Отключение электроэнергии за неуплату: при какой задолженности отключают, правила, штрафы и законы, акт

Отключение электроэнергии за неуплату: при какой задолженности отключают, правила, штрафы и законы, акт

18.10.2018 0 Автор GarryB83
Современную жизнь невозможно представить без электричества. Однако за все блага необходимо платить. Задолженность за электричество по стране на сегодняшний день огромна, энергосбытовые компании несут огромные убытки в связи с таким положением вещей. Возникновение задолженности за свет может возникать у жильцов по разным причинам, начиная от отсутствия финансовой возможности оплатить коммунальную услугу, до простого нежелание это делать. Понятно, что неплательщиками коммунальщики вынуждены отключать электричество, за которое они не платят.
Но при каких условиях и какой задолженности его отключает? Предусмотрен ли штраф за самовольное подключение? На эти и другие вопросы по данной теме можно найти ответы в этой статье.

Закон об отключении электричества за неуплату

Многочисленными нормативными актами сфере ЖКХ предусматривается бесперебойное качественное предоставление собственникам (нанимателям) жилых помещений различных коммунальных услуг. Произвольный отказ поставщиков от поставки необходимых для нормальной жизни человека ресурсов, в том числе, электричества, не допускается.

Однако в законодательстве определено, в каких случаях можно ограничивать (прекращать) подачу этого ресурса.

Основными нормативными актами в этой сфере являются:

  • Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;
  • а также, Постановление № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
Кто может отключать электричество

Согласно положениям указанных выше актов, при наличии законных оснований, исполнитель может ограничивать (прекращать) предоставление различных коммунальных услуг. Под исполнителем в данном случае понимается организация, предоставляющая потребителям те или иные ЖКУ.

Электричество поставляется в дома энергоснабжающими организациями.

Имеют ли управляющая организация право отключать свет

Договоры на поставку электроэнергии могут заключаться потребителями не напрямую с поставщиками этого ресурса. Фактически при управлении многоквартирными домами УК или ТСЖ, ЖСК, именно они будут заключать договоры с поставщиками.

Таким образом, исполнителем данной услуги будет выступать то лицо, с кем заключался договор на энергоснабжение.

Принимать меры к неплательщикам может и управляющая компания, главное, установить с кем заключался договор.

Основания для отключения

Законодательством не допускается самовольное отключение электрической энергии поставщиком. В Постановлениях № 354 и 442 четко прописаны все возможные основания для отключения электроэнергии.

Условно их можно объединить в три группы:

  • по соглашению сторон (потребитель и энергосбытовая компания или УК);
  • по независящим от потребителей причинам (аварийные и чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ремонтные и профилактические работы);
  • по зависящим от потребителей причинам (имеется коммунальный долг, неудовлетворительное аварийное состояние приборов и сетей, иное нарушение обязательств потребителем).
Минимальный срок накопления задолженности для отключения — 2 месяца

Одной из самых частых причин для отключения электричества является долг за свет. В связи с этим, у многих потребителей закономерно возникает вопрос, при какой задолженности отключают электроэнергию.

Ответ на него содержится в пункте 118 Постановления № 354.

Такая мера, как отключение света, может быть принята в отношении неплательщика, имеющего долг более, чем за два месяца платы за электричество. ⇐

Определенный законом порог отключения не может изменяться в произвольном порядке.

Как по правилам отключается электричество, предупреждения

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. За какой долг могут оставить без электричества мы уже выяснили. Теперь необходимо выяснить, когда происходит отключение и должны ли предупреждать об этом потребителей.

Положения Постановления № 354 гласят, что при отключении из-за неуплаты предупреждать жильцов о предстоящем отключении нужно обязательно.

Сделать это можно несколькими способами:

  • посредством личного вручения под расписку;
  • заказным письмом (с уведомлением);
  • в счете за ЖКУ;
  • по телефону;
  • по электронной почте;
  • через личный кабинет плательщика в системе в ГИС ЖКХ,

Правила отключения предусматривают, что после получения соответствующего уведомления, у должника есть двадцать дней на погашение долга. Если погашения не произошло, то может вводиться ограничение на электроэнергию для неплательщика. Когда технической возможности для ограничения нет, то сразу отключают свет. Если в течение десяти дней после ограничения оплата не поступила, то также могут произвести отключение электричества.

Процедура приостановления подачи этого ресурса не должна причинять вред остальным жильцам дома, приводить к повреждению общего имущества.

Отключать свет без предупреждения могут при угрозе аварий, стихийных бедствиях, ремонтных работах.

Составление акта при отключении электроэнергии

При непосредственном отключении электричества должен быть составлен акт об этом. Этот документ составляется в трех одинаковых экземплярах. В нем необходимо указать, адрес помещения, ФИО потребителя, какие действия произведены и когда, номер счетчика и его последние показания, а также на каком основании и на сколько отключается свет.

При наличии возражений потребитель может сделать пометки об этом прямо в акте. Документ подписывается и один из экземпляров оставляется жильцам квартиры. Ниже представлен образец акта об отключении от электроэнергии.

Образец акта об отключении электроэнергии можно скачать здесь

Отключение электроэнергии юридическим лицам

С отключением света у граждан все ясно. Но могут ли приостанавливать подачу электричества юридическим лицам. Различные организации также являются потребителями отдельных коммунальных услуг. Поэтому в Постановлении № 442 такая возможность предусмотрена.

В этом случае также не обойтись без уведомления о предстоящем ограничении электричества. Правда для организаций оно направляется за десять дней до планируемого отключения.

Самовольное подключение и ответственность за него

Как бы ни хотелось ускорить подключение электричества, не стоит прибегать к нелегальным методам. Самовольное подключение света может повлечь массу неблагоприятных последствий.

Во-первых, если самостоятельно копаться в счетчиках, щитовых, то можно получить удар током или что-нибудь испортить. От соседей тянуть провода, удлинители тоже не стоит.

Во-вторых, такие действия могут быть выявлены. А к нарушителям будет применена ответственность. В этом случае административный кодекс устанавливает штрафы в размере от полутора до двух тысяч рублей для граждан, от тридцати до сорока тысяч для лиц юридических.

Куда обращаться для подключения

Оставаться без света долго никому не хочется. Поэтому встает вопрос, куда обращаться и что делать для его подключения. Самым верным способом вернуть электричество является погашение долга. При отсутствии возможности единовременной, потребители имеют право просить о рассрочке оплаты долга на полгода. С документами, свидетельствующими об оплате или рассрочке, нужно обратиться к исполнителю коммунальных услуг для подключения электричества. Следует знать, что эта услуга является платной.

После получения заявки электрик приходит домой, снимает пломбы со счетчика и составляет акт уже о включении электричества. Постановлением № 354 указывается, через сколько дней должно произойти подключение.

Незаконное отключение электроэнергии

Не всегда порядок отключения электричества соблюдается как следует. Важно следовать установленным правилам о размере задолженности для отключения, уведомлении потребителя об отключении. Если произведено незаконное отключение, то можно подать жалобу на ЖЭУ или УК в жилищную инспекцию, антимонопольные ораны, прокуратуру, суд.

Если отключение было незаконное, то виновные в этом лица получат штраф.

В суде рассматривается большое количество таких споров. Судебная практика свидетельствует о том, что для их решения нужно установить размер долга, соблюдение порядка отключения электрической энергии.

Заключение

За неоплату счетов за электричество как юридических лиц, так и физических лиц могут оставить без электричества. Главное, чтобы при этом были соблюдены все правила отключения электричества. За незаконное отключение, самовольное подключение предусматривается ответственность.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018