Проверка на дальтонизм на водительские права в 2018 году

Проверка на дальтонизм на водительские права в 2018 году

19.10.2018 0 Автор GarryB83

Проблема зрительного восприятия окружающего мира доставляет множество проблем в особенности водителям транспортного средства.

Этот дискомфорт неблагоприятно отражается как на самочувствии, так и а восприятии ко всему окружающему. Плохому зрению сопутствуют определенные ограничения в некоторых сферах жизни.

При ухудшении зрения, возникают проблемы с вождением любого транспортного средства. Выявление дальтонизма происходит в совершенно разном возрасте.

Несмотря на многочисленные научные исследования, специалистам не удается распознать точную причину развития заболевания.

Что это такое

Изначально, о дальтонизме стало известно лишь в 1974 году. Этот термин стал знаменитым благодаря Джон Дальтону, который рассказал о своей проблеме всему миру.

В небольшой книге известного автора тщательно описывается двадцати шести летняя жизнь юного парня с нарушением цветовосприятия.

Основной особенностью дальтонизма является неспособность глаза различить оттенки. Область сетчатки состоит из специальных колбочек, которые содержат несколько оттенков.

К ним можно отнести следующие цвета:

  • желтый;
  • красный;
  • синий;
  • зеленый

Эти основные оттенки считаются основными. А при нарушении сетчатки, человек затрудняется в различии других оттенков. Если пигмент отсутствует или нарушен по определенным признакам, тогда у человека возникают проблемы с видением.

Жителям России, которые не имеют железное здоровье, совсем не обязательно брать специальное разрешение о праве управления транспортным средством.

За рулем автомобилей сидят люди с различными заболеваниями. К ним можно отнести огромное число инвалидов. Однако, при нарушении цветоведения, в законодательстве РФ произошли определенные изменения.

Государственная власть четко среагировала на этот факт и приняла серьезное решение по запрету о вождении автомобиля.

Болезнь проявляется врожденной аномалией, полученной травмой, другими заболеваниями глаза. Обычно, дальтонизм передается генетикой от матери к ребенку.

Обладая медицинской справкой на водительское удостоверение с таким заболеванием, можно навсегда забыть о вождении транспортного средства.

Современная медицина объясняет, что нормальное восприятие – это трихроматическое ведение мира. В этом случае человек имеет всего лишь три пигмента.

Как только баланс нарушается, возникают проблемы с глазами. В результате этого требуется посещение офтальмолога для осуществления диагностики. В данном случае применяется полихроматическая таблица Рабкина.

Данная болезнь делится на три категории:

  • тританопию – отсутствие сине-фиолетового спектра, вместо красного цвета человек может увидеть зеленый;
  • протанопию – отсутствие красного оттенка, человек не может определить темно-зеленый и коричневый цвет;
  • дейтеранопию – человек не может определить оттенки зеленого цвета и чаще всего путает с оранжевым

Прохождение теста на дальтонизм для водительского удостоверения

Чтобы проверить зрения и при этом определить цвет светафора, необходимо воспользоваться специальной полихроматической таблицей.

В современных условиях представлена качественная аппаратура, позволяющая получать точные результаты. Квалифицированные специалисты помогут в выявлении причины всего лишь за несколько часов.

Если у человека диагностируется болезнь на изначальной стадии, тогда выдается соответствующая медицинская справка о разрешении на вождение транспортного средства. Это касается случая замены водительского права. Другие справки от дальтоников не принимаются.

Существует две разновидности: таблица Ишихары и Рабкина. Цифры, фигуры и цепочки составлены из некоторых кружков. У них практически одинаковая яркость.

В наборе содержится примерно двадцать семь таблиц. Данная система функционирует следующим образом: если у человека нет возможности определить оттенок, тогда картина кажется однородной.

Люди, которые не больны дальтонизмом, могут с легкостью определить количество цифр, фигур и цепочек.

При неправильном ответе, не следует впадать в панику. Ведь этот фактор зависит от определенных факторов, которые могут помешать в распознании картинок, представленные на таблице.

Причина возникновения этой проблемы объясняется плохим светом в комнате, волнением и другими немаловажными факторами.

Чтобы получить точные результаты, пациента усаживают в помещении с естественным освещением спиной к окну. Человек должен находится в спокойном и расслабленном состоянии.

Далее, врач показывает картину на расстоянии одного метра в течение пятнадцати секунд. С помощью этого метода происходит определение дальтонизма.

Современная медицина помогает в осуществлении диагностики ребенка еще в утробе матери. По последним статистическим данным, Минздрав сообщает, что на сегодняшний день диагностируется более чем 8% мужчин страдающих дальтонизмом, а также женщины 5%.

Для получения корректных результатов, необходимо обратиться к офтальмологу в нормальном состоянии.

Не рекомендовано ходить на прием к врачу:

  • с повышенной температурой;
  • головной болью;
  • психологическим расстройством
  • другими проблемами, связанные с неблагоприятным самочувствием

Стоимость теста

Стоимость проведения теста у офтальмолога в коммерческих центрах варьируется от 500 до 2000 рублей. Цветовая слепота проверяется совершенно бесплатно.

Профессиональный окулист, работающий в поликлинике, может, заранее назначить время на проведение диагностики с использованием качественной аппаратуры.

Перед посещением офтальмолога, необходимо взять с собой страховой полис, чтобы воспользоваться бесплатной услугой:

Крупные города России Стоимость услуги
г. Москва проверка у офтальмолога 1800 — 2000 рублей
г. Санкт-Петербург диагностика глаза 1500 – 1800 рублей
г. Ростов-на-Дону диагностика 800 – 1500 рублей
г. Казань диагностика на дальтонизм 1200 – 1500 рублей
г. Сочи проверка глаза 1600 – 2000 рублей

Кто несет ответственность за сокрытие нарушений цветовосприятия

Ответственность за купленную медицинскую справку несет лишь сам водитель. Документ, полученный незаконным путем, может привести к уголовному мошенничеству.

Прежде чем решиться на такой шаг, следует внимательно ознакомиться с законодательством РФ.

За подделку медицинского документа взимается штраф в размере 80 000 рублей. Наказание предусматривается по статье 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Как прописано в законодательстве РФ

В европейских странах, люди с этим заболеванием, свободно управляют транспортным средством. Теперь, следует ознакомиться с основными требованиями и нормами законодательства РФ о получении разрешения на управление автомобиля при наличии подобного заболевания.

Многие автовладельцы задаются вопросом, насколько реально получить права в 2018 году при таком нарушении.

Об этом важно вопросе решает непосредственно офтальмолог, который проводит тщательную диагностику и ставит диагноз с применением качественной аппаратуры.

В 2012 году первого января, по приказу Минздрава РФ №302 н от 12.04.11 вступил закон о праве вождения транспортного средства с таким нарушением лишь лицам, которые обладали водительскими правами категории А и В.

Выдавая документ, было указано, что водитель может воспользоваться автомобилем либо мотоциклом только с личной целью в случае даже если не может определить оттенки цвета.

С 2015 года на территории России изменился закон о получении разрешения на управление транспортным средством при наличии данной болезни.

С этого периода всем жителям России, запрещается получать доступ к управлению автомобиля или любого транспортного средства.

Однако, автовладельцы, которые получили права до возникновения болезни, могут воспользоваться медицинской справкой. В этом документе указывается допуск о вождении автомобиля в случае развития дальтонизма.

Общественности выявили большое недовольство к новому закону. Мнение сильно разделились по поводу провозглашения законодательства.

Многим показалась такая санкция дискриминацией общества. Они считают, что водители, страдающие близорукостью все еще могут получать водительские права, а дальтоников поставили перед единственным и окончательным условием. С шестнадцатого февраля 2018 года закон официально вступил в силу.

Основные требования для прав разных категорий

Управление автотехникой запрещается людям страдающим:

  • дальтонизмом;
  • глаукомой;
  • патологией слезного мешка;
  • раздвоением видимого объекта;
  • отслойкой глазной сетчатки;
  • артрофией зрительного нерва

Медицинские ограничения для допуска к управлению транспортного средства категории А и В, а также подкатегории А1 и В1 с мотоциклетной посадкой:

  • острота зрения не должна быть меньше 0,6 на одном глазу, а на другом 0,2;
  • не допускается вождение автомобиля при слепоте одного глаза , если острота зрения составляет 0,8;
  • рефракционная операция в области роговой оболочки глаза;
  • если у человека диагностируется болезнь в хронической форме, которая к тому же сопровождается неблагоприятными симптомами (изменение век);
  • при ограниченном поле зрения более чем на двадцать градусов;
  • если врачи диагностировали стойкую диплопию.

Каковы показатели на сегодняшний день

После того как в силу вступил закон о запрете вождения автомобиля при диагностировании дальтонизма, водители стали возмущаться.

Новый приказ привел в недоумение огромное число людей, которые называют этот процесс дискриминацией общества.

Квалифицированные эксперты разработали специальные светафоры для дальтоников, которые помогают в определении оттенков. В Германии разработали уникальные линзы, которые помогают в цветовосприятии.

Корректирующие линзы продаются в каждой аптеке. После диагностирования этой болезни, врачи советуют пациентам пользоваться этим уникальным изобретением, чтобы не отказываться от вождения транспортного средства.

В России никто не задумывался об улучшении жизни дальтоников, которые из-за этого дефекта могут потерять работу либо лишиться управления собственного автомобиля.

Другая категория действует иным образом и покупает медицинскую справку для получения разрешения к управлению транспортного средства. Об ограничениях и других деталях следует узнать у опытных специалистов.

Прежде чем решится на проведение незаконных действий, лучше внимательно ознакомиться с условиями и требованиями, указанные в законодательстве РФ.

Несоблюдение всех норм и правил, может привести к уголовному делу по нарушению прав человека.

Видео: ???? МВУ-Международное водительское удостоверение 2018. Стоит ли оформлять.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018