Получение медсправки для международного водительского удостоверения

Получение медсправки для международного водительского удостоверения

19.10.2018 0 Автор GarryB83

Получение международных автомобильных прав не удостоверяется сегодня медсправкой. Этот документ подается исключительно при оформлении российского удостоверения права вождения автотранспортных средств.

Медсправка в России не выдается водителям бесплатно, за сдачу анализов и заключение того или иного врача придется заплатить.

ЧТОБЫ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОТ МЕДКОМИССИИ НУЖНО ЗНАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАТЬ, КАКИХ ВРАЧЕЙ ПРОЙТИ И КУДА ПРИ ЭТОМ ОБРАЩАТЬСЯ.

А чтобы избежать получения поддельного документа, понадобится предварительно визуально изучить его образец – типовую форму, которая установлена для выдачи повсеместно по всей стране.

Обязательно ли нужна

Обязательная сдача медицинской справки при оформлении водительского удостоверения международного образца (далее – МВУ) отменена наряду со всеми остальными исключениями, когда такие справки не подаются в ГИБДД.

Когда говорят о прохождении медицинского освидетельствования с тем, чтобы получить международные права, то говорят об оформлении национального удостоверения шофера (далее – НВУ).

ОФОРМЛЕНИЕ МВУ ВОЗМОЖНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА У ВОДИТЕЛЯ НА РУКАХ ЕСТЬ РОССИЙСКИЕ ПРАВА. ВОТ ЕСЛИ ИХ НАДО МЕНЯТЬ, ЧТОБЫ ВПОСЛЕДСТВИИ СРАЗУ ЖЕ СДЕЛАТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ТО ТОГДА МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА НУЖНА.

Водители путаются, нужно ли сдавать медсправку при получении МВУ, только лишь потому, что за последние несколько лет были внесены ряд поправок и изменений в

Порядок проведения экзаменов российских граждан на вождение и знание ПДД, а также Правила получения водительских удостоверений.

В законодательной и нормативной базе указываются, какие следует собирать документы для получения международного водительского удостоверения.

Последнее правительственное Постановление №65 от 4 февраля 2018 года, меняющее некоторые позиции в Правилах, указывают на те исключения, при которых медсправка не требуется, когда хотят оформить ВУ.

Справку не нужно сдавать, когда:

  1. Водительское удостоверение потерялось или его украли.
  2. Документ был испорчен и не подлежит дальнейшей эксплуатации.
  3. Удостоверение затерлось с годами при использовании, его печатные данные плохо прочитываются.
  4. У водителя поменялись какие-то персональные данные.
  5. Автомобилист собрался ехать за границу и ему нужно оформлять международное водительское удостоверение.

При краже или утере просто пишется заявление о том, что ВУ утеряно и тогда на основании этого водителю выдается просто дубликат. То же самое делается при случаях, когда документ утратил свой внешний вид по тем или иным причинам.

Только к заявлению прилагается еще и испорченные права. Когда у шофера поменялись персональные данные, то к заявлению он прилагает прежние права и тот документ, на основании которых изменилась его фамилия, имя и прочее (свидетельство о браке, например, или справка из паспортного стола о смене имени).

Медсправка – это документ, подтверждающий допуск водителя к управлению по состоянию его здоровья. Допуск дается целым рядом медиков.

ПОЭТОМУ ПРИ ВЫШЕОБОЗНАЧЕННЫХ СЛУЧАЯХ МЕДСПРАВКА ПРОСТО НЕ НУЖНА ПОТОМУ, ЧТО СВЕДЕНИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ ВОДИТЕЛЯ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.

Либо она не требуется потому, как причина, по которой производится замена прав или получение международного образца на состоянии здоровья водителя никак не отражается.

Обратите внимание! По новому правительственному Постановлению №326 от 23 марта 2018 года, пунктом 7, излагается суть добровольного предъявления медсправки при получении водительского удостоверения любого образца.

Пункт 7 гласит об изменениях, которые были внесены в пп «в», п. 30 Правил получения МВУ и НВУ, а также правил прохождения экзаменов.

Теперь же имеет смысл рассмотреть, когда именно справку от медиков предоставляют водители, которые собираются оформить права вождения международного образца.

Такая справка подается в случаях, если автомобилист:

  1. Впервые получает ВУ наряду с одновременным оформлением МВУ.
  2. Не желает, чтобы национальное удостоверение стало просроченным спустя 10 лет его использования в любительском режиме, и 3 года – в режиме профессионального вождения.
  3. Был наказан за нарушение административного правопорядка на дорогах, и у него были отобраны права, которые нужно восстанавливать.
  4. Собрался открыть дополнительную категорию вождения автотранспорта.

ЕСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ УТРАЧИВАЕТ (ИЛИ УТРАТИЛО) СВОЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ, ТО ПОЛУЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА БУДЕТ ПРОБЛЕМАТИЧНО.

Сначала приводится в порядок национальный вариант водительского документа, а уж затем производят оформление документа для заграничной поездки на своем автомобильном транспорте.

Тоже самое касается и случаев открытия новых категорий, либо восстановления прав после их ареста.

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, НУЖНА ЛИ ВАМ МЕДСПРАВКА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ МВУ, ВЫ СНАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ, ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ С ВАШИМ НВУ. ЕСЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО, ТОГДА СДАВАТЬ СПРАВКУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ НЕ НУЖНО.

Если есть какие-то недочеты и проблемы с национальным удостоверением водителя, тогда придется сначала поменять его, а потом уже думать о получении международного образца ВУ. Это говорит о тесной привязке обоих видов водительских удостоверений.

Что необходимо для получения

Чтобы получить медицинское освидетельствование, оформленное в виде справки, необходимо пройти следующий алгоритм действий:

  1. Получить национальное водительское удостоверение.
  2. Заменить российские права, если в них есть неточности или они испорчены.
  3. Возобновить российские права после их лишения, судебного решения.
  4. Открыть новую категорию сначала в национальных правах. Только после этого она будет отражаться в международном варианте документа.
  5. После всего вышеописанного – найти клинику, которая имеет разрешительную лицензию на проверку пригодности водителей.
  6. Записаться на прием к врачам для оформления медсправки.
  7. Обойти всех нужных докторов, в том числе и тех, которые располагаются в отдельных медучреждениях (психоневрологическом или наркологическом диспансере, например).
  8. Сдать все требуемые анализы (к примеру, ЭЭГ или кардиограмму сердца).
  9. Оплатить все услуги медицинских учреждений.
  10. Получить все подписи от врачей и заключительный вердикт от терапевта о пригодности к управлению теми категориями автотранспорта, которые открыты для водителя.

Пакет бумаг сдается не только при оформлении водительского удостоверения любого образца. Его также нужно собирать и для получения справки.

Делается это для того, чтобы врачебная комиссия могла изучить ситуацию водителя и принять к сведению все его профессиональные обстоятельства. Именно на них может отразиться состояние здоровья кандидата.

ДОПУСТИМ, ЕСЛИ ШОФЕР ВОЗНАМЕРИЛСЯ ОТКРЫТЬ НОВУЮ КАТЕГОРИЮ, ТО КАКИЕ-ТО ОСОБЕННОСТИ ЕГО ЗДОРОВЬЯ МОГУТ НЕ ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ УПРАВЛЯТЬ ПОЛНОЦЕННО НОВЫМ ВИДОМ АВТОТРАНСПОРТА.

Пример можно привести такой – водитель имеет инвалидность позволяющую ему управлять легковым авто только определенной конструкции.

Следовательно, он без разрешения врачей не сможет открывать новую категорию, как то: мотоциклы, квадроциклы, грузовики, пассажирские автобусы, трамваи и иное.

Это ясно и без медсправки, но врачи обязаны сразу проставить ограничительный запрет, который будет отражен также и в национальном удостоверении.

Документы для получения медицинского заключения сдаются следующим пакетом:

  • гражданское удостоверение личности водителя;
  • прежние водительские права, если они имеются (не потеряны, не украдены, не первичное их оформление);
  • военный билет для автомобилистов-мужчин;
  • справки от отдельных врачей – психиатра, невролога, нарколога, туберкулезного диспансера;
  • справка из автошколы или сертификат о сданных экзаменах, чтобы медики увидели категории, по которым водителю следует выдать разрешение;
  • фотографии матовые с серым фоном, размерами 3х4 см, в количестве 2-х штук.

Обратите внимание! Если в водительских правах среди особых отметок указывается, что медицинская справка должна сдаваться всегда, то она обычно будет прописываться следующей фразой – «медсправка обязательна».

Это говорит о том, что любая замена прав, каждый раз, влечет за собой также и предъявление медицинского заключения.

Где сделать медицинскую справку для международного водительского удостоверения

Оформление медицинской справки для международного (национального) водительского удостоверения можно в следующих учреждениях:

  1. Поликлиника вашего района, где вы прописаны.
  2. Медицинский центр.
  3. Клиника, специализирующаяся на выдаче таких справок.
  4. Наркологический диспансер.
  5. Психоневрологический диспансер.
  6. Туберкулезный диспансер.

ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ ЧЕРЕЗ ПОЛИКЛИНИКУ, НУЖНО ПОТРАТИТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ОЖИДАНИЕ В ОЧЕРЕДЯХ, ПРОХОЖДЕНИЕ ВРАЧЕЙ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПРАВКИ, ЧЕМ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕДЦЕНТРАХ.

В государственных поликлиниках всегда к каждому отдельному врачу занимается отдельная очередь.

Тогда как в частных клиниках может быть собрана специальная комиссия для обследования водителя. Для этого выделяют специально день, назначают автомобилисту явку, и комиссия проводит свои обследования.

По времени управиться можно за 2-3 часа, но всё зависит от количества желающих обследоваться для получения водительских прав.

Прохождение обследования в диспансерах стоит всегда особняком. Невролога, психиатра и нарколога водители должны проходить отдельно.

Эти специалисты не работают в районных поликлиниках, либо частных медицинских заведениях общественного значения.

ДИСПАНСЕРЫ ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЮТ, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО ИЗОЛИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА ПО ПРИЧИНАМ ИХ ПСИХИЧЕСКОГО, НЕВРОТИЧЕСКОГО ИЛИ ИНФЕКЦИОННОГО РАССТРОЙСТВА.

Обратите внимание! Получение заключений от врачей из диспансеров в письменном виде водителям нужно принести туда, где находится медкомиссия, и на основании уже всех собранных бумаг, оформляется медицинская справка на типовом бланке.

Форма

Сейчас бланк медицинской справки является бланком строгой отчетности установленной типовой формы по регламенту Росстатута и Приказом Минздрава РФ, изданного 15 июня 2015 года под №344 н, вступившего в полную правовую силу с 1 июля 2018 года.

Этим Приказом утверждаются все показания медицинских заключений и допущений водителей к управлению автотранспортными средствами. Такие показания представлены единым перечнем в правительственном Постановлении России №1604 от 29.12.14 г.

ФОРМА МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ УКАЗАНА В ПРИЛОЖЕНИИ К ПРИКАЗУ. ОНА ПРЕДСТАВЛЕНА В ВИДЕ СТРУКТУРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ДОКУМЕНТА, ГДЕ ОТЛИЧНО ВИДНО ВСЕ ЕГО ЧАСТИ, ЭЛЕМЕНТЫ И ПУНКТЫ.

Документ является единым для всех случаев получения водительского удостоверения любого образца.

Форма содержит следующие основные детали:

  1. Левый верхний угол – типографский штамп, заполненный медицинским учреждением.
  2. Правый верхний угол – указываются коды медучреждения.
  3. Штрих-код под правой «шапкой»
  4. Посередине строки ниже – полное название документа и его серия и номер.
  5. Строки для заполнения персональных сведений о водителе.
  6. Под ними дата, когда выдавался документ.
  7. Вторая страница снабжена специальными таблицами, в которых указываются категории и врачебные предписания в краткой выдержке.
  8. Особые отметки показывают, есть ли ограничения по здоровью у водителя при управлении каких-либо транспортных средств.
  9. Показания врачами отмечаются для особых случаев. Например, могут быть следующие записи: «с автоматической трансмиссией», «допуск к использованию специализированного оборудования в машине, корректирующего зрение», либо «… корректирующего слух».
  10. Внизу под таблицами на 2-й стр. медсправки проставляет свои записи то лицо, которое заполняло бланк. Они удостоверяются его подписью и печатью медицинского учреждения.

В левом верхнем углу справки теперь не требуется проставлять штамп медицинского учреждения, который, к тому же, зачастую плохо оставляет свой оттиск и не просматривается.

В новом бланке штамп изготовлен уже в готовом виде в этом же углу, который нужно просто заполнить от руки, либо компьютеризированным способом.

Заполняют краткие сведения о медучреждении, выдающем справку – название, коды, адрес, контакты, иные реквизиты.

Образец

Образец следует заполнять правильно. Некоторые медицинские заведения все также продолжают проставлять штамп с мокрым оттиском.

ЭТО НУЖНО ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЛЕВАЯ «ШАПКА» ДОКУМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНА С НЕКОТОРЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ ПРЕДЛОЖЕННЫХ НОРМ ПО ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА. ЕСТЬ ТАКЖЕ ВАРИАНТЫ СПРАВОК, КОТОРЫЕ УМЕЩАЮТСЯ НА 1 ЛИСТ.

Все эти моменты в принципе допускают по закону, потому они имеют место быть и не противоречат нормам, указанным в Приказе.

Для правильного заполнения следует взять себе на заметку следующие важные детали:

  1. Если даже и проставляют «мокрый» штамп, тогда он должен быть легко читаемым и хорошо просматриваемым.
  2. Когда в штампе указаны все коды, тогда в левой части их дублировать не нужно.
  3. Все данные о водителей следует заполнять разборчиво, если все пишется от руки.
  4. Необходимые сведения в типографском тексте бланка можно подчеркивать.
  5. Если водителю рекомендовано пройти обследование через год, тогда напротив п. 5 справки ставится соответствующий штампик.
  6. В клеточках категорий, нужную отмечают «галочкой», остальные прочерком в виде буквы «Z».
  7. В особых отметках и врачебных указаниях – то же самое.
  8. Подпись заполняющего бланк обязательно должна скрепляться индивидуальной печатью врача-терапевта.
  9. Рядом проставляется печать самого медицинского учреждения.
  10. Теперь такая справка считается правильно заполненной.

Каких врачей нужно проходить

Приказ №344н диктует свои правила, каких врачей водитель обязан пройти. Женщины-автомобилистки в отдельном порядке проходят гинеколога.

Также и мужчинам и женщинам отдельно следует обойти таких специалистов, как:

  • психиатр;
  • нарколог;
  • невролог;
  • фтизиатр (врач, лечащий туберкулез и ставящий диагнозы касательной этой болезни).

Остальные врачи, которых необходимо посетить:

  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • терапевт.

Сдается обязательно ЭЭГ (электроэнцефалограмма), а также по рекомендациям докторов – кардиограмма (ЭКГ). Эти анализы выявляются дисфункции (либо их отсутствие) в работе мозга и сердца.

Также сдаются анализы крови из пальца и вены, анализ мочи. Это позволяет выявлять наличие наркотических веществ в организме, зависимость от них и частый их прием, если таковой имеет место в жизни водителя.

На какой срок выдается

Стандартно медсправка сейчас действует ровно 1 год. Но это не говорит о том, что медосвидетельствование теперь следует проходить каждый год в течение всех 10 лет действия национального водительского удостоверения, либо в течение 3 лет действия международных водительских прав, либо для водителей-профессионалов.

ДАЖЕ ЕСЛИ ИСТЕКАЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕДСПРАВКИ, НО ПРАВА УЖЕ ПОЛУЧЕНЫ, ТО ПРОХОДИТ ЗАНОВО ВРАЧЕЙ НУЖНО БУДЕТ ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, ЛИБО ПРИ ЗАМЕНЕ ВУ НА НОВОЕ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ.

Если водитель открывает категории АВСD или Е, тогда справки для таковых будут действовать 2 года.

Стоимость

В стоимость медицинской справки входят следующие факторы ценообразования:

  • консультативная работа врачей;
  • сдача анализов;
  • оплата расходных материалов при обработке сданных анализов;
  • стоимость изготовления и оформления типового бланка;
  • оплата фотографий, если они изготавливаются в медучреждении.

Стоимость медсправки по разным регионам и городам России – разная. Рассмотрим несколько вариантов цен в специальной таблице по разным городам России, чтобы примерно представлять себе, какие вообще цены на медсправки по стране фигурируют.

Не стоит доверять тем медучреждениям, которые выдают справки водителям стоимостью всего 600 руб. такой документ, скорее всего, либо поддельный потому, что медучреждение не имеет лицензии на выдачу подобных документов, либо – неполный потому, что не все врачи будут пройдены водителем.

Также если справка продается дороже 1660 рублей, то это уже считается искусственным удорожанием и нарушением.

ОПЛАТА ЗА УСЛУГИ МЕДКОМИССИИ ПРОИЗВОДИТСЯ ЧЕРЕЗ КАССУ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВЫДАЧЕЙ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЛАТЫ.

Для получения международных прав никакая справка не нужна потому, что такие права выдаются строго на основании национального водительского удостоверения.

Нет российских прав, не будут выданы и международные права. А при первичном изготовлении национального ВУ (либо при вторичном по особенным случаям) медсправка предоставляется обязательно.

Поэтому все данные в базе по водителю имеются и повторно сдавать справку, чтобы получить МВУ – не требуется. Это существенно сокращает сроки выдачи международных прав – от 1 до 3-х часов, в зависимости от очередей.

Когда говорят о получении такой справки для МВУ, то это значит, водитель оформляет сначала НВУ с предоставлением медсправки, а затем уже получает удостоверение международного образца.

Видео: Международное водительское удостоверение

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018