Могут ли уволить на больничном

Могут ли уволить на больничном

18.10.2018 0 Автор GarryB83

Увольнение гражданина, пока он находится на больничном, подтвержденном листком временной нетрудоспособности, невозможно в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ. Данная норма определяет, что работника нельзя уволить вне зависимости от того, по какой причине он находится в состоянии нетрудоспособности – при получении травмы, болезни или по уходу за ребенком.

Компенсация больничных листов происходит из Фонда социального страхования, в который работодатель должен переводить определенные отчисления в зависимости от заработной платы работника. Не допускается увольнение в период больничного и в случае, если работник трудоустроен по временному трудовому договору. Законодатель дает четкое объяснение ситуации и определяет, что в таком случае увольнение происходит после выхода работника с больничного, на следующий день с даты официального окончания действия больничного листа.

В некоторых случаях возникают ситуации, когда работодатель при отсутствии сотрудника на рабочем месте оформляет прогул или несколько прогулов с последующим увольнением. Часто такие обстоятельства связаны с невозможностью связаться с сотрудником организации каким-либо образом, например, в случае нахождения его в реанимации или без сознания.

Работодателю рекомендуется для связи брать телефоны родственников или иных лиц, которые могут объяснить прогул работника по причине неожиданного заболевания и нахождения в больнице или поликлинике, если сотрудник самостоятельно не сможет объяснить причину своего отсутствия на рабочем месте.

При увольнении во время неожиданной болезни есть несколько вариантов развития событий для работодателя и работника:

  1. В случае, если произошло увольнение из-за фактического прогула трудового дня по причине временной нетрудоспособности, работодатель может отозвать приказ об увольнении и восстановить работника на рабочем месте самостоятельно. В таком случае никаких санкций в отношении работодателя или сотрудника организации не возникнет.
  2. Если же увольнение произошло ввиду отсутствия информации о работнике в длительный период, а восстановление не состоялось, то работник имеет полное право обратиться в суд для восстановления в должности. В таком случае работодателю придется оплатить больничный и компенсацию морального вреда, а также сохранить средний дневной заработок во время вынужденных прогулов и восстановиться в должности.

Работодатель должен в полной мере убедиться в причинах отсутствия работника на рабочем месте любыми доступными способами.

Определяют несколько исключений, при которых возможно увольнение работника в период временной нетрудоспособности.

В каких случаях можно уволить сотрудника на больничном

Увольнение сотрудника в период нетрудоспособности возможно только при наличии исключительных обстоятельств принятия такого решения, поэтому уволить трудящегося гражданина по инициативе работодателя в период его отпуска по временной нетрудоспособности практически невозможно.

Увольнение допускается:

  1. При ликвидации организации или официальном закрытии ИП. В таком случае работодатель должен выплатить все причитающиеся работнику выплаты, включая выходное пособие, больничные отчисления и компенсационные выплаты за неотгулянный отпуск.
  2. При собственном желании работника. Работник имеет право уйти из организации в любое время исполнения своих трудовых обязанностей, предварительно составив заявление об уходе. В таком случае ему причитается выплата больничного и компенсация за неотгулянный отпуск. Чаще всего увольнение по собственному обязывает работника отработать последующие две недели, однако в случае наличия листка о нетрудоспособности, эти две недели можно провести на больничном.

Законодатель также разделяет понятия ликвидации организации и сокращения штата. При необходимости сокращения штата не допускается увольнение работников, находящихся в отпуске по временной нетрудоспособности. Уволить таких трудящихся можно только после официального их выхода на работу, а также после проведения всех сопутствующих сокращению штата мероприятий – ознакомление с приказом о сокращении, предоставление возможности выбора имеющихся в организации вакансий и т.д.

В случае увольнения лица по сокращению штата, когда он находился в больничном отпуске, сотрудник предприятия может обратиться в суд за защитой своих прав и восстановления в должности. При наличии таких обстоятельств суды встают на сторону уволенных работников и выносят решение о восстановлении работника в должности, а также о присуждении ему компенсационных выплат за период вынужденных прогулов, пока шло судебное разбирательство, в размере среднего дневного заработка работника организации.

Длительное нахождение на больничном

Работник организации может часто болеть или находиться в отпуске очень длительное время из-за чего у работодателя часто складывается ощущение «надуманности» болезни и предоставления фальшивых листков нетрудоспособности.

В некоторых случаях работники действительно могут лукавить и обманывать работодателя, однако большинство сотрудников предприятия честны перед руководством организации и действительно находятся в состоянии нетрудоспособности из-за травмы или болезни.

Для проверки официальности документа работодатель может обратиться в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист, с официальным запросом о наличии у них документов о лечении такого гражданина. Факт подтверждения или отрицания прохождения лечения и выдачи больничного листа не является медицинской тайной, поэтому от ответа медицинского учреждения в полной мере зависит судьба работника. Законодателем отмечается и тот факт, что не все медицинские организации или приравненные к ним учреждения имеют право на выписку больничного листа.

Ответ от медучреждения может быть лишь в двух вариантах:

  1. Подтверждающий оформление больничного листа и прохождение соответствующего лечения. В таком случае каких-либо сложностей для работника организации не возникнет, и он продолжит осуществлять трудовую деятельность в штатном режиме. Уволить работника за «частые» или «длинные» больничные нельзя, так как это напрямую нарушает их право на осуществление трудовой деятельности и отпуск по временной нетрудоспособности. При это работодатель может настоять на проведении медицинского осмотра или комиссии о признании работника неподходящим к занимаемой должности, в частности такие решения могут быть приняты в горнодобывающей промышленности, в сфере правоохранительных органов, в медицинских учреждения и иных отраслях трудовой деятельности, где от здоровья гражданина зависит не только его жизнь и продукты производства, но также жизнь и здоровье других людей.
  2. Отрицательный ответ, который не подтверждает выдачу документа о временной нетрудоспособности в конкретном медицинском учреждении. В таком случае работодатель имеет право на оформление работнику прогула с последующим привлечением его к дисциплинарной ответственности, которое чаще всего выражается либо в вынесении строгого выговора, либо в увольнении.

Работник должен полностью подтвердить наличие у него заболевания листком временной нетрудоспособности, так как без него работодатель не сможет начислить больничные, а также установить факт отсутствия прогула и нарушения трудовой дисциплины.

Сколько дней может продлиться больничный

В зависимости от конкретной ситуации больничный может достигать одного года или нескольких лет, поэтому при предъявлении листа о нетрудоспособности важно учитывать время его действия. Так, если болезнь или лечение длительное, работодателю придется предъявлять листок несколько раз, например, каждый месяц или каждые три месяца во время длительности болезни и реабилитации.

Основные сроки длительности больничного представлены в таблице:

Причина Минимальный срок больничного Максимальный срок временной нетрудоспособности
Общий случай болезни, например, грипп, ОРВИ и т.д. 10 дней 30 дней
Заболевание, установленное и подтвержденное врачебной комиссией, при котором требуется длительный период лечения и реабилитации. 30 дней 12 месяцев
Максимальный срок больничного листа, если он выписан стоматологом или фельдшером скорой помощи на восстановление организма работника. 5 дней 10 дней
Заболевание ребенка работника, которому на момент возникновения болезни не исполнилось семи лет. Больничный предоставляется на любой срок течения болезни, пока малолетний не выздоровеет.
Заболевание несовершеннолетнего ребенка, возраст которого составляет от семи до пятнадцати лет. Не установлено 15 дней
Болезнь взрослого родственника, в том числе ребенка от 16 лет, которому требуется уход Не установлено 3 дня
Больничный лист выписывается в качестве отпуска по беременности и родам работницы предприятия 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). 156 календарных дней при осложнениях;

При рождении двух и более детей – 180 календарных дней.

Увольнение работников, находящихся в отпуске по временной нетрудоспособности, невозможно, а в некоторых случаях допускается продление отпуска на неопределенный срок, если болезнь или реабилитация гражданина занимает большее время, чем рассчитывалось изначально.

Работодатель в период длительного отсутствия работника по болезни может принять на работу другого сотрудника для исполнения обязанностей болеющего работника либо распределить работу нетрудоспособного сотрудника на остальных работников в равной мере или пропорционально их возможностям с доплатой за дополнительный труд.

Оплата больничного

Больничный в большинстве случаев оплачивается за счет Фонда социального страхования, однако первые три дня временной нетрудоспособности работника должен оплатить работодатель, исходя из общего трудового стажа сотрудника организации.

В зависимости от стажа работника, ему полагаются следующие виды компенсации за нетрудоспособность:

  • если общий стаж работника организации составляет менее пяти лет, то ему полагается компенсация в размере 60% от среднего дневного заработка в период болезни;
  • если стаж составляет от пяти до восьми лет, то сумма компенсации возрастает до 80% от среднего заработка работника в день за весь период его отсутствия на рабочем месте.
  • если стаж сотрудника свыше восьми лет, то сумма компенсации равна среднему дневному заработку работника.

Законодателем уточняется, что общий стаж работника исчисляется со всех периодов его трудовой деятельности, вне зависимости от срока работы сотрудника в конкретной организации, и расчет среднего дневного заработка рассчитывается, исходя из заработной платы трудящегося гражданина за предыдущие два года.

Выводы

Работодатель не может уволить работника в период его нетрудоспособности без достаточных оснований. Единственной возможностью увольнения работника по инициативе работодателя в период больничного отпуска сотрудника предприятия является полная ликвидация организации или закрытие ИП.

В случае сокращения штата уволить нетрудоспособного гражданина нельзя до момента его выхода на рабочее место после выздоровления.

Если работодатель по каким-либо причинам уволил работника в период отпуска по болезни, то работник имеет полное право обратиться в суд для восстановления в должности и требования компенсации по листку нетрудоспособности. В таком случае работодатель будет обязан не только восстановить работника в должности на прежний оклад, но и оплатить дни вынужденных прогулов, исходя из среднего дневного заработка работника, а также выплатить компенсацию за больничный в установленном размере.

Размер больничных выплат полностью зависит от стажа работника организации, чем он больше, тем выше сумма больничных при нетрудоспособности.

Уволить работника при его нетрудоспособности можно только при его желании либо при несоответствии его состояния здоровья требованиям для выполнения трудовых обязанностей.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018