Получение международного водительского удостоверения через портал Госуслуги

19.10.2018 0 Автор GarryB83

Международное водительское удостоверение – это документ, который позволяет гражданину РФ выехать заграницу и на территориях иностранных государств использовать автотранспорт в личных или коммерческих целях.

Процесс оформления международных прав ассоциируется у водителей с трудоемким и мучительным событием. Но в действительности процедура не отличается от получения отечественного удостоверения автомобилиста.

ВАЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ УПОЛНОМОЧЕННЫМ СОТРУДНИКАМ ГИБДД ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АКТУАЛЬНЫМИ. ПОЛУЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЧЕРЕЗ САЙТ ГОСУСЛУГИ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ВОДИТЕЛЯМ ЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ.

Как работает портал, какая документация для оформления требуется, какую информацию следует предоставить, как пользоваться сервером Госуслуг, где происходит выдача документа – об этом узнают те, кто прочитает данную статью.

Какие исходные данные нужны

Процесс получения международного удостоверения автомобилиста является аналогичным к процедуре оформления такого же документа национального образца.

Для этого следует выбрать нужное подразделение ГИБДД и предоставить следующую документацию, которая имеет актуальный срок действия:

ЕСЛИ АВТОМОБИЛИСТ ИМЕЕТ НА РУКАХ ТАКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ КАЖДОЙ ИЗ БУМАГ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ, ТО МОЖНО СМЕЛО ОБРАЩАТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД, СТАТЬ В ОБЩУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Сотрудники инстанции обязаны принять запрос с документами, проверить их подлинность, актуальность.

В случаях наличия ошибок или неточностей документы возвращают их владельцам для устранения ошибок, если это не обнаружили, то начинается процесс оформления МВУ.

Заявление для оформления прав автомобилиста международного образца имеет свою структуру и состоит из двух страниц. На первой из них водитель собственноручно заполняет достоверную информацию о себе: ФИО, место рождения и прописки, паспортные данные.

Также следует записать информацию с имеющегося удостоверения национального образца, перечень прилагаемой документации. Обязательно нужно указать причину получения МВУ. Второй лист заполняется уполномоченным должностным лицом ГИБДД.

НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТУАЛЬНЫМ, ИНАЧЕ С ПРОСРОЧЕННЫМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛИСТА НЕ ВЫПУСТЯТ ЗА ГРАНИЦУ РФ, А ТАКЖЕ НЕ ВЫДАДУТ МВУ, ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ЗАГРАНПАСПОРТА ПРАВА ТОЖЕ НЕ БУДУТ АКТУАЛЬНЫМИ.

Это значит, что водитель не сможет управлять транспортным средством на территории другой страны.

О месте прописки автомобилиста инспектор узнает с шестой страницы паспорта гражданина Российской Федерации. Фотографии предоставляются четко регламентированного формата, с матовым покрытием, и без белого нижнего уголка.

Эти требования учитываются в обязательном порядке, потому что МВУ выдается в пластиковом виде определенного формата, поэтому требует соблюдать все требования. Их следует выполнять даже при оформлении с помощью сайта Госуслуг.

Инструкция по получению международного водительского удостоверения через Госуслуги

Официальный сайт МВД Российской Федерации, другими словами – портал Госуслуг, имеет инструкцию правильной организации и осуществления процесса оформления Международных водительских прав.

СЕРВЕР ЯВЛЯЕТСЯ КОМФОРТАБЕЛЬНЫМ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД, НО И ДЛЯ САМИХ АВТОМОБИЛИСТОВ, ПОТОМУ ЧТО ИМ НЕ НУЖНО НАХОДИТЬСЯ В ДЛИННЫХ ОЧЕРЕДЯХ ВОЗЛЕ ОКОШЕК ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТРАТЯ СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА. ОСОБЕННО ВЫГОДНО ЭТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ СЛЕДУЕТ ОТРЫВАТЬСЯ ОТ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА.

Пользуясь сайтом Госуслуг, автомобилист должен зарегистрироваться, прочитать инструкцию, в которой есть перечень требуемых документов. Информация из них используется при оформлении заявления и заполнения формы.

Поэтому даже при использовании портала Госуслуг нужно предоставлять лишь полный перечень документации, которая имеет не исчерпанные сроки действия.

На сайте указано, что предъявлять требуемую документацию следует исключительно тому водителю, который и будет получать международное водительское удостоверение.

Современные технологии предоставляют возможность даже не обращаться в подразделение ГИБДД. Это объясняется тем, что существует адрес для прима электронных справок в онлайн режиме.

Главное условие при приеме электронной документации – скан бумаг нужно делать цветным и чётким, без размытых участков.

Не исключено то, что предоставляется квитанция на оплату госпошлины, хоть есть возможность оплатить ее на самом сайте Госуслуг.

Для водителей будет удобным и то, что они ранее смогут узнать сроки получения прав автомобилиста международного класса и располагать собственным временем, чтобы обратиться в инстанцию за получением желаемого документа.

И водитель не будет тратить много часов на простаивание огромной в очереди к окну консультации, ведь все нужные указания есть в предоставленной на сайте инструкции.

На сервере есть пункт, содержащий информацию о причинах отказа выдачи желаемого МВУ. С этим автомобилист также должен ознакомиться, чтобы ранее исправить все неточности и не получить отказ, или же после полученного отрицательного ответа он знал объективные ли причины или нет.

В целом, они связанные с неправильно заполненными документами или если у них закончился срок действия. Также категорически отказывают гражданам, которых лишили права управлять автотранспортом в качестве наказания за серьезное правонарушение.

Не выдают международные права автомобилиста и личностям, которые предоставили фальшивые или краденые документы, находящиеся в базе данных пропавших.

Рассчитывать на везение при предоставлении такой документации не стоит, потому что уполномоченные сотрудники ГИБДД тщательно проверяют предоставленную информации, а особенно – правомерность полученных от автомобилистов документов.

После ознакомления с инструкцией правильного получения МВУ автомобилист может приступить к непосредственному процессу регистрации на сервере Госуслуг.

ОТМЕТИМ, ЧТО ОНЛАЙН УСЛУГА СТАЛА ДОСТАТОЧНО ВОСТРЕБОВАННОЙ, ПОЭТОМУ ОЧЕРЕДЬ НА РАССМАТРИВАНИЕ ЗАПРОСОВ СУЩЕСТВУЕТ И ЗДЕСЬ, НО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ НАМНОГО МЕНЬШЕЙ, ЧЕМ В ОТДЕЛЕНИЯХ ГИБДД, А САМОМУ ЗАЯВИТЕЛЮ НЕ НУЖНО НЕПОСРЕДСТВЕННО НАХОДИТЬСЯ В ПОМЕЩЕНИИ ИНСТАНЦИИ.

При этом, автомобилист может в любое удобное для него время заполнить заявление и отправить сканы, а после этого ожидать ответ правоохранителей, занимаясь собственными делами.

Для своего удобства пользователь сервера может распечатать скрины и заявление в форме. Для использования возможности заняться онлайн оформлением МВУ достаточно иметь гаджет и доступ к сети Интернет.

Где происходит выдача удостоверения, с какими документами подходить

После одобрения сотрудниками ГИБДД запроса автомобилиста, следует знать куда обращаться за получением желаемого документа. Для этого нужно обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

На этом этапе очередь обойти не получится. Выдача осуществляется в специальном кабинете. Гражданину требуется иметь при себе паспорт для подтверждения личности гражданина.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО МВУ ВЫДАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАЯВИТЕЛЮ. НА ЭТО ЕСТЬ ПРАВА ЛИШЬ В ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Процесс получения международного водительского удостоверения является несложным, но для этого следует выполнить условия четкости предоставления документов, чтобы была актуальная медсправка, действующий загранпаспорт и пройден техосмотр.

С недавних пор для удобства автомобилистов начал функционировать сервер Госуслуг. Такой способ оформления будет комфортабельным для тех, у кого весьма загруженный рабочий график.

От претендентов на международные права требуется лишь подать актуальную документацию с правдивой информацией, дождаться порядка общей очереди их рассмотрения, проверки на подлинность и сроков действительности, а после этого обратиться в отделение ГИБДД для получения МВУ.

Видео: Записываемся на получение международных прав через госуслуги

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018