Компенсация за похороны ветерана ВОВ

Компенсация за похороны ветерана ВОВ

18.10.2018 0 Автор GarryB83

Похороны человека являются не только крайне тяжёлым эмоциональным событием для родных и друзей, но дорогостоящим процессом. Государство в рамках социальной поддержке своих граждан не могло упустить и такую сферу, как погребение и предоставило льготы или возмещение затрат на погребение в частности ветеранам ВОВ. Об этом мы поговорим в настоящей статье.

Компенсация на погребение участника ВОВ

Вопросы погребения и похоронного дела в России регулируются положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле».

Здесь указываются те категории граждан, которые льготы и финансовую поддержку  государства.

На основании этих норм, ветераны ВОВ относятся к льготной категории граждан, и как следствие, обладают правами на получение разнообразных льгот, как на уровне регионов, так и на федеральном уровне. Так, в частности, согласно ФЗ-8 после смерти ветерана ВОВ его близкие могут получить финансовую поддержку на погребение человека.

В целом, ФЗ-8 содержит в себе ряд основных положений, среди которых:

  1. Гарантии похорон с учетом последней воли ветерана ВОВ и предпочтение членов его семьи.
  2. Гарантированная финансовая поддержка. Государство возлагает на себя обязанность по выплате пособия, которое будет использовано для погребения ветерана и положено ему по закону.
  3. Определение требований и стандартов, которыми должны обладать кладбища. В частности, разъясняются требования по содержанию мест захоронения, а также экологических и санитарных норм.
  4. Вопросы выплат пособий похоронного назначения.

Законодатель обозначает, что пособие может получить тот человек, который непосредственно занимается организацией похорон. При этом, степень родства тут учитываться не будет, и для получения денежных средств нужно будет подтвердить тот факт, что заявитель возложил на себя обязанность по погребению покойного. Нередки ситуации, когда деньги могут получить друзья или коллеги усопшего.

Когда и куда обращаться за компенсацией

Для получения компенсации похоронного назначения необходимо обратиться с письменным заявлением в одно из нижеперечисленных ведомств:

  • последнее место работы – если на момент гибели пользователь продолжал работать и выполнять определенные трудовые функции;
  • Пенсионный Фонд – если умерший находился на пенсии и сидел дома, не исполняя никаких служебных обязанностей;
  • Фонд соцзащиты – если пользователь не имел постоянного трудоустройства и не получал пенсионные выплаты.

Заявление будет принято и направлено к рассмотрению, при условии, что заявитель предоставит подтверждающую документацию и выполнит все предписания законодательства.

Документы для получения выплаты

Денежный платеж будет выплачен не ранее, чем спустя 6 месяцев с даты смерти пользователя. Родственнику, или иному гражданину, желающему получить компенсационную выплату, предстоит обратиться с соответствующим заявлением, подкрепленным определенным документальным сопровождением:

  • справка из ЗАГСа, подтверждающая факт смерти человека;
  • персональные данные заявителя (оригинал и копия паспортных данных);
  • если заявитель является родственником покойного, ему предстоит предоставить бумагу, подтверждающую наличие родственных связей с усопшим;
  • если у усопшего не было постоянного места жительства, руководством кладбища будет выдана справка, в которой будет указан номер могилы. Данную справку нужно будет предоставить заявителю в качестве подтверждения, что он принимал участие в организации похорон;
  • в случае смерти бывшего военнослужащего потребуется справка из военкомата о снятии пользователя с учета;
  • трудовая книжка покойного;
  • номер персонального банковского счета заявителя, а также ключевые банковские реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств.
Компенсация на похороны участника ВОВ от военкомата

Если умерший человек обладает статусом ветерана Великой Отечественной Войны, и признан как военный, то для получения компенсационных денег за погребение необходимо будет обратиться в Центр по выплате пенсий, находящийся под патронажем Министерства труда и соцзащиты граждан. Причем обращаться нужно в то подразделение, которое курирует место последнего жительства покойного.

Все вопросы, связанные с похоронами непосредственных участников ВОВ будут возложены на Военно-мемориальное учреждение, которое предоставит следующий перечень услуг:

  • оформление документации;
  • приобретение гроба и похоронных венков;
  • оплата услуг по обустройству могилы и доставки тела усопшего к месту захоронения;
  • машина-катафалк;
  • почетный караул и оркестровое сопровождение;
  • установка почетного знака или памятника;
  • затраты на кремацию и оплата места в специализированных крематориях.

Если похороны ветерана были организованы его родственниками, они по прошествии некоторого времени смогут претендовать на получение компенсации в утвержденных законом размерах. Для этого родственникам необходимо будет обратиться в письменным заявлением на получение денежных средств в районный военкомат по месту жительства покойника. К заявлению необходимо будет приложить ряд сопроводительной документации, подтверждающей проведение и организацию погребения, а также отчитаться о затратах, которые были понесены.

Отметим, что компенсация за похороны ветерана ВОВ будет производиться на основании предоставленных чеков и квитанций, потому при организации погребения ветерана ВОВ необходимо тщательно хранить всю платежную документацию.

Если какие-либо чеки предоставлены не будут, это даст возможность военкомату отказать в выплате компенсации за определенные действия по обустройству погребения.

Льготы родственникам умерших участников ВОВ

Помимо того, что на захоронение ветерана ВОВ все расходы будут покрыты за счет бюджета, с 2012 года в России действует специальное Постановление Правительства, согласно которому семья умершего может получить дополнительную выплату компенсационного характера. Чтобы получить ее, необходимо обратиться в районное управление соцзащиты, и предоставить туда вместе с заявлением документальное сопровождение в виде:

  • заявление от гражданина, являющегося организатором похоронного процесса;
  • персональная документация заявителя с указанием места регистрации, постоянного места проживания и контактных данных для связи;
  • справку о смерти ветерана;
  • документ, подтверждающий последнее место проживание усопшего;
  • если покойный осуществлял трудовую деятельность, нужно будет предоставить справку от его последнего работодателя;
  • реквизиты личного банковского счета получателя денег;
  • справку о выплате компенсации на организацию похорон. Если похоронный процесс был проведен за счет родственников, в справке должно быть указано, были ли произведены выплаты по погашению расходов семьи ветерана.

Размер пособия

Если умер ветеран ВОВ, то организатор похоронной процессии получает право на единовременную выплату в сумме, равной 35 МРП, установленному на текущий год, когда ветеран умер.

Сумма всех затрат, которые были понесены родственниками ветерана на организацию похорон будет учитывать только те затраты, которые имели место на момент обращения в управление соцзащиты. При этом, нужно будет аргументировать уровень затрат, предоставив соответствующие платежные документы.

В целом, льготы родственникам умерших участников ВОВ будет складываться из таких моментов:

  1. Сумма социальной компенсации, выделенной государством на погребение ветерана ВОВ.
  2. Стоимость всех услуг, предоставленных на без оплатном основании.
  3. Расшифрованная статья всех расходов, понесенных организаторами похоронного процесса, которые были компенсированы ПФ РФ.

Предельно возможная сумма компенсации составляет 38400 рублей. Помимо этих денег также можно получить региональные выплаты ветеранам и компенсации. Так, многие российские регионы за свой счет организовывают определенную финансовую поддержку, направленную на похороны ветеранов ВОВ, постоянно проживающих тут.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018