Увольнение по сокращению, или по соглашению сторон, что выгоднее и лучше для работника

Увольнение по сокращению, или по соглашению сторон, что выгоднее и лучше для работника

18.10.2018 0 Автор GarryB83

При увольнении работник всегда задаётся вопросом, по какой статье Трудового кодекса «уйти» в случае сокращения штата предприятия, по сокращению или соглашению сторон и в чём принципиальная разница между этими двумя видами увольнения?

Увольнение по соглашению сторон или сокращению имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо знать, решая как уволиться в такой ситуации.

Разница заключается в следующем:

  • Многие работники боятся записи в трудовой книжке «уволен по соглашению сторон».

Некоторые считают эту формулировку непонятной – то ли работник сам решил уволиться, то ли его попросили уволиться. Поэтому работники предпочитают не увольняться по такому основанию, а ждать положенного срока при сокращении штатов, и получить в трудовую книжку соответствующую запись.

Запись «уволен по соглашению сторон» говорит только о том, что обе стороны достигли договорённости между собой об условиях расторжения трудового договора, которые выгодны им.

  • Процедура расторжения отношений между сторонами при увольнении по сокращению или увольнении по соглашению сторон, абсолютно разные.

При сокращении штатов или численности персонала, работодатель должен выполнить достаточно сложную, в кадровом плане, процедуру. Он должен правильно уведомить работников минимум за 2 месяца, потом предложить им имеющие вакансии, а потом ещё и выплатить приличное денежное пособие.

Именно поэтому работодателю проще провести увольнение по соглашению сторон, и выплатить работнику такую же (чаще меньшую), компенсацию.

Кроме того, существуют такие категории работников, которых нельзя сокращать. Это:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие ребёнка в возрасте до 3 лет.

Сократить этих женщин нельзя, но их можно уволить по соглашению сторон, выплатив им денежную компенсацию.

Сокращение штатов – это увольнение по инициативе работодателя, которое регулируется ст. 81 ТК РФ. Работодатель должен действительно сократить эту штатную единицу. В противном случае, увольнение будет считаться незаконным, и работник сможет в судебном порядке восстановиться на работе, получить заработную плату за вынужденный прогул,  а также может потребовать компенсации морального и материального вреда.

Поэтому работодатель предпочитает «сократить» процедуру увольнения и предлагает работнику уволиться по соглашению сторон.

Такая процедура сводится к:

  • достижению с работником соглашения об условиях прекращения их отношений;
  • выполнение обговоренных условий. На этом этапе лучше заключить письменное соглашение об увольнении, в котором подробно будут прописаны все условия прекращения трудовых отношений, включая выплату компенсаций и пособий.

«Соглашение сторон» — это более простая и «лёгкая» форма прекращения трудовых отношений. Так работодатель «упрощает» себе жизнь, и, как правило, экономит на выплате пособий.

Выбрать вид сокращения вы можете, проанализировав все условия предоставляемые вашим работодателем.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018