Курсы на водительские права

Курсы на водительские права

19.10.2018 0 Автор GarryB83

С каждым годом все большее число людей стремится получить водительские права. Это никого не удивляет, ведь передвигаться на своем личном автомобиле гораздо быстрее и проще, чем на общественном транспорте.

Но до того, как начать водить автомобиль, нужно пройти курс обучения в автомобильной школе и утвердить свои навыки на официальном экзамене.

Правила в 2018 году

Если лицо хочет заполучить водительское удостоверение, то ему сначала предстоит окончить курсы в автошколе, а затем сдать экзамен в ГИБДД.

Перед началом обучения необходимо предъявить ряд документов:

Перед началом учебы необходимо оплатить стоимость услуг автошколы в полном размере либо частично.

Как проводится набор и со скольких лет

Набор в автошколу является открытым, следовательно, все желающие могут на него записаться. Как только учебная группа будет укомплектована, так сразу начнутся занятия.

Будущий автомобилист перед тем как записаться в набор должен определиться со следующими пунктами:

  1. Категория прав, которую желает приобрести.
  2. Вождение на автомобиле с ручной либо автоматической коробкой.
  3. Определить время и дни, которые подойдут для занятий вождением.

После уточнения этих нюансов можно уверенно записываться в набор, главное чтобы возраст соответствовал законодательным нормам.

Согласно пункту 21 Правил Дорожного Движения, обучаться вождению на мотоцикле либо автомобиле может лишь лицо, достигшее 16-летнего возраста, на момент начала занятий в автошколе.

Но это правило не означает то, что 16-летнее лицо может в таком возрасте приобрести водительские права.

После успешного окончания автошколы несовершеннолетнее лицо получает документы об окончании водительских курсов и только после своего совершеннолетия может направиться в ГИБДД для сдачи квалификационных требований.

Записаться на обучение в автошколе не могут лица младше 16 лет. Обосновывается это правило тем, что за длительный промежуток времени между окончанием автошколы и экзаменом обучающийся забудет ПДД, а значит обучение будет малоэффективным.

В соответствии с новым законодательством, запрещено обучение водителей в режиме самоподготовки. Каждый водитель обязан пройти обучение в автомобильной школе на общих основаниях.

Какие требования предъявляются к автошколе

В последние годы требования, предъявляемые к автошколам, стали жестче. Обучать водителей имеют законное право только те учебные заведения, которые получили аттестацию и оформили лицензию.

Каждая школа обязана иметь собственную площадку для езды определенного размера с прочерченной разметкой и функционирующим светофором.

Помимо этого, учебная аудитория должна быть оснащена ПК, плакатами с ПДД и тренажерным оборудованием. В каждой учебной машине должен быть установлен исправный видеорегистратор.

Обладать учебные заведения также должны столовой и медицинским пунктом. Настоятельно рекомендуется заведению иметь свой официально зарегистрированный сайт с информацией, соответствующей действительности.

Педагоги обязаны иметь достаточную квалификацию. Свидетельствует о такой квалификации диплом о высшем либо среднем профессиональном образовании, а также стаж вождения.

После ужесточения требований огромное количество автошкол закрылись. Для выбора подходящей автошколы можно использовать список Госавтоинспекции на официальном сайте ГИБДД.

В данном списке обозначены только те заведения, которые успешно прошли проверку на соблюдение всех требований.

Перед оплатой обучения в той либо иной школе, настоятельно рекомендуется проверить ее на наличие в списке, иначе выпускников нелегального заведения могут попросту не допустить к прохождению экзамена в ГИБДД.

Сколько времени длится обучение

В 2018 году законодательство установило срок обучения больше, чем в 2018 году. Учеба делится на 3 этапа, каждый из которых подлежит прохождению в обязательном порядке:

Изучение теоретического материала 130 часов обучения
Практические занятия 55 часов
Непосредственно экзамен длится на протяжении 4 часов

Общее время учебы на водительские права категории В составляет примерно 190 часов, в сравнение, раньше это было 155 часов.

Срок обучения на водительские права категории А составляет примерно 2-3 месяца.

Автомобилистов, которые уже имеют одну категорию, но желают также приобрести другую, интересует время переподготовки. В 2018 году на приобретение базовых знаний для водителей отводится 88 часов.

Водителям со стажем проходить эти часы нет необходимости, значит учеба для категории С займет около 100 часов.

Чего нельзя сказать об учебе на водительские права категории Е, для ее получения необходимо присутствовать на 260 часах обучения.

Изменения затронули также обладателей мопедов и скутеров. В этом году им в обязательном году нужно присутствовать на занятиях для приобретения категории M.

Это требование предъявляется только к тем лицам, у которых нет иных водительских категорий.

Чем отличается программа для разных категорий

Всего в Российской Федерации предусмотрено 10 категорий и 6 подкатегорий для водителей. Категории и подкатегории сильно отличаются друг от друга.

Разумно предполагать, что наличие прицепа, который прикреплен к автомобилю, осложняет управление транспортом. По этой причине обучение разнится в зависимости от выбранной категории.

Учебный теоретический курс на категорию подразделяется на следующие этапы:

  • основной;
  • специальный;
  • профессиональный.

Основной этап для всех водителей одинаков, на нем изучают общие правила движения на дороге.

На протяжении специального этапа изучают именно правила характерные для выбранной категории и особенности управления транспортным средством.

Например, если обучающийся остановил свой выбор на категории Tm, то он будет подробно изучать особенности управление трамваем.

На специальном этапе поднимутся такие вопросы как:

  • техническое обслуживание трамвая;
  • основные правила вождения трамваем;
  • управление трамваем при сложных погодных условиях и т. д.

Предметы профессионального этапа уже зависят от выбранной подкатегории.

Исключение составляет категория М, профессиональный этап для обучения вождению на мопеде либо скутере отсутствует.

При переквалификации на более высокую транспортную категорию повторное изучение базовой информации не требуется.

Как проходит выпуск

Экзамен в автомобильной школе является обязательным условием для ее окончания. Его длительность составляет 4 часа.

Главная цель экзаменационной процедуры — проверка информации, усвоенной учащимся, а также допуск будущего автомобилиста к основному экзамену в ГАИ.

Проведение внутришкольного экзамена не регламентируется законодательными нормами. Учебное заведение самостоятельно определяет порядок проведения экзамена.

Как показывает практика, школы стараются провести эту процедуру максимально схоже с предстоящей в ГАИ, для того чтобы повысить процент людей, которые смогут сдать экзамен.

Автошколы заинтересованы в том, чтобы их ученики успешно сдавали экзамен в ГАИ, поскольку таким образом они повышают свою репутацию и привлекают новых учеников.

Внутренний экзамен нацелен на выявление практических и теоретических знаний обучающихся. Практическая часть делится на поездку по автодрому и дорожное вождение.

После успешного прохождения экзамена выдается аттестационный лист об окончании обучения в школе. Если ученик также уверенно подтвердит свои знания в ГАИ, то он сможет наконец-то получить водительские права.

Учеба на водительские права от военкомата

Приступить к обучению от военкомата может только лицо, достигшее 17-летнего возраста. Получить водительское удостоверение возможно только по достижении 18-летнего возраста.

Если же удостоверение было приобретено через военкомат, то откосить от армейской службы не получиться.

Помимо этого действуют следующие правила:

  • получить водительские права от военкомата могут только те юноши, которые подлежат военному призыву;
  • льгота распространяется на учебу водительских прав категории С;
  • если службу отсрочат, то военкомат не направит юношу в автомобильную школу;
  • при неудовлетворительном состоянии здоровья приобрести удостоверение через военкомат невозможно.

Согласно постановлению Министерства обороны, призывники могут получить водительские права на льготных основаниях.

Срок обучения варьируется от 3 до 6 месяцев. После прохождения курсов призывник сдает экзамен. При положительном результате ему выдают категорию В либо ВС.

Для того, чтобы на льготных условиях получить права нужно:

  1. По достижении 16 лет встать на учет в военкомате по месту жительства. Там заведут личное дело и выдадут приписной документ.
  2. По достижении 17 лет нужно написать заявку о том, что парень хочет получить направление в автомобильную школу. Заявление подается на имя начальника военкомата. Если начальник заявку одобрит, то юношу пригласят на прохождение медицинской комиссии. Осмотр покажет годен ли парень для военной службы. Если негоден, то направление на водительское обучение он получить не сможет.
  3. Если заключение будет утверждать, что молодой человек пригоден, то ему выдадут направление. С ним он должен явиться к директору автомобильной школы. Как правило, направление выдают на обучение в школах ДОСААФ.

Обучение не будет полностью бесплатным, но обойдется в сравнительно меньшую сумму, чем при обычных условиях.

Если курс обучения стоит около 25 тысяч рублей в автомобильной школе без направления, то с направлением стоимость составит приблизительно 7-10 тысяч рублей.

Автошколы в Москве

Адреса автошкол Москвы:

Автошкола Адрес Контактный телефон
Формула Авто ул. Бажова, 8 8-495- 294-94-94
Ралли-Шоп пл. Тверская застава, д. 3 8-963- 640 -33-00
Метеор-Драйв Нащокинский пер. 4, стр. 1 8-495- 641-79-16
АвтоДрайвер ул. Садовническая, д. 35, стр. 1 8-495- 960- 09-95
Лидер ул. Малыгина, д. 3, стр. 2 8-495- 475- 00-96
Универсал-Авто ул. Шолохов, д. 5 8-495- 506-55-67

Учеба на водительские права относится не к самым простым занятиям. Но при придерживании ниже перечисленных нюансов этот процесс можно упростить:

  1. Правильный выбор школы. Рекомендуется проверить выбранную автошколу на наличие лицензии при помощи реестра Госавтоинспекции.
  2. Выбранная автошкола должна быть оборудована всем необходимым, а также иметь профессиональных инструкторов и педагогов.
  3. Нельзя пропускать учебные занятия без уважительных причин. Иначе пробелы в знаниях могут всплыть в самый неподходящий момент — на экзамене. Пропущенный материал можно усваивать при помощи обучения на водительские права в режиме онлайн.
  4. Юноши с хорошим здоровьем могут получить льготные водительские права через военкомат. Главное соблюсти сроки: стать на военный учет в 16 лет, подать заявление на направление в автошколу в 17 лет.

Видео: Мое обучение в автошколе.Получение прав.Часть 1.

Видео: Как я получала права.Часть 2

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018