рассмотрит все доказательства, даст им оценку и с учетом искреннего раскаяния может существенно снизить срок повторного ареста водительских прав.

Что влияет на срок лишения

При рассмотрении в суде дела о лишении водительских прав изучается не только факт совершения правонарушения, но все сопутствующие ему обстоятельства.

Согласно презумпции невиновности, только суд может признать лицо, совершившее административное правонарушение, виновным.

ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ КОНКРЕТНУЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ СУД РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО ВСЕСТОРОННЕ, С УЧЕТОМ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СТЕПЕНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

Изучается все – каков характер правонарушения, мотивы, было ли умышленно совершено нарушение, как характеризуется нарушитель по месту работы, его семейное и материальное положение, наличие заболеваний и др.

Смягчающие факторы имеют большое значение для вынесения судебного решения.

ЕСЛИ МАКСИМАЛЬНАЯ САНКЦИЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВ СРОКОМ НА 3 ГОДА, ТО, БЛАГОДАРЯ НАЛИЧИЮ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, НАКАЗАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ СНИЖЕНО ДО 1 ГОДА ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ. МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ СОСТАВЛЯЕТ 1 МЕСЯЦ.

Перечисленные выше смягчающие обстоятельства помогут не только специалистам, но и водителям, у которых нет возможности нанять адвоката для защиты своих интересов в суде, самостоятельно подготовиться к судебному заседанию: собрать необходимые документы, построить тактику поведения в суде и в результате эффективной защиты добиться максимально смягчения или отмены наказания.

Видео: Как смягчить наказание, если вас хотят лишить прав?

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018